Теплый майский вечер не предвещал 27-летней Анастасии Профьевой ничего плохого. Примерно в шесть часов вечера она вместе с подругой вышла из дома, как вдруг на нее напал бывший молодой человек. Злоумышленник, как оказалось, караулил у двери.
Сначала Михайлов распылил газовый баллончик в лицо подруге, а затем с силой втолкнул Анастасию обратно в квартиру, где облил ее азотной кислотой, нанес ножевые ранения и выстрелил из сигнального пистолета. В больницу девушку привезли в жутком состоянии: пострадал огромный участок кожи на теле, на ноге — огнестрельная рана, тело в порезах. Уже месяц Анастасия находится под постоянным наблюдением врачей. Сделана не одна операция, а недавно пациентка лишилась глаза.
«Сначала она была в реанимации, сейчас уже в обычной палате. У нее проблема с волосами. Кожа очень плохо заживает, поражение от 35% до 37%. Это очень много, потому что 40—41% — это уже летальный исход. То есть она была на грани смерти.
Недавно была операция — пришлось удалять правый глаз. Месяц за него боролись, но пришлось, потому что боялись сепсиса. Левый удалось спасти. Но дело в том, что у нее вообще не очень хорошее зрение. И есть мнение, что постоянные наркозы (а ее даже перевязывали под общим наркозом, потому что была адская боль) может спровоцировать катаракту. Надо наблюдать», — рассказал «СтарХиту» жуткие подробности Антоний Киш.
Главная опора и поддержка Анастасии — ее молодой человек. Антон работает барбером в Великом Новгороде. Каждые выходные он приезжает к девушке в больницу в Санкт-Петербург и тратит на дорогу все заработанные деньги. Возможно, другой бы на его месте сдался, но парень решил пройти этот трудный путь вместе с Настей. Вся его семья помогает бедной девушке оправиться и встать с больничной койки.
«Она благодарит всех, кто принимает участие в ее жизни, кто пишет добрые слова поддержки, передает приветы, желает выздоровления. Она настроена на позитив. Мой сын даже в большем шоке, чем она. Девушка очень мужественная. Вместе они строят планы на будущее. Я уважаю выбор сына. Он стал мужчиной, когда принял это решение», — делится Антоний.
Анастасии предстоит еще не одна операция, а после каждой — длительная реабилитация. Сейчас она лежит в государственной больнице, но впереди немало трат на коммерческие клиники. Антоний организовал специальный сбор в помощь девушке, ежедневно десятки неравнодушных людей переводят средства для Насти. Близкие надеются собрать хотя бы часть необходимой суммы.
«Перед врачами ожогового центра Института скорой помощи имени Джанилидзе не стояла задача сделать красиво. Они спасают жизнь. Грубо говоря, берут лоскут с ноги, пересаживают на руку или живот, неважно. Их задача — остановить воспаление на коже. Дай Бог здоровья, они вытащили ее с того света буквально.
В будущем ей потребуется много дорогостоящих пластических операций. Мы разговаривали с врачами и посчитали, что примерно все будет стоить около 30 миллионов рублей. Для наших семей это неподъемная сумма.
Также будет нужно вставать в очередь на квоту по протезированию глаза. Ей поставят стеклянный протез, но нужен, конечно, бионический, чтобы он выглядел органично. Это платно. Нужно ставить, пока глазница не атрофировалась. Она же молодая красивая девушка и хочет жить дальше…» — вздыхает мужчина.
Анастасия и Сергей в прошлом действительно состояли в отношениях. Многие СМИ писали, что девушка якобы бросила неадеквата ради другого, поэтому тот и решил отомстить. Но это не так. Настя занималась своей жизнью и только спустя какое-то время встретила достойного молодого человека, стала строить планы на будущее. А ее бывший все это время вынашивал в голове коварный план.
Близкие Анастасии уверены, что она поправится. Сейчас они больше переживают за то, что Сергей, жестоко изуродовавший девушку, избежит тюремного наказания. Дело в том, что в прошлом он уже преследовал другую девушку — угрожал ей, обмазывал стены кровью, кидался с ножом. Тогда неадеквата отправили на исправительные работы. Помимо этого за плечами Сергея привлечение по целому ряду статей, в том числе за причинение вреда здоровью. Избежать заключения ему удалось только благодаря службе по контракту — он ушел на СВО. Ничто не помешает поступить ему так и сейчас.
«Если так случится, у ребят не будет спокойной жизни. Если он уйдет на СВО и вернется, мы будем думать, где их прятать. Потому что им будет угрожать опасность. Он не раскаивается! Он до предела нагло вел себя на суде. Пока скрывался, писал такие гадости про Настю в комментариях, аж волосы дыбом! Он не принес извинений. Даже заявил, что он хотел ее наказать. И наказал, сделал то, что хотел, но „может, немножко переборщил“.
Его мать заявила, что сын взрослый, пусть за свои поступки отвечает сам. Но есть информация, что она была в курсе запланированного нападения. Женщина даже предупреждала Настю, мол, будь осторожнее, но без конкретики. Никто из них не выразил даже малейшего сожаления по поводу того, что сделали с Настей», — возмущается наш собеседник.
В конце мая Михайлова отправили в СИЗО на два месяца. Преступник так и не сознался в покушении на убийство и требовал переквалифицировать дело на статью об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
