Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Шнуров без цензуры порассуждал о мужских понтах: «Он думает, что царь, а на деле терпила с бутылкой»

На днях группировка «Ленинград» явила миру новый провокационный клип «Нора». Сергей Шнуров без цензуры прокомментировал «СтарХиту», что он хотел сказать этим хулиганским видео.

23 июня 2026 02:000344
Сергей Шнуров | www.starhit.ru

Сергей Шнуров

Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров, хоть сам и превратился в примерного семьянина, не перестает хулиганить в творческих фантазиях. На этот раз музыкант выпустил сатиричесий клип о настоящей мужской дружбе и одной безумной ночи в среднестатистическом баре. Название видео — «Нора». Но, в лучших традициях группировки, вы ни за что не угадаете, о чем речь, пока не посмотрите короткометражку.

По сюжету старые товарищи собираются за бокалом, чтобы обсудить, как все плохо, и выпить за то, чтобы ничего не менялось. Внезапно один из компании подкатывает на новенькой иномарке. Наверняка, в кредит? Молодой, успешный, но такой же одинокий, как последний носок в стирке.

Опытные в романтике приятели понимают, что человек страдает, а на дворе лето. И тут в заведение как раз входит она — точеная фигурка в красном платье, взгляд тигрицы, одинока и вожделенна для каждого. Получилось современное прочтение классических историй про мальчишники, где всегда рано или поздно поднимается вопрос: «А если она согласится?».

Сам Шнуров уже не такой ходок по барам — недавно музыкант вернулся к жене Ольге

Сам Шнуров уже не такой ходок по барам — недавно музыкант вернулся к жене Ольге

Разумеется, видео снято без цензуры и без купюр. Герой рассказывает все, что думает о красивой женщине, ее спутнике и своей роли в этом треугольнике. Жестко, по-взрослому и с той самой долей цинизма, без которой наша музыка, как борщ без чеснока.

«СтарХит» поинтересовался у Шнурова, что он хотел сказать своей новой работой.

«Мы столько лет не снимали про то, как мужик думает, что он царь, а на деле терпила с бутылкой. „Нора“ — это комедия для тех, кто верит: баба, стопарь, пара мудрых слов — и все наладится. Ага, щас. Ни хрена не наладится. Но наблюдать за этим коллективным самообманом одно удовольствие. Мы не лезем с поучениями, не тычем пальцем. Мы просто включаем камеру и показываем: вот они, взрослые дети, с кулаками, соплями и идеей, что сегодня — тот самый день. Спойлер: день не тот. И это прекрасно».