Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Людмила Поргина: «Коленька ждет меня на небесах»

Людмила Поргина раскрыла последнюю волю своего мужа. Николай Караченцов не хотел, чтобы близкие плакали по нему, ведь он был уверен, что отправляется в лучший мир, и вскоре встретится там с любимой супругой.

24 ноября 2018 23:000120 200
Людмила Поргина и Николай Караченцов
Людмила Поргина и Николай Караченцов
Источник:
Daniel Shamota, Petr Filatov

Великого актера не стало 26 октября, его супруга так и не нашла силы приехать на дачу, где они провели последние годы, – в доме все напоминает о Николае Петровиче. Первое время Людмила Андреевна жила в квартире сына Андрея, а потом из Дубая позвонила давняя подруга и пригласила погостить на месяц: «Люда, давай не будем изменять традициям, ведь вы с Колей так любили этот город».

Раньше Караченцов с женой регулярно там отдыхали, отмечали семейные праздники. 24 ноября, Поргиной исполняется 70 лет, но ей не до веселья. Звонок «СтарХита» застал Людмилу Андреевну во время прогулки по набережной, где они занимались гимнастикой.

«БУДУ НЕСТИ СВОЙ КРЕСТ»

Как вы себя чувствуете?

Ностальгически грустно, но в то же время светло от того, сколько всего было у нас – и хорошего, и плохого за 45 лет вместе! Разумеется, после той роковой аварии в 2005-м жизнь Коли изменилась, получил первую группу инвалидности. Всегда прекрасно осознавала, как тяжело давалось восстановление. Он прикладывал нечеловеческие усилия, чтобы ходить, посещать театры, выставки, очень старался и никогда не жаловался. На долю супруга выпали тяжелые испытания. Вторая катастрофа, онкология... Именно из-за здоровья мы так часто путешествовали. Врачи настоятельно рекомендовали дышать морским воздухом не меньше шести месяцев в году. Летали в Турцию, Болгарию, Арабские Эмираты. Сейчас немного странно находиться в Дубае одной, но еще невыносимее в подмосковном доме с четырьмя кошками, собакой и без Коли. Тут хотя бы подруги рядом.

Будете как-то отмечать круглую дату?

С приятельницами скромно посидим и поблагодарим Бога за то, что дал мне встречу с таким великим человеком, как Коля. Он принес столько радости и солнца. Но никаких пышных гуляний не будет! Может, когда пройдет сорок дней, соберу одноклассников и друзей юности, но пока все для Колечки.

Выйдя замуж за Караченцова, Поргина почти перестала сниматься – все время уделяла семье
Выйдя замуж за Караченцова, Поргина почти перестала сниматься – все время уделяла семье
Источник:
Личный архив

После поминок?

Да, они будут в начале декабря. За пару дней до этого вернусь в Москву, обзвоню близких и коллег. Думаю, придет минимум человек сто. Сначала соберемся на кладбище, а затем организуем поминальный банкет. Обязательно принесем его любимые белые розы. Думаю включить в меню макароны по-флотски, которые он обожал.

Николай Петрович посылает вам знаки?

Нет. Жаль, Коля не приходит во сне, но душа летает рядом. Постоянно чувствую его присутствие.

Граф Резанов в рок-опере «Юнона и Авось» – одна из самых ярких ролей, премьера спектакля состоялась 9 июня 1981 года в «Ленкоме»
Граф Резанов в рок-опере «Юнона и Авось» – одна из самых ярких ролей, премьера спектакля состоялась 9 июня 1981 года в «Ленкоме»
Источник:
Александр Стернин

Когда стало понятно, что осталось недолго?

В двадцатых числах октября. Очень надеялись, что лечение в Израиле поможет «засушить» опухоль, но, увы, та начала гнить. Как результат – сильнейшая интоксикация организма. Врачи предупредили, что сперва откажет печень, следом почки. Он стремительно терял силы, перестал глотать, но был в сознании, понимал все... Мы его причастили и соборовали.

То есть Николай Петрович чувствовал, что вот-вот уйдет...

Да. Три ночи подряд к нему прилетала мама, муж рассказывал об этом. А я понимала: она уже готова принять сына. Свекровь скончалась от инсульта больше 20 лет назад.

Глава семейства с невесткой Ириной (в центре), внучкой Яниной и друзьями в больнице за неделю до смерти
Глава семейства с невесткой Ириной (в центре), внучкой Яниной и друзьями в больнице за неделю до смерти
Источник:
Личный архив

Сын Андрей и трое внуков успели попрощаться?

Все родные и близкие приезжали. Они обнимались, целовались. Коля так радовался гостям. Он умер в девять часов утра 26 октября, а 27 числа день его рождения. Несмотря ни на что, заказала большой торт – Коленька любитель сладкого. Вместе с друзьями подготовили праздничную стенгазету с его фотографиями и заголовком «Здравствуй, Николай!», надули шарики.

Как звучала последняя воля Николая Петровича?

Перед уходом в мир иной просил не плакать на похоронах, а веселиться и улыбаться. «Жизнь пролетела как минута – в счастье и творчестве, – шептал Коленька. – А в следующем мире все станет еще лучше. И Людонька скоро будет со мной. На самом деле мы вечные. Всех очень люблю». Я сказала ему: «До свидания». Уверена, душа Коли попадет в рай, ведь он никому не сделал ничего плохого. А я жду с ним встречи, но пока должна нести свой крест на Земле. Тем более у нас есть продолжение – внуки.

Актер умер накануне дня рождения. Заказ торта не отменили, но его даже не разрезали
Актер умер накануне дня рождения. Заказ торта не отменили, но его даже не разрезали
Источник:
Личный архив

Умер на ваших руках?

За несколько часов его увезли в реанимацию. Сначала ожидала в палате, а утром пошла проведать. На моих глазах супруг издал последний вздох. Лицо было закрыто большой кислородной маской, но он понял, что я рядом. Так стали готовиться к похоронам вместо дня рождения. В гроб Колю положили во всем новом: рубашке, «бабочке». Он был такой красивый...

«ВСЕ ОТПИСАЛ СЫНУ»

У актера был всего один наследник, который подарил ему троих внуков. На фото – с маленьким Андреем в 1978 году
У актера был всего один наследник, который подарил ему троих внуков. На фото – с маленьким Андреем в 1978 году
Источник:
Личный архив

Людмила Андреевна, откуда берете силы?

Я любила его не за звание народного артиста, а за душу, которая бессмертна. Ушло только тело. Так что продолжаю действовать. В ближайшие пару лет надо создать фонд имени Караченцова. Будет наследием для следующего поколения.

Когда планируете установить памятник?

Сложно сказать. Сначала пусть земля уляжется, осядет. Но точно знаю, компания у Коли на Троекуровском кладбище прекрасная: Люба Полищук, Сашечка Лазарев, Дима Брянцев. У всех замечательные монументы.

Супруг успел составить завещание?

Конечно. Ведь понимал, какое сейчас время смутное. Давно все отписал сыну Андрею и внукам.

Сын Андрей не пошел по стопам родителей и стал юристом
Сын Андрей не пошел по стопам родителей и стал юристом
Источник:
Persona Stars

Все, что хотели, успели сказать мужу?

Да, по сто раз на дню признавалась в любви и целовала руки...

Планируете перебраться с дачи в Москву?

Сейчас в доме мне грустно и тяжело без Коленьки, но, с другой стороны, там каждый угол, гирьки, мячики, книжки... Да все напоминает о нем.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения