Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Актриса Ольга Будина о новом сезоне «Земского доктора», возвращении в профессию и домашнем насилии

Недавно на телеканале «Россия 1» стартовало продолжение большой мелодраматичной истории «Земский доктор. Восемь лет спустя». Исполнительница главной роли Ольга Будина обрадовала и удивила поклонников своим возвращением, ведь актриса не появлялась на экране почти восемь лет.

22 мая 2023 21:302311 790
Актриса Ольга Будина о новом сезоне «Земского доктора», возвращении в профессию и домашнем насилии
Ольга Будина

Почему вы так любите проект «Земский доктор»?

Потому что он замечательный. И многолетняя зрительская любовь, и бесконечные вопросы о продолжении — лучшее тому доказательство. Жанр доброго семейного кино, которое не опасно смотреть никому, в наше время такая редкость. В нашем сериале нет навязанных деструктивных моделей поведения, как раз наоборот: взрослые общаются с детьми, занимаются их воспитанием, а не заменяют себя смартфонами и айпадами, дети уважают старших, а не высокомерно хлопают дверью. А в центре повествования — наши традиционные семейные ценности. От фильма веет старым добрым советским кино.

И самое главное — картину украсили любимые несколькими поколениями зрителей артисты. Для меня огромная радость работать с ними на одной площадке. Моя экранная мама — Ирина Купченко, Светлана Немоляева, Татьяна Васильева, Лариса Удовиченко, Людмила Полякова и Нина Усатова — цвет отечественного кино! В фильме столько сцен нежности и трепетности! Нет каких-то сложных построений, он создан, чтобы люди немного отвлеклись от своих рутинных забот. А в этом сезоне появилась еще и детективная линия, что добавляет остроты и затягивает.

А как вы относитесь к сериалам на видеоплатформах? Есть ли предложения участвовать в них?

Для меня не столь важно, где выходят сериалы и фильмы, главное — о чем они и чему учат своего зрителя. Понятно, что сейчас трансформируются абсолютно все сферы нашей жизни, и кино не исключение. А что касается предложений, то они пока и не могли появиться, я же только возвращаюсь в кино! Так что будут и предложения, и проекты… И думаю, что не только в качестве актрисы, посмотрим…

Актриса Ольга Будина о новом сезоне «Земского доктора», возвращении в профессию и домашнем насилии
Экранная семья «земского доктора» Ольги Самойловой

На что сделан акцент в новом сезоне? Какие новые грани Ольги Самойловой раскроет новый сезон?

Этот сезон, безусловно, сильно отличается от предыдущих. Пожалуй, он самый драматичный. Мы деликатно показали период так называемой ковидной пандемии: в кадре называем его «грипп», но события 2020-го отчетливо читаются. Это дань тому сложному времени, которое все мы пережили. И моя героиня мужественно сражается с этой напастью. Она стала мудрее, еще более собранной и организованной, поднялся ее профессиональный и социальный статус, но при этом неизменна суть ее характера.

Интересно выписана детективная линия — наш сериал впервые из мелодраматического превратился в детективно-мелодраматический. Ну и, что естественно, за восемь лет мои экранные дети выросли, и в сюжетных линиях появилась возможность рассказать побольше разных молодежных историй. Мы увидим Ольгу матерью взрослых детей, ей придется помогать им решать их непростые проблемы. Да и старая гвардия в строю и тоже очень радует.

Актриса Ольга Будина о новом сезоне «Земского доктора», возвращении в профессию и домашнем насилии
Ольга признается, что любит проект «Земский доктор» и остается ему верна

В описании к новому сезону сказано, что в новых сериях Ольга продолжает спасать жизни людей и исцелять их душевные травмы, зачастую забывая про себя. А как в жизни ведете себя вы? Тоже бросаетесь спасать ближайшее окружение, забывая про себя, или все же ставите себя на первое место, несмотря ни на что?

Вы можете сами ответить на этот вопрос, просмотрев мои соцсети. Много лет я занимаюсь большой общественной работой и освещаю ее на своем канале. Сегодня самый обычный родитель вынужден решать грандиозное количество проблем, связанных и со школой, и с медициной, и с финансами. Ну и, конечно, нельзя забывать вопросы культуры, которых сегодня великое множество. Занимаясь всеми этими делами, про себя думаешь далеко не в первую очередь. Да и раньше я не любила вертеться перед зеркалом или пропадать во всевозможных салонах. Это не мое.

Для роли в картине «Романовы. Венценосная семья» вы решились побриться наголо. А на какие еще «жертвы» шли в свое время ради ролей?

Да я бы не стала называть это жертвами. Изменение внешности входит в актерскую профессию. Наоборот, мне всегда было интересно меняться, пробовать новое, временами совершенно неожиданное. А если это еще и оплачивается, то вообще здорово. Когда человеку удается превратить любимое дело или хобби в профессию — это счастье, тогда профессиональные жертвы — не жертвы, а усталость приятна.

Вы раскритиковали новый фильм «Чебурашка» из-за пропаганды западных ценностей. А какое кино из последнего вам понравилось и почему?

Боюсь, что не смогу что-то подсказать: я почти не смотрю кино — не хватает времени. В основном моя информационная среда сегодня — это публицистика на социальные темы, а также медицинские или военные. Я бы даже сказала, что боюсь смотреть современное отечественное кино. Каждое новое художественное произведение — фильм, спектакль, концерт или книгу — я встречаю вопросами: «Зачем нам это сейчас? Какая в этом польза?» Прекрасно понимая, как дорого обходится создание каждого фильма или постановки, и с другой стороны, зная о сегодняшних нуждах фронта, беженцев, жителей приграничных с зоной боевых действий районов, у меня каждый раз сжимается сердце от мысли, что вместо какого-то «шедевра» можно было бы купить тепловизоры или беспилотники, собрать гуманитарную помощь и необходимый транспорт в помощь нашим бойцам. Сегодня такое время, что просто невольно приходят такие сравнения.

А «Чебурашка» — да, это фильм-диверсия, трансгуманистическое кино. После моего разбора режиссер Галина Яцкина сделала документально-публицистический фильм, в котором доказательно проиллюстрировала приведенные мною факты.

Актриса Ольга Будина о новом сезоне «Земского доктора», возвращении в профессию и домашнем насилии
Артистка отметила, что практически не смотрит современное отечественное кино и относится к нему скептически

Как-то вы утверждали, что закон о домашнем насилии не способен защитить семьи от реального домашнего насилия. Почему вы так считаете и как, по вашему мнению, можно урегулировать этот вопрос?

СБН или закон о семейно-бытовом насилии вообще мало кто читал из тех, кто поддерживал его принятие, громко скандаля в соцсетях и на улицах, не говоря уже о том, чтобы изучить его истинную суть. Благодарю вас за этот вопрос, ибо есть возможность прояснить тему. В предлагаемом законе не оговаривалось самое главное — как семья будет защищена от реального насилия, закон о СБН даже не ставит такой задачи. Зато прописывалась возможность вхождения в семью представителей НКО, созданных на коммерческой основе. Их наделяли правами изъятия детей из семьи по своему усмотрению. Причем никаких требований к их психической вменяемости, сексуальной ориентации не предъявлялось. Любой желающий мог бы зарегистрировать НКО, заключить с органами опеки контракт и ходить по семьям изымать детей! Причем основание для реализации таких «профилактических мер» — не факты, не доказательства, а заявления, жалобы, мнения кого угодно (соседей, учителей, конкурентов по бизнесу и пр.) А презумпция невиновности на «нарушителей» распространяться не должна, защита от ложного обвинения не предусмотрена. Закон намеренно создавал условия для распространения массового взяточничества. Да вся эта рекламная кампания закона о семейно-бытовом насилии построена на чудовищной лжи и подтасовке данных…

Это долгий разговор, там очень много было подводных камней, и я сняла об этом два ролика, они есть на моем канале. В рамках нашего интервью ограничусь тем, что скажу — закон этот проталкивали представители прозападных ювенальных организаций, а центр «Насилию.нет» уже признан иноагентом. Что касается реальных рычагов воздействия на насильников, у нас уже существуют уголовный и административный кодексы, в которых действенные механизмы прописаны, просто нужно заставить их работать.

Вы говорили, что принципиально отказываетесь от поступающих предложений о съемках… С чем это связано и будете ли вы сниматься и дальше?

Да, я не снималась восемь лет, а если быть точнее, то девять, по своим личным причинам. 15 мая с момента премьеры «Земского доктора» можно считать, что я официально вернулась в кино, которое очень люблю и все равно так или иначе им занимаюсь. Очень надеюсь, что новый сезон сериала не расстроит его почитателей, мы очень старались, несмотря на всевозможные сложности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения