Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лина Арифулина: «Пора признать: сегодня дети создают новую вселенную со своими законами»

Продюсер и режиссер рассказала о запуске нового масштабного проекта. Премия «Дай Пять», генеральным продюсером которой является Лина Арифулина, впервые даст возможность детям по всей стране выбрать своих кумиров. Лина убеждена: будущее за юными зрителями, предпочтения которых основываются на личных впечатлениях, а не стереотипах, навязанных обществом.

15 февраля 2017 18:0005 888
Лина Арифулина
Лина Арифулина
Источник:
Пресс-служба

Знаменитый российский режиссер и продюсер Лина Арифулина вдохнула жизнь в самые рейтинговые ТВ-программы отечественного телевидения. В этом году она вновь запускает амбициозный проект — национальную детскую телевизионную премию «Дай Пять!», которая впервые в истории российского шоу-бизнеса вручается самым выдающимся деятелям кино, ТВ, спорта и музыки по решению детской и юношеской аудитории в возрасте от 7 до 16 лет. О том, как возникла идея проекта и кто по-настоящему свободен от образов глянца, с нами поделилась Лина Арифулина, генеральный продюсер премии «Дай Пять!».

Лина, в этом году вы запустили новый проект — национальную детскую телевизионную премию «Дай Пять!», уникальный прецедент для российского шоу-бизнеса. Впервые кумиров поколения среди деятелей кино, театра, спорта, телевидения и музыки выберут дети в возрасте от 7 до 16 лет. Расскажите, как родилась эта идея?

Вы замечали, что зачастую именно дети предлагают креативное решение той проблемы, в которой взрослый человек порой застрял надолго? Дети непосредственны, они выбирают кумиров, основываясь на личных впечатлениях, они свободны от стереотипов и образов, которые навязывает глянец. Их идолы — это те, на кого они действительно хотят быть похожи. И кстати, именно дети подсказали нам главную номинацию проекта — «Хочу быть как…». Благодаря всемирной Сети сегодняшние школьники находят свою музыку, свои фильмы, своих блогеров — кумиров, которые становятся для них своеобразным компасом, маяком на пути взросления. Пора признать: сегодня дети создают новую вселенную со своими правилами и законами. Именно эта разница в подходе к выбору кумиров и подтолкнула меня к созданию премии, где все решает детский голос.

За основу вы брали успех аналогичных проектов за рубежом?

Конечно же, подобные идеи уже были реализованы, но для меня важно создать уникальный прецедент в России: повернуть детский шоу-бизнес в правильную сторону, организовав современную и яркую премию в лучших мировых традициях семейной индустрии. Пожалуй, этот проект можно сравнить с интересной книгой, которую полезно перечитывать в разном возрасте. Все премии, в том числе и взрослые, по сути, одинаковы: номинации, претенденты, экспертное голосование. «Фишка» этого проекта в том, что именно дети выбирают победителей. «Дай пять!» - территория детей, здесь взрослым голосовать запрещено. Но, как известно, запретный плод привлекает повышенное внимание, что стало очевидно уже на первом этапе предварительного голосования. Взрослые стали активнее следить за тем, кого и что выбирают дети, а их решения заставили самих родителей по-новому взглянуть на свои собственные, сформированные годами идеалы. Перемены неизбежны. Механизм запущен.

Лина Арифулина: «Пора признать: сегодня дети создают новую вселенную со своими законами»
Источник:
Пресс-служба

Лина, поделитесь историей названия проекта. Почему «Дай пять!»?

Символ премии — маленькая ладошка, это известный знак доверия. Мы говорим: «Дай пять!», когда чувствуем внутреннюю связь с человеком, находимся с ним на одной волне. Отдавая свой «респект» кумирам, дети делятся шоколадом, что также очень символично: только с тем, кому готов при встрече дать пять, ты поделишься любимой сладостью. Поэтому статуэтки, которые получат победители, было решено сделать в форме золотой шоколадки.

По какому принципу будут выбраны победители — кумиры молодого поколения?

Проект стартовал с предварительного этапа, во время которого школьники со всей России отправляли нам имена своих кумиров. Мы суммировали все мнения, в результате которых получилось 15 номинаций. Далее экспертный совет рассматривал претендентов с точки зрения социального месседжа, культурного бэкграунда, отобрав по 10 номинантов в каждой категории. Из них на этапе народного голосования детская аудитория выберет финалистов, которые получат звание кумира молодежи и золотую шоколадку. Но основная интрига в том, кто получит главный приз — специальную награду в категории «Хочу быть как...». Это звание достанется тому, за кого свои голоса отдаст большинство ребят, независимо от заявленной номинации. Голосовать дети будут с 13 февраля и до 15 мая, и нам, признаться, уже не терпится получить результаты.

Лина Арифулина: «Пора признать: сегодня дети создают новую вселенную со своими законами»
Источник:
Пресс-служба

В жюри премии вошли выдающиеся деятели кино, телевидения, спорта и искусства нашей страны. По какому принципу вы формировали экспертный совет премии?

Критериев было несколько. Во-первых, нам хотелось собрать группу экспертов, у которых есть дети, ведь это их самые первые зрители и судьи во многих начинаниях. Во-вторых, мы пригласили тех, кто уже стал признанным кумиром подрастающего поколения, реализовал не один успешный проект для данной аудитории. Безусловно, мне, как генеральному продюсеру премии, было важно, чтобы в экспертный совет вошли представители самых разных сфер с яркими профессиональными и личными качествами.

Не могу не спросить о возрастной категории голосующих — дети в возрасте от 7 до 16 лет. Почему вы установили именно эти возрастные рамки?

Это самая активная аудитория: дети школьного возраста уже имеют собственное мнение, отличное от убеждений их родителей. Они рассуждают на серьезные темы и перманентно интересуются всем, что происходит вокруг. Но самое главное — в этом возрасте их мышление еще свободно от стереотипов, оно креативно и уникально.

Премия позиционируется как общероссийская. Как планируете вовлекать детей из регионов в процесс голосования?

Мы сотрудничаем с Российским движением школьников, представители которого помогают нам привлекать детскую аудиторию: в голосовании участвуют около трех миллионов ребят из разных частей нашей страны, из городов и поселков, от Якутии до Калининграда. Нам важно, чтобы в этом процессе приняли участие реальные дети, поэтому мы не пошли по пути наименьшего сопротивления. Помимо голосования в официальной группе премии в социальной сети «ВКонтакте», голос каждого ребенка будет отслеживаться на сайте проекта. При таком алгоритме легко проверить, действительно ли ребенок отдал свой голос номинанту. Поэтому могу с уверенностью сказать, что впервые благодаря премии «Дай Пять!» именно дети и подростки со всей России решат, кто же на самом деле самый яркий, талантливый и интересный артист, спортсмен и шоумен нашей страны.

Признайтесь, на каких претендентов вы лично делаете ставки?

Я давно занимаюсь организацией и проведением конкурсов и знаю абсолютно точно, что в случае с живым голосованием и живым звуком предсказать исход дела невозможно. В этом и есть смысл и главная интрига премии: все сложится так, как сложится, и никто не может быть уверен в определенном результате. Тем интереснее следить за голосованием и активно в нем участвовать. Наша премия — именно тот проект, где голос зрителей оказывается решающим. Все будет честно!

Среди номинантов только российские спортсмены, музыканты, артисты и певцы. Почему вы решили ориентироваться на внутренний рынок?

Выбирают победителей исключительно российские дети, и мне хотелось бы, чтобы они могли вживую познакомиться со своими кумирами в финале, чтобы премия как яркий прецедент подтолкнула детский шоу-бизнес в России к развитию, чтобы мнение детей было услышано. Как говорится, своих кумиров нужно знать в лицо. Если бы аудитория выбрала Джастина Тимберлейка, у которого, без сомнения, немало фанатов, то нашей стране это не дало бы никакого импульса к развитию. Задача каждого, кто голосует, — вслушаться в контент на русском языке, прочувствовать его и сформировать свое личное отношение, провести некую рефлексию.

Церемония награждения победителей премии пройдет в столичном театре «Россия» 18 мая. Финал проекта всегда волнующий и интригующий одновременно. К чему готовиться гостям и зрителям?

К ослепительному шоу! Наших гостей ждет много света, музыки и неординарных выступлений! Без ложной скромности скажу, что церемония станет одним из самых захватывающих шоу в истории российского шоу-бизнеса. Мы разрабатывали концепт event’а с учетом интересов всех возрастных категорий: самых маленьких участников, подростков, мам и пап. Сюрпризы будут ждать гостей не только на сцене, но и в зрительном зале!

Лина Арифулина: «Пора признать: сегодня дети создают новую вселенную со своими законами»
Источник:
Пресс-служба

Станет ли премия долгосрочным проектом?

Когда ребенок появляется на свет, родители не думают о том, каким он будет в 7, 10 или 15 лет. Наша команда похожа на неких умиляющихся родителей: мы стараемся проживать каждый момент и не загадывать на годы вперед. Конечно, нам хочется, чтобы проект оказался успешным, но именно сейчас мы слишком заняты «пеленками». (Улыбается.)

Лина, ваше имя всегда ассоциируется с инновационными проектами и уникальными идеями. Какую задачу вы, как генеральный продюсер премии, ставили перед собой в этот раз?

Лично я, как автор проекта, хочу немного встряхнуть взрослых, повернуть их в сторону детей, заставить услышать голос молодого поколения. Принято считать, что родители должны воспитывать детей, но на самом деле это обоюдный процесс: выслушав ребенка, вы, вполне возможно, сможете выйти на новый уровень понимания. Нужно чаще прислушиваться к детям и говорить: «А почему бы и нет?» Убеждена, что в этом случае ответ на любой вопрос вас приятно удивит! (Улыбается.)

Лина Арифулина: «Пора признать: сегодня дети создают новую вселенную со своими законами»
Источник:
Пресс-служба
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения