Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анна Банщикова о сериале «За полчаса до весны», влиянии жены на Мулявина и беседах с их дочерью Мариной

На Первом канале продолжается показ многосерийного фильма «За полчаса до весны» о легендарном вокально-инструментальном ансамбле «Песняры» и его бессменном худруке Владимире Мулявине.

13 апреля 2023 20:321330 584
Анна Банщикова о сериале «За полчаса до весны», влиянии жены на Мулявина и беседах с их дочерью Мариной
Артем Волобуев и Анна Банщикова в образах Мулявина и Кармальской

Картина повествует о тернистом пути Владимира Мулявина, его знакомстве с музыкой и дебютных аккордах на отцовской гитаре, армии, творческом успехе и первой любви. Анна Банщикова, сыгравшая роль первой жены музыканта, поделилась своими впечатлениями от съемок сериала.

Анна, вы же тоже когда-то были музой известного творческого человека. Получается, верно говорят, что за каждым великим мужчиной стоит сильная женщина?

Да, наверное. Сложно быть супругой кумира миллионов. За ним хочется идти, но, с другой стороны, с талантливыми всегда сложно. И смысл нашего фильма в том, чтобы передать, насколько важна «правильная» женщина в жизни человека такого масштаба, как Мулявин. Быть музой очень ответственно, не всякая это выдержит. Супруга надо вдохновлять, оберегать от каких-то вещей, поддерживать во всем — это огромный труд. В истории немало примеров того, что знаменитостями люди становились в немалой степени благодаря женам. Кстати, я уже однажды играла жену легендарного человека, маршала Жукова в одноименном фильме.

А есть ли у вас с Лидией Кармальской похожие черты? 

Об общих чертах говорить сложно, мы же хотели в кино показать взаимоотношения, то, какая огромная любовь была между Кармальской и Мулявиным, как эта женщина стала его надежным тылом. Многие говорят, что без нее, возможно, не было бы самого ансамбля. Так что она очень сильно повлияла на становление ВИА и имела огромное значение в жизни Владимира.

Анна Банщикова о сериале «За полчаса до весны», влиянии жены на Мулявина и беседах с их дочерью Мариной
Актрисе посчастливилось сниматься в настоящих украшениях Крамальской, которые предоставила ее дочь

«Песняров» же называют советскими «Битлз», но такое сравнение откликается далеко не всем фанатам обеих групп. А вы как считаете?

Я не могу судить. Кто-то считает так, потому что эта группа в России имела колоссальную популярность, но поклонники «битлов» могут сопротивляться этому сравнению. Однако многие музыканты, которых я знаю и которые любят «Битлз», очень уважительно относятся к ансамблю «Песняры».

В картине снимаются молодые актеры Анна Демидова и Глеб Калюжный. Приходилось ли вам помогать какими-то ликбезами касательно истории группы и биографии прототипов? 

С ребятами мы на площадке не пересекались ни разу. Фильм снимали три разных режиссера — Степан Коршунов, Кирилл Папакуль и Оксана Барковская. Каждый из них отвечал за определенный этап жизни Мулявина. Так что мы не виделись, потому что Анна и Глеб играли в той части, которая повествует о молодости и начале пути музыканта и его спутницы.

Анна Банщикова о сериале «За полчаса до весны», влиянии жены на Мулявина и беседах с их дочерью Мариной
Анна Демидова и Глеб Калюжный сыграли Мулявина и Кармальскую в молодости

А как складывались отношения на съемках с дочерью Мулявина Мариной? Бывало, что она вносила какие-то коррективы прямо на площадке?

Марина присутствовала на съемках в Минске. Она рассказывала очень важные вещи про взаимоотношения родителей. Приносила их вещи, чтобы использовать в кадре — это было очень трогательно. Например, в сериале можно увидеть настоящие сережки Кармальской, ее сумочку.

А что именно рассказывала Марина?

То, что ее мама была очень сильной женщиной, имела на мужа большое влияние. Когда ее не стало рядом с ним, Владимир потерял почву под ногами и ему было очень сложно. В фильме есть сцена, где Мулявин приходит к Лидии просить прощения и говорит, что не может без нее жить, но она все равно не прощает его. Думаю, если бы они и дальше были вместе, то их жизнь, наверное, сложилась бы по-другому.  

Какая у вас любимая песня «Песняров» и почему?

Я многие их песни люблю, «Вологду», например. В фильме как раз есть сцена, где они выступают в Колонном зале Дома Союзов. Тот факт, что подобрали ребят, так похожих на реальных участников группы, просто уникален. Режиссер воссоздал и то, как эту песню записывали. Это произвело на меня огромное впечатление. Еще я люблю песню «Алеся» и «За полчаса до весны», которая и легла в название фильма. Очень многие песни ансамбля заряжают энергией и позитивом, в них заложено столько жизни и любви, что не любить их невозможно.

На выступлении в Доме Союзов музыканты ошарашили зрителей неожиданной аранжировкой своей песни

«Песняры» часто подвергалась сравнению с группой «Битлз»

1 из 2

На выступлении в Доме Союзов музыканты ошарашили зрителей неожиданной аранжировкой своей песни

В трейлере к сериалу есть отрывок, где на Мулявина приходит жаловаться сосед за слишком громкую игру на гитаре в ночное время. А вам приходилось когда-нибудь сталкиваться с непониманием соседей?

Соседи вообще редко понимают творческих людей, живущих рядом. Времена меняются, но люди остаются прежними: соседи никогда не позволят включать громко музыку, будут звонить, писать в чат и просить тишины.

Какие еще проекты с вашим участием выходят в ближайшее время?

На платформе Start cкоро покажут сериал «Бедные Абрамовичи» режиссера Ильи Фарфеля. Это трагикомичная история одной еврейской семьи, а я играю жену главного героя, у которой внезапно вспыхивают чувства к другу юности, которого играет Павел Майков. И еще ожидается выход комедии «Кино про бандитов», там у меня роль сестры главаря, которого играет Михаил Пореченков.

Что бы вы пожелали себе и читателям?

Сохранять равновесие, несмотря на суету жизни проводить больше времени с детьми, заниматься любимым делом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения