Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Ильин: «Я не стремлюсь заработать все деньги мира»

Актер рассказал, как перестал ругаться со своей второй половиной. В откровенной беседе со «СтарХитом» мужчина поделился взглядами на жизнь, объяснил, почему не следит за внешним видом, как оказался в панк-тусовке и что для него значит вера в Бога.

1 февраля 2017 08:00020 759
Александр Ильин - продолжатель актерской династии и профессию выбрал еще в детстве
Александр Ильин - продолжатель актерской династии и профессию выбрал еще в детстве
Источник:
Пресс-служба

С Александром Ильиным, которого многие знают по роли Семёна Лобанова из популярного сериала, мы встретились в музыкальной студии в районе метро Павелецкая. Оказывается, Саша не только снимается в кино, но еще и поет в панк-группе «План Ломоносова». Густая борода, творческий беспорядок на голове, винтажные джинсы – так сразу актера и не узнаешь. Впрочем, его не сильно волнует популярность. Интервью 33-летний Ильин даёт нечасто. И вот недавно решился на ещё одну попытку... Тем более, есть повод. На минувшей неделе, 26 января в прокат вышла мелодрама «С пяти до семи» в главном роли с Александром. Картина уже успела себя зарекомендовать, получив гран-при на фестивале «Амурская осень».

То ли бомж, то ли модник

«В этом году могу отмечать 30-летие творческой деятельности. Первый раз вышел на сцену в четыре года. Мои дедушка с бабушкой, родители, братья Илья и Алексей, а также дядя (Владимир Ильин прим. ред.) и тётя – актеры. Так что я представляю эту профессию уже в третьем поколении. Она привлекает разнообразием и ненормированным графиком. Сидеть каждый день в офисе с девяти до шести – это не для меня. А вот воплощать множество различных образов мне нравится. В «Интернах» я – один, в картине «С пяти до семи» – совсем другой, в остальных работах - третий, четвёртый, пятый... десятый! Сюжет картины довольно необычный. Повезло с партнершей Дашей Мельниковой. Бывает, что у актрис нечеловеческая манера общения, звездная болезнь, в связи с этим с головой беда. Они ведут себя по-свински с окружающими. У Даши этого нет. Она – хорошая девочка, талантливая, с чувством юмора. После съемок, кстати, Даша ко мне на концерты несколько раз приходила.

На личном фронте у меня все хорошо. Больше десяти лет встречаюсь с одной девушкой. В этом плане я человек постоянный. С Юлей знакомы с детства. Она младше меня на шесть лет. Отдыхали на одной даче каждое лето, считай, росли вместе. Юля занимается раскруткой модного шоу-рума. За десять лет мы столько всего пережили и в таких «античных» масштабах всё происходило, что сейчас уже ничего не страшно. И посуду били, и чемоданы собирали… Путем проб и ошибок пришли к выводу, что конфликты ни к чему хорошему не приведут. Сейчас существуем в мире и комфорте, и для этого совсем необязателен штамп в паспорте. Конечно, когда-нибудь мы поженимся, но пока я не готов делать громких заявлений.
Ильин любит путешествовать
Ильин любит путешествовать
Источник:
Личный архив Александра Ильина

Я не слежу за внешним видом. Погоню за модой считаю бесполезным занятием, это одна из самых переменчивых вещей на земле. В одежде для меня главное практичность. Она должна быть удобной и уместной. Не выношу галстуки и пиджаки. Правда, пару раз пробовал надевать их на премьеры, надеюсь, больше не буду. Кстати, борода у меня росла еще до появления барбер-шопов. С ней тепло зимой, губы не дубеют, можно разговаривать. Бывало меня называли геологом, полярником, либо бомжом, а сейчас я - типа модник. Через пару лет мода на барберов пройдёт и я буду уже старомоден. Вроде ничего не делаешь, а люди всё-равно тебя классифицируют! По-другому они пока не умеют! Забавно!

«Многие считают, что люди, играющие панк, - это обрыганы с ирокезами, - рассказывает Ильин. – А тут еще врач-дебил с ними поет. Ошибочное мнение»
«Многие считают, что люди, играющие панк, - это обрыганы с ирокезами, - рассказывает Ильин. – А тут еще врач-дебил с ними поет. Ошибочное мнение»
Источник:
Личный архив Александра Ильина

Никогда не думал, что стану музыкантом. Может это судьба или случай? Ведь у меня даже образования соответствующего нет. С детства слушал различные неформальные коллективы. Семь лет назад работал в одном проекте в Ярославле, и у моего коллеги была группа. Я стал интересоваться, как ему удается все совмещать? Он сказал, что проблем нет, и предложил познакомить меня с музыкантами. Тогда я понятия не имел, откуда берутся все эти «ковбои». Да и вообще плохо представлял, как я приду и скажу: «Ребят, давайте я буду петь!» Короче, написал несколько текстов, показал братьям и друзьям. А тот чувак в итоге исчез из моей жизни. Я успокоился и позволил ситуации самой развиваться. Через год на меня вышли ребята, с которыми мы впоследствии и создали группу «План Ломоносова». На сегодняшний день записали уже четыре студийных альбома. Писались в России, в Финляндии и в США.

Александр признался, что отец раньше не относился всерьез к его творчеству
Александр признался, что отец раньше не относился всерьез к его творчеству
Источник:
Личный архив Александра Ильина

Многие считают, что люди, играющие панк - это обрыганы, которые делают ирокезы из собственной рвоты. А тут еще и врач-дебил из телека с ними поет… Совершенно ошибочное мнение. Жаль, что в России пока малоразвито неформальное движение – не то, что на Западе. Среди нашей публики очень много тех, кто вообще не пьет. А если послушать тексты и побывать на концертах, то станет ясно, что у нас позитивный и мотивирующий посыл. Недавно, кстати, вышел новый альбом на поэму Владимира Маяковского «Облако в штанах». Идея наложить его стихи на музыку пришла к нам со стороны. Один дядечка намечал фильм про Маяковского. Мы общались по поводу моего участия. Он предложил: «Саш, у тебя есть группа. Можете в качестве проб сделать песню на «Облако в штанах?» Пути с режиссером разошлись, а музыка осталась. Через два года записали альбом, ещё через год сделали панкарт спектакль "Облако в штанах", совместно с нашими друзьями из компании "edisonlab". Поклонники присылали видео-ролики, в которых наши песни включали детям в школе, чтобы доказать - творчество Маяковского может быть актуальным и через сто лет.

СПОРЫ С ПАПОЙ

Артист традиционно встречает Новый год только в кругу семьи
Артист традиционно встречает Новый год только в кругу семьи
Источник:
Личный архив Александра Ильина
Я верю в Бога и в то, что если существовать в добром ключе, ничего страшного с тобой не произойдет. В детстве довольно часто посещал церковь. Мои родители, а также тетя с дядей – ортодоксальные христиане. У нас с братом была двухъярусная кровать, ее сколотил отец. Я спал на нижнем этаже, где соорудил специальный уголок с иконами. Однажды в ночь на Рождество зажег свечу, взял молитвенник и читал его до утра. Мне было лет семь, и я не знал, для чего те слова предназначались, но помню, что чувствовал себя при этом замечательно. Наверно, это главное. Сейчас бываю в храме намного реже, угнетает обрядовая составляющая. Нравятся молитвы Оптинских старцев. Там смысл в том, чтобы реагировать на все спокойно, ни на кого не обижаться и не подозревать. Это все лишнее. Кстати, моя тетя, в прошлом актриса Зоя Пыльнова, именно она озвучила поросенка Фунтика и волчёнка в мультике «Большой Ух», поет в церковном хоре. Она больше себя находит в такой жизни. И понять ее можно. Единственное, не очень люблю, когда верующие люди начинают рьяно навязывать свою точку зрения.

Могу по пальцам пересчитать те разы, когда отмечал Новый год не с семьей. Это наша традиция. Люблю этот праздник. Еще один повод собраться всем вместе. Приезжают братья. У среднего Алексея есть жена и полуторогодовалый сын Фёдор. Старший Илья в разводе, и пока не встретил другую «ту самую». Мы обсуждаем актерские работы друг друга, все-таки это наше семейное дело. Раньше очень часто спорил с папой Александром Адольфовичем. Он такой же харизматик по характеру. Был у нас конфликт и по поводу моего творчества. Он считал, что то, чем я занимаюсь – это не музыка. А папа, к слову, из тех людей, кто вырывает радиоприемники в автомобиле. Просто, он вообще не слушает музыку, в особенности современную. Думает, что не может этого делать физически. Потом он дал послушать мой диск другу, джазовому музыканту, который сказал, что это профессиональный продукт, а не тяп-ляп. Только после этого отец поменял мнение.

Актер с семьей - отцом, братьями и племянником
Актер с семьей - отцом, братьями и племянником
Источник:
Личный архив Александра Ильина

Меня нет в социальных сетях, болото это все. Больше интересует реальная жизнь. Единственное, я отслеживаю страницу нашей группы в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), делаю какие-то посты, фото и афиши выкладываю. Но если бы не было «Плана Ломоносова», то я бы и этого не делал. Аккаунтом же заниматься надо. Да и не интересно мне себя в трусах выкладывать. Новости тоже не смотрю, нет телевизора. Все это зомбирование. Плюс реклама, которая в разы громче основного потока. А потом удивляются, почему у нас так много шизофреников. Нужную информацию нахожу в Интернете, правда, в последнее время там тоже одна вирусная реклама. А вот чтение люблю. На данный момент параллельно читаю книгу Александра Солженицына «В круге первом» и пятитомник Карлоса Кастанеды. В нём собраны первые пять книг. Остальные у меня тоже есть, ждут своей очереди. У Кастанеды есть сильная мысль. Он пишет о том, что путь воина заключается не в битве, а в смирении с самим собой. Надо принимать себя таким, какой есть, и каждую неудачу оценивать, как вызов, как шанс быть ещё сильнее.

Я спокойно отношусь к деньгам. Были у меня периоды, когда их совсем не было, и наоборот. Большой разницы не ощущаю. Все у тебя в голове. Нет смысла ныть по поводу того, что ты чего-то не добился. Я не планирую заработать все деньги мира. Например, у меня нет своей квартиры в Москве и машины тоже. Но я не переживаю. Снимаю неподалеку от студии. На репетиции хожу пешком, а в остальное время есть такси или друзья с машинами. Ипотеку точно брать не хочу, потому что не люблю быть должником. А квартиры сейчас стоят бешеных денег. Я, например, отказываюсь от ведения корпоративов и свадеб, хотя они подчас приносят гонораров больше, чем кинематограф. Однажды меня звали в Италии просто поприсутствовать на дне рождения за кругленькую сумму. Я не поехал – не вижу цели в средствах. Для меня рвануть в путешествие куда интереснее. В ближайшее время, кстати, планирую отправиться на Бали».

Кадр из фильма «С пяти до семи», в котором Александр Ильин и Дарья Мельникова сыграли влюбленных
Кадр из фильма «С пяти до семи», в котором Александр Ильин и Дарья Мельникова сыграли влюбленных
Источник:
Кадр из фильма
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения