Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Литературная раба, с которой Тодоренко требовала 2 миллиона, готова и дальше писать за нее сказки

Автор Дарина Мишина стала сотрудничать с Региной Тодоренко в рамках создания детской книги. Но партнерства не получилось: после ряда разногласий ведущая подала к писательнице иск о клевете. Несмотря ни на что, Мишина готова продолжать деловое общение со звездой и в дальнейшем.

9 января 2023 04:30512 730
Литературная раба, с которой Тодоренко требовала 2 миллиона, готова и дальше писать за нее сказки
Регина Тодоренко

Изначально камнем преткновения стало недовольство Мишиной ущемлением авторских прав. Она узнала, что ее фамилия на обложке книги не предусмотрена, и публично в социальных сетях высказала свое недовольство. В ответ Тодоренко написала на нее исковое заявление о клевете и оценила компенсацию морального вреда в 2 миллиона рублей.

В ноябре 2022 года Дарина рассказала о том, что ей удалось отстоять позицию в суде, но вторую сторону конфликта такой исход не устраивает.

«Пока суд еще не опубликовал официальное решение (адвокат сказал, что это из-за декабрьской загруженности, новогодних праздников). Плюс Регина намерена подавать апелляцию. Тем временем я с защитником считаю, что она должна вернуть мне все процессуальные издержки», — рассказала писательница «СтарХиту».

Литературная раба, с которой Тодоренко требовала 2 миллиона, готова и дальше писать за нее сказки
Дарина боится, что в анонсированном знаменитостью издании будут использованы ее наработки

Изначально Дарина не собиралась прибегать к помощи органов в решении конфликта. Все изменилось, когда ей самой пришла повестка в суд. Выиграв это дело как ответчик, девушка решила подать встречный иск с требованием оплатить свой труд — автор полностью закончила книгу, однако деньги так и не увидела. Сейчас она надеется получить от телезвезды 850 тысяч рублей.

«Заседание было в декабре. Но так получилось, что мой адвокат заболел, и мне пришлось поехать одной. К тому же отзыв на иск с той стороны я получила только в день заседания лично в руки от адвоката Регины. И по этим двум причинам заседание перенесли. Назначили на 13 февраля», — поделилась Мишина.

Несмотря на все недопонимания и стресс, петербургская писательница не против сочинять для нее сказки. Девушка признается, что конфликт с ведущей «Орла и решки» стал для нее уроком. В будущем она сначала позаботится о договоре, а потом уже приступит к сочинительству.

«С моей стороны дальнейшее сотрудничество с Региной возможно. С ее — не знаю. Очень сомневаюсь, что она захочет со мной еще работать. Я незлопамятный человек, неконфликтный. Нападаю, только если нападают на меня. И если эта ситуация устаканится и Регина захочет общаться, я вполне к этому расположена. Но что-то мне подсказывает, что с ее стороны не будет такого предложения», — предполагает Дарина.

К слову, Мишина не раз заявляла в СМИ, что готова рассмотреть мировое соглашение, но, по ее словам, Тодоренко явно не настроена решать конфликт путем переговоров — ни в тот раз, ни в этот.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения