Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Борис Корчевников: «В аборте чаще всего виноват мужчина»

Когда смотришь его программу «Судьба человека», кажется, что он полностью погружается в историю каждого героя: может смело поспорить или искренне, как ребенок, удивиться услышанному, а иногда и проронить скупую мужскую слезу.

11 декабря 2019 11:00036 637
Борис Корчевников
Борис Корчевников

Часто ловишь себя на желании спросить: «Зачем же принимать все так близко к сердцу?» Оказывается, по-другому Борис просто не умеет... Даже коллеги на телеканале «Спас», где Корчевников — генеральный директор, говорят, что приди к нему с малейшей просьбой, обязательно найдет время помочь... В откровенной беседе со «СтарХитом» 37-летний телеведущий признался, на кого он сам готов положиться.

«Отжимался сто раз»

Борис, а если бы ты стал героем собственной передачи, о чем рассказал бы зрителям?

Надеюсь, такого не случится. Просто мне намного интереснее спрашивать, чем отвечать на вопросы. Наверное, попробовал бы, как и многие, увидеть свой путь со стороны, ведь теперь-то уж точно знаю: судьба любого человека — цельный рисунок Бога. А мы этого не замечаем, живем и живем, но, если суметь остановиться и приподняться немного, то можно многое разглядеть. И в первую очередь логику всего, что с тобой происходило, и руку Творца твоей судьбы, ведь все в ней неслучайно.

С кем было сложно общаться? В эмоциональном плане...

С Ириной Безруковой. Слушая ее исповедь о гибели сына, порой было даже трудно дышать. И другой выпуск, героем которого стал отец мальчика — актер Игорь Ливанов. Он терял семью в трагедиях дважды! Как пережить такое?..

Не представляю! А вне работы что может расстроить?

Потерянное время. Кажется, Достоевский говорил: ад — это когда уже слишком поздно.

Мне кажется, ты в жизни довольно спокойный. Можешь разозлиться?

Нет-нет, я очень иногда непозволительно эмоционален. Но это тоже профессия. Как Пастернак говорил Мейерхольду: «Вы всего себя стерли для грима. Имя этому гриму — душа». Взрывное в характере вынуждает часто просить прощения, иногда такое полезно.

А если удается отдохнуть, то как?

Несколько лет пытаюсь записаться в секцию самбо, когда-то давно тренировался, и мне нравилось, однако пока не дошел ни до одной школы. В спортзале занимаюсь боксом, но хорошо, если хоть раз в месяц появляюсь на ринге. Пока весь мой спорт — отжимания и подтягивания дома по утрам, и только. До недавней болезни мог отжаться сто раз. Надеюсь вернуть эту планку.

Пока у Бориса нет детей, но он стал крестным отцом для шестерых малышей. На фото — с одним из них и его родителями — лучшими друзьями
Пока у Бориса нет детей, но он стал крестным отцом для шестерых малышей. На фото — с одним из них и его родителями — лучшими друзьями

Возглавляешь телеканал «Спас» уже два с половиной года. Заметил какие-то изменения в себе? Например, стал больше следить за временем...

Дисциплинирует даже не нагрузка, а работа с людьми. Моя необязательность может дорого стоить и делу, и коллегам. Увы, часто задерживаюсь, это плохо.

Одно из толкований слова «спас» — «то же, что спаситель». Тебе в жизни встречались люди, которые помогали?

Такое случается постоянно. Мне очень везет на людей, в разные годы, на разных отрезках. Если посмотреть на жизнь честно, то увидишь армию ангелов-хранителей. А сейчас, кажется, мне помогают больше те, кто ругают.

Трудно совмещать две должности сразу?

Нет, пока все удается.

Как начался новый сезон?

Сейчас в запуске и разработке около двадцати новых проектов. Стараемся создать другую концепцию утреннего и ночного эфиров, развиваем информационное направление, строим новую студию. К ежедневной новостной программе добавился воскресный анализ событий в проекте «Главное» от Анны Шафран и команды информационной службы. Запустили проект «Зачем Бог?!» — занимательное и очень доходчивое богословие из уст профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова. И появилась программа «Прямая линия жизни» — в эфир звонят женщины, задумавшиеся об аборте или ищущие опору. Мы помогаем им!

К теме абортов обратился из-за ее насущности?

Отчасти, а также очень ясного видения того, что происходит с парой после того, как они искусственно прервали беременность. Говорю во множественном числе, ведь в аборте чаще всего виноват мужчина. Это сломанные навсегда жизни и вечный бег, сводящий с ума от съедающей тоски и догоняющего раскаяния. Поверьте, каждая женщина спустя время жалеет о содеянном. Вот и в эфире мы хотим показывать истории, в которых, может, кто-то узнает свою ситуацию и не совершит ошибку.

«Надеюсь поправить здоровье»

А какой храм посещаешь чаще всего?

Церковь рядом с домом, обычно в будние дни. Там почти всегда пусто, и служба проходит, слово ты один на один с Богом. Кстати, много раз проверял — если начинать день с литургии, то все потом само выстраивается, чувствуешь себя другим человеком: и настроение, и мысли легкие, наполненные...

Наверное, просишь у Высших сил послать вторую половинку?

Нет. Бог и без просьбы знает, кто и в какой момент нам нужен, а кто нет.

Может, обрести ту самую мешают недостатки?

И как мне ответить? Понимаешь, сложно о таком рассуждать публично и оставаться искренним. Будет рисовка, не хочу, да и со стороны всегда виднее.

А смог бы полюбить девушку с ребенком?

Да, и любил!

Последние восемь лет Корчевников не снимается в кино, но многие до сих пор помнят его суворовца Синицына в сериале «Кадетство»
Последние восемь лет Корчевников не снимается в кино, но многие до сих пор помнят его суворовца Синицына в сериале «Кадетство»

Сейчас среди знаменитостей популярна услуга «суррогатное материнство». Одобряешь подобное?

Мне жалко женщину. Она недостойна такой унизительной роли.

Но если хочешь стать родителем, пойдешь на любые меры. Не боишься одиночества?

Его не бывает. А, например, сайты знакомств — это как раз самое выпуклое, кричащее одиночество.

Читал, у тебя есть дети... Правда, крестные. Как их зовут? Часто с ними проводишь время?

Маша, Алеша, Саша, Катя, Валерия и Сережа. Помолитесь за них, пожалуйста. Я не самый радивый крестный.

Каким видишь себя лет через пять?

Надеюсь поправить здоровье, а все остальное — как Бог даст.

Фото: телеканал «Спас», Persona Stars

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения