Уже больше года длится конфликт Галины Беляевой с театром имени Маяковского, на сцене которого та служит на протяжении 43 лет. Из репертуара театра убрали «Семейный альбом» с Беляевой в главной роли, а руководство и вовсе обвиняло артистку в постоянных прогулах и пропусках репетиций. Совсем другой версией событий Галина Викторовна поделилась в беседе со «СтарХитом».
Как рассказала нам актриса, после того, как в театре сменилось руководство, ее работа на любимой сцене превратилась в кошмар. Беляева перестала играть вовсе не из-за своих капризов и безответственности.
«У нас в руководство пришли молодые. Вы не подумайте! Я очень люблю молодое поколение. Понимаете, что у меня четверо детей и семь внуков. Но просто то, что происходит сейчас в театре, это беспредел. Я пока жду отпуска, чтобы понять, что мне делать дальше.
Просто я не смогу работать с руководством, которое для меня не является авторитетом. Я не уважаю это руководство, понимаете? У нас сейчас просто процветает ложь и хамство. Худрук не отвечает ни на один вопрос, который ему задаешь. Он говорит: «Я худрук, я решаю». В моем репертуаре сняли все мои спектакли, не только «Семейный альбом». Без объяснений. А сейчас меня просто вписывают в массовку и на второй состав, на второстепенные эпизоды», — возмущенно делится она.
Более того, в Сети регулярно стали появляться странные статьи, в которых Беляеву обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей. Артистка предполагает, что эти материалы заказные.
«Знаете, я уже дважды давала честное интервью для телевидения, но пока ни одно не вышло. Я думаю, что это блокируется на каких-то высших инстанциях. Иначе почему никуда не доходит?» — предполагает она.
Сейчас заслуженная артистка практически осталась без работы. Руководство театра требует ее присутствия на репетициях, но давать ей роли при этом отказывается. А обвинения в прогулах — просто абсурд.
Например, сейчас в театре ставят новый спектакль «Анна Каренина». Галине Беляевой досталась второстепенная роль няни, буквально эпизод, и тот вторым составом, в основном составе — другая актриса. При этом художественный руководитель требует присутствия Беляевой на всех прогонах. Актриса еще числится в труппе театра, но подумывает уйти, чтобы не терпеть унижения.
«Я никак не могла подвести театр. Просто не хожу не на роль, а на эпизод. Но у меня договоре написано „Ведущий мастер сцены“, и, соответственно, меня должны обеспечивать такой работой. Но меня сняли и стали вписывать в массовку просто посидеть на лавочке в хоре. Они уже репетируют, а он меня заставляет приходить вторым составом и смотреть, как по сцене ходит другая актриса. Причем там нечего играть. Это как выйти и сказать: „Кушать подано!“. Вот и все. Ну то есть он пытается меня просто унизить.
На сайте театра Маяковского три моих спектакля. В один они ввели другую актрису, на роль, которую я играла, которую я выпускала с бутусовскими молодыми ребятами. Я выпустила этот спектакль, а потом меня отодвинули… Но я поняла, что это все ерунда. Это просто мой жизненный опыт. В этой ситуации я приобрела друзей, а в ком-то вообще разочаровалась», — расстроенно подытожила звезда.
