Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Директор звездного ЧОПа: «С артистами соблюдаем дистанцию»

Валерий Светлов рассказал, зачем возил Майкла Джексона в военторг и почему Лайза Минелли просила остаться с ней на ночь.

24 июня 2015 08:0002 033
«Карат-Ц» уже много лет обеспечивает безопасность на ММКФ. На счету этого ЧОПа более 12 тысяч различных мероприятий
«Карат-Ц» уже много лет обеспечивает безопасность на ММКФ. На счету этого ЧОПа более 12 тысяч различных мероприятий
Источник:
Максим Ли

На минувшей неделе в Москве стартовал 37-й Московский международный кинофестиваль. Его безопасность обеспечивает Группа охранных компаний «Карат-Ц» - пожалуй, одно из немногих, кому в России доверяют сопровождать звезд мирового шоу-бизнеса. Среди клиентов были Алла Пугачева, Элтон Джон, Мадонна, Уитни Хьюстон, Майкл Джексон... Генеральный директор «Карата-Ц» Валерий Светлов рассказал «СтарХиту» о тонкостях работы с артистами.

Валерий Алексеевич, вы уже 8 лет работаете на «Кинотавре» в Сочи. В этом году случались нештатные ситуации?

В целом все прошло спокойно. Старались контролировать практически все, до мелочей. Помогли даже отыскать бриллиантовую брошь актрисы Ирины Гриневой. Она подошла к нам после прохождения дорожки, расстроенно сказала, что у нее исчезла дорогое украшение: то ли обронила, то ли украли. Стемнело, но мы отправились к Зимнему театру искать драгоценность, хотя, казалось, проще найти иголку в стоге сена. Впрочем, через два часа пропажа обнаружилась у одной из колонн. Ее, как оказалось, положила туда Мария Болтнева, звезда сериала «Глухарь». Думала стекляшка, детская. Дорогую бриллиантовую брошь заметил и вернул владелице наш сотрудник. Брошь вернулась к Ирине, она очень была благодарна.

Наверняка на фестивале с такой богатой историей случались курьезы, свидетелем которых вы были?

Лет шесть назад был случай. Глубоко за полночь подходит к сотрудникам отеля молодая симпатичная девушка, говорит – мол, я супруга актера Александра Баширова. Муж сегодня перебрал алкоголя, утомился, помогите его до номера гостиницы довести. Его взяли и донесли, положили на кровать и оставили их с женой одних. Днем встретили Сашу на обеде. Он увидел – спрашивает: «Что вчера было-то?» Да нормально все, отвечаю, жена ваша позаботилась, помогли вас в номер доставить. У него глаза на лоб полезли: «У меня вообще-то нет жены!» И такое бывает. Хорошо, что женщина попалась порядочная: из номера ничего не пропало, и сам актер остался цел и невредим. Все проверили.

Шэрон Стоун бывала в Москве несколько раз. И всегда ее безопасность доверяли исключительно коллегам Светлова
Шэрон Стоун бывала в Москве несколько раз. И всегда ее безопасность доверяли исключительно коллегам Светлова
Источник:
Архивы пресс-служб

Помимо работы на фестивалях ваше агентство сопровождает мировых звезд. Чей визит лично вам больше всего запомнился?

Иностранные звезды часто приезжают в Москву на кинопремьеры. Но их так много, что иной раз забываешь поинтересоваться, кто на сей раз прилетел. Главное - обеспечивать безопасность гостей! Как-то в паре сопровождаю одну актрису. А она везде ходит в темных очках, кроме нас, двое своих бодигардов. Сидим в ресторане «Vаниль», актриса угощается русской кухней, в два часа ночи вдруг заявляет: «Хочу на Красную площадь прямо сейчас!» Желание дамы – закон. Везем ее в сердце России, так сказать. На входе, у Государственного исторического музея, она обращается ко мне: «Давайте с вами прогуляемся». Остальные идут следом вдалеке, в том числе ее личная охрана, а мы с ней вдвоем ночью гуляем в абсолютной темноте «под ручку» по пустой площади, доходим до Собора Василия Блаженного, возвращаемся. На следующий день везем ее в аэропорт. Там случается небольшая проволочка - какая-то путаница с билетами, документами, с этой ситуацией разбираемся. В конце концов, перед тем как подняться на борт, она снимает очки, целует меня - и только тогда я понимаю, что это… Шарлиз Терон. Другой стиль и прическа под мальчишку…

Какие-то еще желания звезд приходилось исполнять?

