Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Памятника нет, портреты поблекли, а цветы давно засохли: могилы Эдуарда Хиля и его жены Зои заброшены

Эдуард Хиль ушел из жизни в 2012 году, его жена — в 2024-м. У супругов остались сын Дмитрий и внук Эдуард. В последнее время могила легенды советской сцены выглядит заброшеной.

31 июля 2025 06:303240 822
Эдуард Хиль | www.starhit.ru

Эдуард Хиль

Эдуард Анатольевич и Зоя Александровна похоронены на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Мы увидели, как выглядит их участок и, честно говоря, расстроились — кажется, что могилы давно никто не навещал.

Раньше стоял гранитный монумент с изображением легендарного артиста, но в прошлом году его убрали — видимо, после смерти жены. Кстати, единственный сын супругов долго выбирал памятник, может, и сейчас он думает над деталями.

«Вариант, который нам предложила скульптор Галина Додонова, семью не устроил. В ее варианте не было самого главного — не было папы. Еще семь эскизов памятника показались слишком сумрачные. А хотелось бы чего-то более светлого. Что бы нравилось всем», — говорил тогда Дмитрий.

Так выглядят могилы супругов на сегодняшний день

Так выглядят могилы супругов на сегодняшний день

1 из 2

Так выглядят могилы супругов на сегодняшний день

Тем не менее сейчас установлены только деревянные кресты с черными маленькими табличками. Портреты, стоящие на земле, выцвели, — а на снимке Эдуарда Анатольевича и вовсе появилось огромное пятно.

Живых цветов нет, они все давно засохли. Искусственные есть, но их не очень много. Могила легендарного советского и российского артиста находится в 20 метрах от знаменитой часовни Ксении Петербургской, там каждый день проходят сотни паломников. «Похоже, родственникам пора приехать на кладбище и прибраться…» — перешептываются люди.

Пара прожила вместе полвека!

Пара прожила вместе полвека!

Исполнитель и балерина познакомились на гастролях, в 1958 году поженились. Их действительно разлучила только смерть: пара всегда была вместе; и дома, и на работе.

«Я добрым словом вспоминаю Серафиму Абрамовну Клебанову, заведовавшую филармоническим отделом „Ленконцерта“ в советское время, она содействовала тому, чтобы я была рядом с Эдиком. Мудрая женщина! Как-то вызвала меня к себе в кабинет и говорит: „Зоя, надо подумать над тем, чтобы вы всегда были вместе. Он молодой, ездит на гастроли. Тебе надо беречь семью и помогать мужу. Давай будешь вести концерты. Сцену ты знаешь“. Так я начала работать с ним. А потом стала администратором (что теперь называется громко: „продюсер“, „директор“, „шоумен“), на практике прошла хорошую школу — училась у опытных администраторов. Всегда была рядышком с мужем, старалась уберечь от лишнего — например, от большого количества концертов. Жила его жизнью», — делилась Зоя Александровна.

Главная любовь певца скончалась 27 января 2024-го в возрасте 92 лет. Она пережила мужа, ушедшего от инсульта, на 12 лет.