Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анастасия Чернобровина: «Стать мамой в сорок не страшно»

Анастасия Чернобровина рассказала о своих методах воспитания ребенка, способе сбросить вес после родов и отношениях с мужем. Ведущая программы «Утро России» не скрывает, что она подвергалась травле в Интернете.

11 сентября 2019 12:350180 785
Анастасия Чернобровина
Анастасия Чернобровина

Анастасию Чернобровину смело можно назвать фанатом и профессионалом своего дела. Уже 17 лет миниатюрная брюнетка помогает просыпаться всей стране на канале «Россия 1». А вот женой и мамой телезвезда стала относительно недавно и теперь старается уделять максимум времени новой роли. По словам телеведущей, идеальное пробуждение для нее — когда видит улыбки супруга и сына. В интервью «СтарХиту» Анастасия рассказала, как познакомилась с мужем и научилась правильно расставлять приоритеты.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Анастасия, во сколько обычно приезжаете на работу?

Днем. Готовлюсь, вычитываю и редактирую тексты. Часто заранее записываем интервью с нашими экспертами. Затем грим. И в 20.00 выходим в эфир. В это время на Дальнем Востоке 5 утра! Встают тысячи людей, и нам нужно вложить в них свою энергию, позитив и желание сделать в течение дня что-то важное и полезное. Кстати, кофе для бодрости, как ни странно, почти не пью, а вот чай — литрами! Прямой эфир — это настоящий адреналин, где сказанное слово уже не заменишь. Всех, кто испытал это состояние, в записи работать не заставишь, начинаешь делать больше ошибок.

А в выходные тоже рано поднимаетесь? Опишите идеальный уик-энд…

Просыпаемся вместе с малышом где-то в 9 утра. Тема очень любит заваривать чай для всей семьи. В свое время научила. Теперь сам тащит тяжеленный стул к столу, встает на него, берет чайник и смешивает разные травы — чабрец, мяту, малину... Очень гордится, что в два годика уже угощает родителей. Обычно готовим что-нибудь вкусненькое, например, омлет со всевозможными ингредиентами или тосты с жареными помидорами и чесноком. На обед, если получается, варю любимый суп по-эстонски с рыбой.

Как удалось найти баланс между работой и личной жизнью?

Сразу решила для себя, что семья — это главное. Пришлось отказаться от командировок. Больше не снимаю фильмы для канала «Моя планета», где являюсь автором и ведущей программы «Одна на планете». Но поскольку тружусь еще и в Русском географическом обществе советником президента по информационной политике, то все свои желания реализую через талантливых журналистов, которым помогаю организовывать поездки в разные уголки России.

В этом году Анастасия впервые вывезла сына на море
В этом году Анастасия впервые вывезла сына на море

Есть такая фраза, что любовь — это выбор. Согласны?

На собственном опыте испытала, что какие бы новые двери ты ни открывал и какие бы пути ни выбирал, человек предначертан судьбой. Например, будущего мужа увидела и полюбила с первого взгляда, давно. Но возможность быть вместе жизнь дала лишь спустя много лет. Это замечательный человек, отношения с которым трепетно оберегаю от внешнего мира.

Если в советское время позднее материнство считалось подвигом, то сейчас — в порядке вещей… На ваш взгляд, с чем связаны подобные перемены?

Я родила в 40 лет, и ничего страшного в этом нет. Наоборот, одни плюсы! В молодости хочется еще мир посмотреть, и детки растут как трава в поле: неопытные родители не успевают им уделить должного внимания и заботы. А после 30 люди, как правило, уже состоялись и готовы дарить наследникам энергию и любовь. Главное, чтобы здоровье позволяло. Просто времена изменились. У меня много знакомых женщин, которые сначала встали на ноги, а потом создали семьи. Я такая же. Горжусь тем, что сама зарабатываю и могу позволить себе делать подарки родным и близким.

Как быстро восстановились после родов?

В первые две недели сбросила 11 килограммов из 13 набранных. А вот силы в полной мере вернулись только сейчас, поскольку как такового декрета не было. Все время работала!

С коллегой по эфиру Андреем Петровым
С коллегой по эфиру Андреем Петровым

АНОНИМНЫЙ ТРОЛЛИНГ

Вы очень худенькая. Воздухом питаетесь?

Не поверите: ни в чем себя не ограничиваю. Занимаюсь спортом, рано встаю, все время в движении. Стейки по выходным, рыбу, бургеры, сладости — ем все. Когда не работаю, ношусь с ребенком, а это похлеще спортзала. Конечно, и у меня был период, когда сильно поправилась. Но начала одержимо заниматься в зале, ограничивала себя в еде, еще трудилась при этом сутками напролет. Своей цели добилась — сбросила вес. Но здоровье подорвала. Постепенно начала питаться сбалансированно. И сейчас всем девушкам говорю: должна быть мера! Здоровый рацион — это не диета, а образ существования, который необходимо принять и получать удовольствие.

Мир телевидения жесток. Сталкивались с интригами конкурентов?

В какой-то период, когда работала в «Утре», в Сети обрушился шквал критики в мой адрес. Честно, не понимала, почему за глаза оскорбляют, а в обычной жизни отзываются хорошо. Травлю удалось остановить лишь тогда, когда моя сестра, а она серьезно занимается Интернетом, смогла вычислить, кто это делал. Тому человеку написали, и все прекратилось. Вообще, анонимный троллинг — ужасное проявление цифрового мира, когда люди боятся сказать в лицо, что они о тебе думают, и, скрываясь за всякими никами, необоснованно и безнаказанно поливают грязью. Как-то разговаривала с Владимиром Соловьевым на эту тему. Спросила, как он реагирует на негатив. Он ответил: «Настя, если я буду обращать внимание, от меня вообще ничего не останется!»

Как любите отдыхать?

По-разному. Иногда хочется просто посидеть с удочкой на озере, а порой удается сорваться на классный концерт в Европе. У меня был длинный период, когда моталась по миру, побывала более чем в 50 странах. Так что теперь в удовольствие точечные вылазки без суеты. Последние два года мы почти никуда не выезжали из-за ребенка. И вот недавно получилось выбраться в отпуск всей семьей на две недели в Грецию. Правда, путешествие оказалось с экстримом: мы попали в ураган на Халкидики, когда пляжные зонты вырывало из земли, ломались деревья, ежесекундно сверкали молнии. Страшно и захватывающе одновременно. Поразила реакция сына, который вел себя спокойнее взрослых, затащил игрушки в дом и проследил за тем, чтобы мы закрыли окна и двери. Вдруг поняла, что, несмотря на юный возраст, Артемий уже готов к взрослым приключениям. Надеюсь, в следующем году вместе отправимся на Алтай.

Фото: телеканал «Россия 1», личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения