«СтарХит» попытался раскрыть Анетту с другой стороны: поинтересоваться у нее изнанками профессии, а также деталями взаимоотношений с мужем и детьми, которые, как оказалось, не всегда были простыми.
Анетта, здравствуйте! Как проходит ваше лето? Удается ли отдохнуть?
Лето выдалось активным. Было много разных поездок: Сочи, Санкт-Петербург, Кострома, Чебоксары, Тула, Красноярск. И в августе — Черногория, Тиват. Даже там, где рабочие поездки, оставляю себе несколько дней, чтобы посмотреть город, проникнуться его особенностями, познакомиться с людьми. Самой яркой оказалась поездка в Красноярск. Туда я ездила в рамках программы Министерства экономического развития.
Очень много интересных мест, особенно запомнилась прогулка по батюшке Енисею с заездом на ГЭС. Невероятная мощь Енисея очень заряжает. Побывала в знаковом месте силы «Красноярские Столбы», покаталась на фуникулерной дороге в парке. И еще в городе очень интересные рестораны.
В Костроме мы провели два дня: побывали в музее Снегурочки, Доме сыра, посмотрели храмы — получили огромное удовольствие. Задержалась я и в Сочи после форума: покупались, погуляли, наслаждались дендрарием, фуникулером. Мы жили на «Розе Хутор», и как раз там в рамках форума выступал Ваня Дмитриенко — дочка была очень довольна.
Расскажите, чем занимаетесь в данное время? Над какими проектами работаете?
Проектов много. Из нового и крупного — программа по развитию метанавыков, которую я сейчас разрабатываю. Это те навыки, которые будут востребованы в ближайшее время, прежде всего, в области эмоциональной устойчивости, метамышления, креативного мышления и психологической гибкости.
Сегодня мир полон неопределенности, и нам приходится постоянно либо подстраиваться, либо перестраивать среду. Важно уметь быстро реагировать, забывать о том, как мы привыкли действовать, и осваивать новое. Я работаю над системой, которая поможет человеку экономить свой ресурс, то есть удерживать оптимальный уровень напряжения, двигаться вперед и не истощаться.
Особое место сейчас для меня занимает написание книги. Это почти сакральный процесс, глубокое погружение в тему. При этом важно написать так, чтобы сложные и важные темы и упражнения усваивались легко. Сейчас идет финальная вычитка, работаем с редактором. Надеюсь, она получится и интересной, и полезной для читателей. Книга посвящена теме психологической зрелости.
Если простыми словами — в ней предлагаются стратегии и тактики для тех, кто хочет определить детское состояние и, главное, выйти из него. Когда мы ощущаем себя маленькими детками или бунтующими подростками, нам очень сложно быть эффективными в тех ситуациях, когда мы сталкиваемся с тревогами, трудностями и преградами. Особенно это актуально, когда надо принимать важные решения, а человек превращается в ребенка, который не может или не хочет делать выбор, а значит, этот выбор делают за него другие. И часто не в его пользу.
Я очень люблю свою вторую телевизионную профессию, которая за 18 лет сформировалась из моего хобби. Начался новый сезон съемок программы Андрея Малахова, где я регулярно участвую. А также на канале «Пятница!» ждем новый сезон реалити «Большие девочки», в котором я выступаю соведущей.
Однако моя основная работа — в кабинете за закрытыми дверьми. И сейчас я научилась отказываться от того, что не осилить. Научиться говорить «нет», чтобы больше времени проводить с семьей. И этот навык я освоила за последние годы.
Как относитесь к тому, что порой вас пытаются «вмешать» в шоу-бизнес?
Часто обращаются: «Анетта, прокомментируйте, как поссорились Катя Гордон с Юлией Ахмедовой» или «Лена Летучая пришла к стоматологу». Я отвечаю, что хочу сохранять статус психолога, который работает в первую очередь с разными людьми, без связки с их профессией или публичностью.
Сама телевизионная работа — это уже большой компромисс, потому что в этом процессе я уже не психолог, а педагог-психолог или просветитель. И я всегда стараюсь избегать обсуждение обсуждений, особенно с участием известных людей. Мне кажется, психолога это удаляет от профессии. Я стараюсь избегать таких ситуаций.
Знаете, что самое интересное? Совсем недавно я участвовала в одном проекте, где ведущей была женщина. 30 человек команда, практически все уже плакали от того, как она с ними обращалась. Но заказчик утвердил именно ее. Меня трудно удивить, но она меня поразила своим изощренным доминированием над всеми участниками. Спустя 8 часов издевательств прозвучало «камера, мотор», и тут она превратилась в абсолютную «няшку». После этого я посмотрела ее интервью, и если бы не знала человека лично, я бы расплакалась.
Поэтому аккуратнее с выводами! Любые публичные люди, которые приходят в реалити-шоу, должны быть готовы к повышенному вниманию. И они знают, как вызывать эмоции, когда и как друг друга спровоцировать, чтобы зрителю было интересно и он удерживался у экранов. Но все чаще эти обсуждения превращаются в буллинг, и совсем неприятно, когда к нему присоединяются психологи.
Тут надо быть очень аккуратными, иначе это и личный имидж специалиста уничтожит, и негативно повлияет на восприятие всей профессии. Буллинг Кати Гордон из-за ее фразы про терапию меня неприятно удивил, ведь в этом шоу все уже опытные «бойцы шоу-бизнеса», там совсем нет жертв, потому и агрессора там тоже нет.
Сегодня растет число тревожников из-за происходящего в мире. Не считаете ли вы себя таким человеком? И возможно ли избавиться от тревоги без помощи психолога, психиатра?
От природы я тревожная. Но за годы научилась компенсировать. И тревога теперь мне в помощь, если изредка возникает. Что касается самопомощи, то если тревога легкая, чуть дискомфортная, и вы прочитали полезные книги, последовательно выполняете рекомендации — можно. Регулярные занятия спортом, прогулки, релаксация, отслеживание и трансформация мыслей — все это человек может делать сам. Состояние будет улучшаться.
Но когда волнения серьезные, сильные негативные переживания — терпеть не стоит. В такой ситуации имеет смысл обратиться к психологу. Но, к сожалению, многие люди относятся к себе настолько потребительски и жестоко, сжигают себя и свои ресурсы в топке чужих ожиданий и чужого хвастовства, так сильно сами себя обесценивают и обвиняют, что к психологу они приходят тогда, когда необходимо уже обращаться к психотерапевту.
Если мы постоянно в перенапряжении, перегружаем свою волю, все время заставляем себя делать то, что надо, и забываем о своих желаниях — со временем появляются тревога, апатия, подавленность. Если и это игнорировать — недалеко до психосоматики.
Поэтому советам следовать можно, если вы устойчивы. Сделали упражнение — стало лучше? Супер. Если лучше не становится — не бойтесь обращаться к психологу, психотерапевту или психиатру. Если необходима медикаментозная поддержка, ее назначает врач. Идея, что лекарства катастрофа — миф.
Вы много помогаете людям, но редко рассказываете о себе. Как обстоят дела с супругом? Возникали ли у вас в жизни кризисные моменты? Как проходили их?
Как и в любой семье, у нас тоже бывают разные периоды, ведь нет ничего идеального или статичного. Да, мы тоже ссоримся, иногда мы приближаемся, иногда отдаляемся. Это нормально, отношения — это живой организм. И пока есть пульс у партнеров, всегда будет динамика. В 2011–2012 годах был период, когда мы с мужем расходились. Полтора года жили отдельно. Но даже в тот перерыв мы уважительно общались.
У меня и у мужа были другие отношения, но мы оставались друзьями и родителями наших детей. В какой-то момент муж пришел и сказал: «Я чувствую, что мы должны быть вместе. Я повторю свой подвиг». И засмеялся. В свое время, когда мы только встретились, он и я тоже были несвободны, хотя и неофициально. И он тогда тоже сказал: «Я решил, что нам надо быть вместе». И спустя годы он повторил эту фразу, и мы вошли в ту самую реку во второй раз.
Расскажите про своих детей, чем они занимаются, какими успехами могут похвастаться?
У нас трое детей — старший сын мужа от первого брака — Артем, Эдик и Соня. Когда мы поженились, Теме было шесть лет, он жил то с нами, то с бабушкой, моей свекровью. Я его считаю родным, но мамой себя не называю. Эдуарду 10 сентября исполнится 19, Софии — 14. У нас, как и у всех людей, бывают разные периоды. С Эдуардом подростковый период получился очень сложным. Мы прошли все — от несчастной любви до конфликтов и переезда. Нам с его отцом было трудно, но этот период научил нас терпению и толерантности. Дети — самые важные учителя.
Дочка только входит в активный подростковый возраст. Она очень любит учиться, готовится к телевизионному конкурсу Тины Канделаки «Самый умный». Много читает, увлекается историей, подробно изучает Вторую мировую войну и подвиги в Великой Отечественной. Увлекается языками — немецкий в Гете-институте уже сдала на второй уровень.
Занимается бас-гитарой. Раньше танцевала, но бросила — я, кстати, очень хотела, чтобы она не бросала. Учится хорошо: иногда отличница, иногда хорошистка. Сын учиться любит сам, а вот нашу систему образования постоянно пробует на прочность. Сейчас он студент медицинского колледжа. Мы рады, что ему нравится. С детства говорил, что хочет быть доктором, и планирует поступать в медицинский университет.
Еще мне кажется, что вы заметно похудели! Как вам удалось это сделать?
Похудение началось в октябре. Сначала я два раза голодала по три дня. Первый день сложновато, второй и третий — гораздо легче, а под конец наблюдается даже эмоциональный подъем. После этого ввела один разгрузочный день в неделю: не ем, но пью.
Дважды в неделю хожу на массаж и столько же — на фитнес. Но самое основное — еда. Убрала сладкое, не ем после семи. Иногда позволяю всякие исключения, но нечасто. Много внимания уделяю настроению и состоянию, потому что это напрямую связано с тем, сколько и что я ем. Чем спокойнее и устойчивее мое состояние, тем проще правильно и осознанно питаться.
Весь год возвращаю навыки игры в бильярд. Очень люблю это занятие. Еще больше внимания уделяю танцам. Никуда специально не хожу — просто включаю музыку и каждый день по 10–15 минут танцую. Это перестройка мозга и организма на позитив и легкость.
Огромную радость мне дарят мои собачки — две китайские хохлатки из приюта — и кот Миша, который тяжело болел, но нам повезло, и мы смогли его вылечить. Животные — мегадрайв. Я их обожаю, считаю почти детьми. Когда прихожу домой очень поздно после работы, первым делом обнимаю собачек, а потом — все остальное.
Домашние подкалывают меня: «Ты собак больше нас любишь». А я говорю: «Нет, но когда их обнимаешь — они такие теплые, добрые, мягкие, как младенцы». И они скучают по мне точно больше всех остальных. Прихожу домой — они так счастливы и столько эмоций и ласки дарят, что берешь поводок, идешь гулять и словно не устала после всего дня.
