Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Увидел ее и понял: вот она, моя спящая красавица»: Олег Гаас о жене Маргарите, их сыне и шоу «Погоня»

6 сентября в 21:00 на ТНТ выходят финальные выпуски 2-го сезона «Погоня». Это спортивное шоу, в котором звезды российского шоу-бизнеса играют в догонялки, выполняя различные испытания.

6 сентября 2026 19:3011 779
Олег Гаас | www.starhit.ru

Олег Гаас

Убегают они от гвардии ловцов в костюмах и черных очках, как у настоящих агентов 007. Ведут проект Слава Чепурченко и предводитель ловцов — Олег Гаас. Мы поговорили с Олегом о «Погоне» на ТНТ, любимых ролях в кино, увлечениях и о том, что искренне заставляет актера удивляться.


Здравствуйте! Олег, в проекте «Погоня» вы ведущий. А сами вы человек азартный? Если бы оказались среди участников, какую стратегию выбрали бы: постоянно бежать, прятаться или объединяться с другими?

Да, я азартный человек и быстро завожусь. Одна из главных черт моего характера — я обожаю побеждать и делаю для этого все. Но заранее выбрать какую-то одну стратегию не могу: всегда действую по ситуации, полагаясь на интуицию. Наверняка придумал бы что-то неординарное: прятался, залезал на деревья, угонял самокаты или даже нырнул бы в пруд.

В «Погоне» многое зависит не только от физической формы, но и от психологии. Какой тип игроков, по вашим наблюдениям, чаще всего доходит до финала?

Да кто угодно. Участник может быть профессиональным спортсменом, но даже это не гарантирует ему победу в «Погоне». Как показывает практика, выигрывают те, кто умеет по-хорошему играть: дают волю своему внутреннему ребенку, придумывают что-то необычное и находят выход из любой ситуации. Они вывозят не за счет одной только физической силы.

Что вас в этом проекте удивило уже после старта съемок?

Меня удивило, как быстро взрослые люди превращаются в детей, стоит им вспомнить «казаки-разбойники» и догонялки. Они моментально включаются в игру и начинают относиться ко всему абсолютно всерьез. Впечатлили и ловцы: они до конца сохраняют образ роботов и делают это настолько убедительно, что действительно нагоняют страх на участников. Ну и, конечно, удивительно, что ведущим этого шоу оказался именно я.

Олег Гаас ведет шоу вместе со Славой Чепурченко

Олег Гаас ведет шоу вместе со Славой Чепурченко

Вы сыграли очень разных героев — от романтических до откровенно неоднозначных. Какая роль сильнее всего изменила ваш взгляд на жизнь или на людей?

Не могу сказать, что какая-то роль изменила мой взгляд на жизнь. Но, пожалуй, особенным для меня стал проект «Регби». Тогда мое внутреннее состояние во многом совпало с состоянием героя. Он вышел из тюрьмы, потерял жизненные ориентиры, хотел общаться с сыном, но не имел такой возможности. Это был тяжелый персонаж с тяжелым нутром, и он очень точно лег на мое состояние в тот период. Вообще мне время от времени попадались роли, созвучные тому, что я сам тогда переживал.

Бывает, у тебя тяжело на душе, но вечером нужно играть спектакль. Тогда, как Мюнхгаузен, вытаскиваешь себя за волосы и делаешь все возможное, потому что не имеешь права подвести людей — они уже купили билеты. А когда в конце видишь их радостные лица и понимаешь, что смог изменить их состояние, повлиять на настроение, чувствуешь, что живешь не зря. Это большая награда.

Еще очень приятно, когда люди пишут, что благодаря какому-то моему персонажу отдали ребенка в спортивную секцию или что мои герои вдохновили их детей заниматься чем-то полезным. В такие моменты понимаешь, что твоя работа действительно на что-то повлияла.

Если бы можно было на один день поменяться жизнью с любым своим героем, кого бы вы выбрали и почему?

Наверное, своего героя из фильма «Глубже!» — там я играл порноактера. Или разведчика Вадима из фильма «Тень. Взять Гордея». Это была очень интересная роль, и мне было бы любопытно на день окунуться в мир опасных шпионских игр.

Что вас больше всего заземляет после тяжелой смены: спорт, тишина, близкие люди или одиночество?

Больше всего меня заземляют природа и баня. В бане соединяются сразу четыре стихии, и я почему-то чувствую себя там как дома. А идеальный вариант — баня на природе.

Вы довольно бережно относитесь к личному пространству. Это осознанное решение или врожденная скрытность и скромность?

Я не очень понимаю, когда люди выставляют напоказ все, что у них на душе: рассказывают о событиях из личной жизни или даже о том, что сегодня ели. Мне кажется, я пришел в эту профессию за другим. Лучше буду говорить о себе своей работой, а не личными историями.

Так что да, я бережно отношусь к личному пространству. Да и сглаз никто не отменял. Поэтому — ну его.

Когда вы встретили Маргариту, как поняли, что она — та самая?

Увидел ее спящей и понял: вот она, моя спящая красавица. Она идеально подходит этому чудовищу.

Финальные выпуски уже в это воскресенье!

Финальные выпуски уже в это воскресенье!

Что изменилось в вашем понимании любви за последние несколько лет?

Любовь — это работа. Это не просто длинный стол, за которым сидит вся семья, улыбается, веселится, ест индейку и у всех все благополучно. Нифига. Семья — это трудности и ежедневный труд. Это когда видишь, что близкому человеку тяжело, и вместо того, чтобы осуждать, поддерживаешь. Или когда, даже будучи правым, первым подходишь и извиняешься.

Это как строительство дома: сначала закладываешь фундамент, а потом кирпичик за кирпичиком возводишь сам дом.

Что помогает вам чувствовать себя как дома, даже если съемки проходят в другом городе?

Как я уже говорил, баня. Где бы ни находился, в ней я сразу чувствую себя как дома. А если баня еще и на природе — с сеном, живым огнем, на дровах, рядом с рекой, а в идеале еще и с елями и соснами вокруг, — это вообще благолепие.

Что в последнее время заставило вас искренне удивиться самому себе?

Вообще каждый день меня удивляет сын. Я постоянно поражаюсь тому, что он вытворяет в своем возрасте: ему всего два года, а он уже шутит. Какой-то ребенок индиго — очень развитый, во многом опережает сверстников.