Лайза Минелли, например, очень боялась оставаться одна в номере. И просила нашего сотрудника сидеть с ней рядом, пока она не уснет. У Стивена Сигала как-то был конфликт с японской мафией в 1996 году, с тех пор, куда бы ни приезжал, он требовал себе усиленную охрану, а сам ходит в специальной защите под одеждой. Как-то мы встречали его в аэропорту, менеджер Стивена увидел рядом двоих парней азиатской внешности и занервничал, попросил их проверить. Ребята оказались гостями столицы из Бурятии. Директор Майкла Джексона Вэйн, с которым мы работали еще в 1990-х, строго-настрого запретил подпускать к нему экстрасенсов и гадалок – сказал, что как-то после встречи с одной такой женщиной певцу стало плохо. Майкл оказался очень скромным и искренним, танцевал прямо на Красной площади, как оказалось в последствии – снимал сцену из клипа – все были в шоке. Еще ему, помню, очень понравился мундир дирижера из военного оркестра, который его встречал. Певец непременно захотел приобрести такой же. Мы вместе съездили в Военторг, в другие магазины - точь-в-точь такого же не нашли. Но обратились к дирижеру и уговорил подарить Джексону свой.

С Майклом Джексоном «Карат-Ц» работал в 1990-х годах
С Майклом Джексоном «Карат-Ц» работал в 1990-х годах
Источник:
Архивы пресс-служб

Ваши сотрудники - все как на подбор. К вам на работу, наверное, не попасть?

Попасть легко, а вот остаться, действительно, непросто. Помимо умения общаться с людьми, нужно обладать необходимой физической подготовкой. Каждого потенциального секьюрити готовим персонально. Он сдает нормативы – бег, навыки владения ремеслом… Все сотрудники стараются выглядеть достойно. Как-то на том же «Кинотавре» - на пляже у гостиницы «Жемчужина» выступала джазовая певица Алишиа Кис. Ей приглянулся один наш сотрудник, и она во время выступления только и делала, что глазки ему строила, в его сторону тянулась. Когда уезжала, потребовала, чтобы именно он ехал провожать ее в аэропорт. Бельгийская рок-группа «Вайя Кон Диос», уже пройдя пограничный контроль, кричала нашему телохранителю «Колья, спасибо!»

Моника Белуччи и Венсан Кассель приезжали в Москву в 1997 году, чтобы провести романтические выходные
Моника Белуччи и Венсан Кассель приезжали в Москву в 1997 году, чтобы провести романтические выходные
Источник:
Архивы пресс-служб

По долгу службы вы постоянно общаетесь со звездами. В неформальной обстановке случается встречаться?

Специфика нашей работы такова, что нужно соблюдать дистанцию. Поэтому приятельствовать – да, но на рыбалку или за грибами мы ни с кем из артистов не ездим. Но есть у меня с моим другом, фотографом Сергеем Мальцевым хобби – воссоздавать на снимках разные исторические эпохи. Раз в год мы с «каратовцами» примеряем костюмы, в основном, c «Мосфильма» и устраиваем фотосессии. Поучаствовать в них я приглашал многих звезд: и Александра Розенбаума, и Владимира Кузьмина, и «А-Студио»... Надежду Кадышеву, например, мы наряжали императрицей, Николая Расторгуева – разумеется, комбатом. Мы занимаемся проектом «Реставрация» уже 16 лет. Как только наберем 20 эпох – устроим выставку!

Хобби Светлова (крайний справа) - воссоздавать с участием звезд разные эпохи. Расторгуева снимали в образе батяни-комбата
Хобби Светлова (крайний справа) - воссоздавать с участием звезд разные эпохи. Расторгуева снимали в образе батяни-комбата
Источник:
Сергей Мальцев
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения