Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анна Ковальчук: «Сын вставал на пороге: «Мама, я не пущу тебя!»

Актриса рассказала, как ей удалось найти баланс между карьерой и семьей, почему она перестала есть мясо и увлеклась психологией. В откровенном интервью «СтарХиту» артистка поведала о своей двойственной натуре и желании состояться ради детей.

6 июня 2017 08:00035 054
Анна Ковальчук, полюбившаяся зрителям по роли следователя Марии Швецовой, мечтает сыграть в сказке
Анна Ковальчук, полюбившаяся зрителям по роли следователя Марии Швецовой, мечтает сыграть в сказке
Источник:
Андрей Федечко

Самая красивая сыщица страны Мария Швецова раскрывает преступления вот уже 13 лет. Столько сериал «Тайны следствия» показывают по каналу «Россия 1». Исполнительница главной роли Анна Ковальчук призналась в интервью «СтарХиту», что устала от образа детектива, а также поделилась, кто приносит ей завтрак в постель и как отметит 40-летие.

Конь в подарок

Анна, домашние не ревнуют вас к съемкам?

Мне удается существовать в гармонии. Нахожу время и на семью, и на работу. Конечно, ситуации в жизни бывают разные. Когда снималась в фильме «Колчак», приходилось уезжать из Питера. Дочь Злата оставалась с бабушкой и дедушкой, скучала сильно. Потом появился Добрыня. Сын мог встать на пороге в коридоре, расправить руки и сказать: «Я тебя не пущу на работу!» «Сынок, надо, извини», – пыталась объяснить ему. С другой стороны, дети потом вырастут и скажут: «Да кто ты такая? Не состоялась».

Вам кто-то помогает по хозяйству?

Я сама готовлю, детей одеваю. В нашей семье обязанности распределены традиционно. Единственное, когда Добрыня был мелкий, пригласила няню.

Вас знают по роли Марии Швецовой. Хотите сыграть что-то другое?

Конечно, я устала от этого образа. С радостью бы исполнила роль дракона в какой-нибудь сказке.

В детстве детективы читали?

Не очень их люблю. Мне хватает сценария. Считаю, что надо разгружать голову другими вещами. Предпочитаю психологию и классику. В жизни каждого наступает период, когда он недоволен собой, появляются внутренние проблемы. Кто-то уходит в спорт, а я в книгах пытаюсь искать ответы, где оно, счастье, и с чем его едят. Хочется помочь детям вырасти психически уравновешенными.

Кстати, о детях. Ваша дочь – профессиональная наездница?

Злата всю жизнь занимается конным спортом. Даже получила звание кандидата в мастера и решила закончить. Профессиональный спорт – это причинение страдания животным. Дочь не хочет, чтобы они мучились. Сейчас она ездит на семинары к людям, которые учат искусству общения человека с лошадью. Через год ей поступать в институт. Пока не решила, куда, но тренером точно не будет.

У нее есть любимая лошадь?

Да. Его зовут Листопад. Мы подарили Злате коня год назад. Он был в прокате, замученный. Дочь забрала его и перевезла на постой в конюшню. Жеребец успокоился, понял, что она для него сделала. Скоро переедет на дачу под Питером к моим родителям.

В 2007 году Анна во второй раз вышла замуж - за госслужащего Олега Капустина. На фото они с конем Листопадом
В 2007 году Анна во второй раз вышла замуж - за госслужащего Олега Капустина. На фото они с конем Листопадом
Источник:
PhotoXPress.ru

В вашей семье особое отношение к братьям нашим меньшим…

Мы уважаем животных. Я уже четыре года не ем мясо, даже курицу. И столько же не ношу мех. При этом чувствую себя прекрасно. Что касается остальных членов семьи, то они употребляют в пищу только птицу, говядина и свинина – под запретом. Я никого не принуждаю становиться вегетарианцем. Сама соблюдаю нестрого: ем яйца и пью молоко. Мы только еще двигаемся на пути понимания, что такое природа.

Почему вы отказались от мяса?

Я посмотрела фильм «Земляне» и по-другому взглянула на вещи. Тем более сейчас столько всего вкусного появилось. Я тушу овощи, обжариваю спаржу с кунжутом. Не голодаю.

А дети все это едят?

Ну да, а потом вижу, что кто-то из них в комнате прячется с чипсами. Но не отбираю. Раньше тоже любила эту гадость.

Две стороны медали

7-летний Добрыня радуется, когда маму узнают на улице
7-летний Добрыня радуется, когда маму узнают на улице
Источник:
Андрей Федечко

Злата играет вашу дочь в сериале «Тайны следствия». Ей нравится?

Она снимается, как родилась, все 17 лет. Я ее даже грудью кормила в кадре. Но Злата не горит желанием становиться актрисой. Про сына рано говорить. Ему семь лет, и он обожает баскетбол.

По телевизору смотрит маму?

Добрыня переключает на мультики, но гордится, когда меня узнают. Мне часто говорят: «Вы так похожи на актрису Анну Ковальчук». А сын громко произносит: «Так это она!» «Добрынь, ну пожалуйста, молчи», – смущаюсь я. В этом году он оканчивает детский сад. Уже хочет в школу – у него там друг учится.

Чем сын удивил в последний раз?

Как-то утром Добрыня пытался меня разбудить, но я дала понять, что устала после съемок. Тогда он принес мне завтрак в постель со словами: «Вот тебе, мамочка». Это был стакан воды, кусок хлеба, надкусанная вафля. Я не смогла сдержать улыбки, и спать расхотелось.

Анна, 15 июня вам исполнится 40 лет. Говорят, что отмечать эту дату – плохая примета. Вы в это верите?

Нет. По складу ума я математик. Обожаю формулы, и моя любимая – что все в мире относительно. В день рождения я играю в театре, отмечу на сцене. А в выходные поедем с семьей на дачу.

Можете вспомнить самый необычный праздник?

Подруги подарили выступление стриптизера. Ему объяснили, к кому можно подходить, а кто замужем. Мне он подарил розы, а вот свободной девушке уделил массу внимания. Гости, включая мужа и дочь, смеялись до слез.

Ваш знак зодиака – Близнецы. Считаете себя двойственной натурой?

Да. Вот я с вами сейчас надела маску актрисы. Потом приду домой, буду мыть полы уже с другим лицом. Мы все носим маски. Просто Близнец – это тот человек, для которого важны две стороны медали. Если я вдруг стала слишком популярной, то мне нужно заземлиться. Один известный артист в такие моменты выходил на улицу и собирал мусор. Звездность улетучивалась вмиг.

17-летняя Злата делится с Анной всеми секретами
17-летняя Злата делится с Анной всеми секретами
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения