Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда «Поехавшей» Ольга Лерман станет Екатериной II в новом фильме

Недавно стартовали съемки документально-художественного фильма «Императрицы». В картине расскажут о самых ярких и властных женщинах в истории России.

22 марта 2023 02:30910 575
Звезда «Поехавшей» Ольга Лерман станет Екатериной II в новом фильме
Ольга Лерман

Масштабный проект — продолжение нашумевшего фильма «Петр I. Последний царь и первый император». Так, зрители погрузятся в эпоху дворцовых переворотов и жарких интриг, наступившую после смерти Петра.

Режиссер Андрей Кравчук рассказал подробнее о картине. «Мы хотим рассказать о том удивительном времени, когда молодая империя, построенная Петром I, на 70 лет перешла в руки женщинам — императрицам. Как им удалось сохранить, обустроить, предать стране красоту и блеск, укрепить международные позиции. У нас очень интересные артисты. Мы планируем снимать шикарные балы, сложные человеческие отношения», — сказал он.

Главную героиню — Елизавету I — сыграет Юлия Пересильд. «Недавно я услышала любопытное сравнение: „Если рассматривать государство как поезд, а каждого правителя — как вагон, то Елизавета была бы вагоном-рестораном“. По-моему, замечательный образ. Очень здорово, что с нами работают историки: мнения у всех разные и это позволяет глубже передать характер моей героини. Сам ты столько информации никогда не найдешь», — восхищена звезда.

А роль Екатерины II исполнит Ольга Лерман. Актриса находится в предвкушении от проекта. «Я придерживаюсь такого мнения, что историю переписывали, переписывают и будут переписывать. Потому, мне кажется, проект „Императрицы“ тем и интересен, можно выслушать разные точки зрения. Очень надеюсь, что мы вдохновим людей читать побольше, ходить в музеи, смотреть документальное кино. Вдохновим узнавать свою Родину. И узнавать не только приглаженные и правильные эпизоды, но и не самые лицеприятные факты», — отметила она.

Лерман поделилась, как погружалась в персонажа. «Я исполняю в этом фильме роль Екатерины Второй. Возможность прикоснуться к этой личности — невероятная ответственность и безумный интерес. Я прочла ее дневники и записки, которые были переведены на русский язык. И преисполнилась вдохновением, насколько сильная, умная, с огромным сердцем и невероятно трудолюбивая была императрица. Немка, заговорившая на идеальном русском, принявшая православие, покинувшая отчий дом и нашедшая новую и единственную, оставившая в истории России огромный след», — заключила артистка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения