Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клиника Хайдарова о предвзятости следствия после смерти Гаврилова: «На врачей оказывают агрессивное давление»

В феврале текущего года стало известно о смерти бизнесмена и продюсера Петра Гаврилова. Незадолго до трагедии мужчине сделали операцию по уменьшению желудка в клинике Тимура Хайдарова.

16 апреля 2024 15:00185 934
Клиника Хайдарова о предвзятости следствия после смерти Гаврилова: «На врачей оказывают агрессивное давление»

Тимур Хайдаров

15 апреля, по сообщению источника, в клинике Хайдарова прошли обыски. Говорилось также о том, что операционные якобы были опечатаны. Юрист медучреждения Кристина Высоцкая прокомментировала произошедшее.

«Клиника «Ай Кью Пластик», ее руководство, врачи, средний и младший медицинский персонал заявляют, что невиновны в смерти пациента, который обозначен в публикации ГСУ СК России по г. Москве как 36-летний мужчина, и готовы это доказывать всеми законными способами. «Ай Кью Пластик» заявляет также, что действия следственной группы ГСУ СК России по г. Москве, которой поручено производство предварительного следствия по данному уголовному делу, свидетельствуют о предвзятом отношении к клинике и в особенности к врачу — пластическому хирургу Тимуру Хайдарову.

По неизвестной нам причине расследование проводится с явным обвинительным уклоном, то есть с грубым нарушением основополагающих принципов уголовно-процессуального законодательства о справедливом и всестороннем разрешении уголовного дела. При проведении обысков в помещениях клиники следователями ГСУ СК России по г. Москве неоднократно были нарушены нормы УПК РФ, регламентирующие обнаружение, изъятие и фиксацию доказательств. При проведении допросов врачей клиники на них оказывалось открытое и агрессивное давление с целью вынудить их дать показания лично против Тимура Хайдарова», — отметила правозащитник в беседе со «СтарХитом».

Клиника Хайдарова о предвзятости следствия после смерти Гаврилова: «На врачей оказывают агрессивное давление»

Сотрудники клиники принесли соболезнования близким Петра Гаврилова

Также Высоцкая выразила негодование по поводу проведения проверок сотрудниками правоохранительных органов, ведь процедура, по ее словам, не соответствовала нормам и законам.

«Проведение без участия представителей клиники в операционном блоке „Ай Кью Пластик“ отбора каких-то проб и смывов следователем, который прошел в стерильные помещения в сопровождении опергруппы в уличной одежде и грязной обуви, опечатывание операционных в отсутствие у следователя таких полномочий в силу закона, необоснованное изъятие сервера клиники, на котором хранится база данных „1С бухгалтерия“ и иное программное обеспечение, необходимое для работы, без предоставления копий с электронных носителей информации — все это, по нашему мнению, свидетельствует о намерении любыми способами заблокировать деятельность „Ай Кью Пластик“», — добавила она.

В данное время работники медучреждения обратились с соответствующей жалобой в Генеральную прокуратуру, чтобы добиться справедливости. «Мы искренне надеемся также, что наши пациенты не останутся равнодушными к этой ситуации и поддержат нас со своей стороны обращениями на имя генерального прокурора РФ и руководителя СКР России с требованиями о прекращении незаконного давления на клинику и о проведении максимально объективного и непредвзятого расследования», — резюмировала юрист.

Клиника Хайдарова о предвзятости следствия после смерти Гаврилова: «На врачей оказывают агрессивное давление»

Известно, что Хайдаров лично не оперировал Петра Гаврилова

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения