Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нонна Гришаева: «Мы с мужем до сих пор пишем друг другу стихи»

Поклонники все реже видят любимую актрису на экранах. Впрочем, недостатка в работе у звезды нет — сейчас она художественный руководитель театра. Гришаева дала откровенное интервью о том, как карьера влияет на личную жизнь и почему ей закрыли въезд на родину.

5 сентября 2019 15:3009 532
Нонна Гришаева с мужем
Нонна Гришаева с мужем
Источник:
Legion-media

Путь к славе был долог и тернист. Много лет она играла в театре в основном небольшие роли и нигде не снималась. А потом удача, наконец, улыбнулась. Параллельно выстрелили сразу несколько проектов: сериал «Папины дочки», фильм «День выборов» и программа «Большая разница». Гришаеву полюбили за ее комедийные образы, чувство юмора и харизму. Впрочем, на достигнутом звезда не остановилась и из артистки переквалифицировалась в руководителя. Художественного. В этом году исполняется пять лет‚ как Нонна возглавляет Московский областной ТЮЗ. В интервью «СтарХиту» наша героиня поделилась, чем пришлось пожертвовать ради новой должности, почему ее мало на экранах и как удивляет мужа.

Совершенные романтики

Нонна, 5 сентября вы с супругом Александром Нестеровым отметите кружевную свадьбу. Как планируете провести день?

Мы всегда празднуем эту дату. Надо будет купить себе такое платье. Любим делать друг другу трогательные подарки по поводу и без. Чтобы чувства не угасали, нужно их поддерживать. Например, однажды открыла ставни и из окна увидела надпись, выложенную цветами, — «С днем рождения, любимая!». Настроение сразу поднялось. Я тоже совершенный романтик. До сих пор, уже на протяжении 13 лет‚ пишем друг другу стихи — и шуточные, и лирические. Регулярно устраиваем ужины при свечах и летаем вдвоем за границу. Дорожим такими проявлениями.

Случались ли кризисы?

В первые три года ничего такого не было. Поехали в Прагу, где когда-то поженились. Потом позвонили из агентства, через которое покупали тур: «Ой, а мы вот тогда не знали, что это вы». Я как раз стала известной. Популярность пришла сразу после свадьбы. Предложили снова слетать — там нам организовали целый замок. Замечательно отметили. В общем, как-то проскочили! А вот когда исполнилось семь лет‚ почувствовали некое охлаждение, но тоже успешно преодолели тот этап.

Кто в вашей паре сглаживает острые углы, если они есть?

И я, и Саша. Отношения — это компромисс, когда оба человека должны идти друг другу на уступки.

Какое бы вы дали определение слову «любовь»?

Это костер, в который надо постоянно подбрасывать дрова, чтобы он не угас.

Илья пошел в шестой класс, а Настя работает иллюстратором
Илья пошел в шестой класс, а Настя работает иллюстратором
Источник:
Persona Stars

Известно, что вы также и писательница. Восемь лет назад выпустили книгу «Советы дочкам. Папиным и маминым», а на создание сподвигла дочь Анастасия. Чем она сейчас занимается?

Ей уже 23 года. В книге я говорила, что учителей у ребенка будет много, а мама должна стать для дочки подругой, чтобы она не боялась прийти и рассказать даже самое сокровенное, понимая, что ей помогут в любой сложной ситуации. У нас с Настей именно так. Она всегда советуется. Знает, что поддержу. Настя окончила факультет графики и иллюстрации в университете в Кембридже. Сейчас работает по специальности. Кстати, моя книга стала первой профессиональной работой дочери. Форзац оформлялся ее рисунками.

Она не хотела быть актрисой?

Нет. Слава богу! Это слишком сложная профессия. Счастлива, что дети мыслят в другом направлении.

А сын Илья чем интересуется?

Илюше в декабре исполнится 13 лет. Вот отправился в шестой класс. Очень любит футбол, знает все клубы. Так же занимается в музыкальной школе по классу саксофона. Но поступать собирается в МГУ — выбрал экономический факультет.

Он сам так решил?

Конечно! Еще не хватало нам навязывать что-то. Наоборот, поддерживаем его желания.

Сын довольно часто появляется с вами на светских мероприятиях. Ему нравится публичная жизнь?

Настя и Илья — очень скромные. Не кичатся тем, чьи они дети. Меня это радует. Если им нужно куда-то идти со мной, то всегда стесняются. Недавно посетили детскую премию «ТЭФИ», где я вошла в состав жюри. Когда сыну и дочке сказали, что они должны подняться на сцену вместе с мамой и вручить приз, они страшно разволновались, но, конечно, виду не показали.

Любовь к синеньким

Нонна, с какими трудностями пришлось столкнуться, когда возглавили театр?

Время быстро пролетело. Недавно министр культуры Московской области Нармин Ширалиева предложила продолжить сотрудничество, и я подписала новый договор — еще на пять лет. Сложностей было много. Завоевывала сердца и доверие артистов, чтобы они поверили в меня. Пришлось отказаться от большого количества проектов в личной карьере ради театра, большой семьи. Требовалось много времени на развитие. Пришлось уйти с телевидения.

А с кино как дела обстоят?

Я уже два года не снимаюсь, так как нет хороших предложений. Но с удовольствием поработаю, как только появятся стоящий фильм или программа. Зато успехов на поприще театра прибавилось. Очень радостно слышать от гостей: «Какая у вас потрясающая атмосфера». Возросли все показатели: количество посетителей, заработанных денег. Постановки настолько яркие, что зрители не только из округа, но и со всей Москвы приезжают. Стали много гастролировать по стране, участвовать в фестивалях и получать награды. Совсем недавно спектакль «Чайка» вошел в лонг-лист премии «Звезда театрала».

С соведущим Дмитрием Нагиевым на шоу «Две звезды», 2012 год
С соведущим Дмитрием Нагиевым на шоу «Две звезды», 2012 год
Источник:
Persona Stars

Меня удивило, когда вы, счастливая супруга и мать двоих детей, в одном интервью заявили, что главный проект в жизни — роль художественного руководителя.

Именно. Даже в квадрате! В этом году набрала курс на факультете эстрады в ГИТИСе и общими усилиями, с командой педагогов, которых пригласила, будем воспитывать подрастающее поколение для МОГТЮЗа. У нас много музыкальных спектаклей и есть потребность в синтетических артистах, которые могут все — играть, петь, танцевать. Именно на эти показатели ориентировались при наборе.

А как у вас складывались отношения с педагогами во времена «Щуки»?

Самый яркий пример — дружба с моим педагогом, профессором Михаилом Борисовым, больше известным народу в качестве ведущего «Русского лото». Он также является заведующим кафедрой факультета эстрады в ГИТИСе. Когда-то в программе, которая была посвящена творческому пути различных артистов, наставник произнес: «Вообще, Гришаевой давно пора иметь свой театр». Поэтому, как только пришла на новый пост, сразу позвонила: «Михаил Борисович, вы напророчили! Вот давайте теперь ставьте «Мэри Поппинс» у меня». В итоге он был режиссером, а я сыграла Мэри. Прошло пять лет, и Михаил Борисов пригласил набрать курс на его факультете.

«Любовь — это костер, в который надо постоянно подбрасывать дрова, чтобы он не угас».

Вы рассказывали, что просматривали поступающих вместе с супругом Александром Нестеровым. Часто советуетесь по рабочим вопросам?

Дело в том, что у Саши не просто актерское образование. Он окончил именно факультет эстрады в ГИТИСе. Учился на курсе у Геннадия Хазанова. Поэтому, конечно, вместе сидели на всех прослушиваниях, и муж очень помогал. Кстати, он поставил уже три спектакля в МОГТЮЗе. Например, «Ревизор» — музыкальная постановка, где артисты играют на русских народных инструментах. За два месяца невозможно достать билеты на него! Часто интересуюсь мнением супруга как режиссера и наоборот. Вот такой у нас творческий тандем.

Видела в вашем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) пост про путешествие в Японию совместно с клубом Михаила Кожухова… Расскажите, как стали сотрудничать.

Организаторы обратились, потому что с ними работают многие друзья — Михаил Козырев, Леонид Барац, Максим Виторган. Спросили, какие страны интересны. А поскольку путешествия — мое хобби, то, конечно, отказываться не стала. Сразу вспомнила про Японию, о которой так мечтает дочка. Уже все уши прожужжала, какая это фантастически интересная страна. Захотелось сделать приятное. Все места, которые Настя жаждала посетить, включили в поездку. Дочь абсолютно счастлива. Находимся в предвкушении: тур намечен на осень.

Летите как приглашенная звезда?

У них это называется «душа компании».

Какие страны еще в вашем списке «маст си»?

Наслышана о Новой Зеландии. Также привлекает Португалия. Еще с удовольствием съездила бы в Испанию, была там два раза, но так и не добралась до Мадрида. Предпочитаю комбинированный отдых — и пляж, и осмотр достопримечательностей. Обычно день путешествуем, два лежим. Так и протекает отпуск.

Нонна в главной роли — Аркадиной — в спектакле «Чайка» в МОГТЮЗе
Нонна в главной роли — Аркадиной — в спектакле «Чайка» в МОГТЮЗе
Источник:
Ольга Бобкова

Как поддерживаете красоту?

Конституция дана мне от родителей, но, несмотря на природу, каждый день занимаюсь дыхательной гимнастикой и йогой. Еще растяжка очень важна. Никогда в жизни не сидела на диетах, но после 45 лет стала придерживаться определенного рациона. Исключила жареные и мучные изделия. В качестве гарнира к мясу или птице использую овощи. Стараюсь не есть после шести или хотя бы восьми часов.

Получается? У вас же спектакли только в десять заканчиваются...

Ну, вот и перекусываю последний раз в антракте. А после домой и ни крошки в рот! Сразу спать.

Какие салонные процедуры предпочитаете?

Обожаю массажи и дренаж. Также делаю мезотерапию лица. Недавно попробовала уколы красоты. А о пластике не может быть и речи. Пока и так все прекрасно.

Остается ли время на быт?

Вот, в частности, сегодня приготовила гаспачо. Детям захотелось. Конечно, когда работаю, времени нет совершенно. Но есть помощники по хозяйству. А на отдыхе, в той же Мексике или Греции, у плиты стою только я. Как правило, снимаем апартаменты.

Есть коронное блюдо?

Конечно! Наше одесское — «Икра из синеньких». Баклажаны с луком, чесноком запекаются на огне. Очень вкусно. Домашние обожают. Однажды даже победила с этим блюдом в кулинарной программе.

Верите ли в судьбу?

Считаю, все, что дано, обязательно произойдет, если мы этого достойны. Надо просить у Бога. Я так делаю.

О чем сейчас мечтаете?

Оказаться дома, в Одессе, где все родственники и друзья. Три года назад, после того как с мастер-классом побывала в Крыму на детском кинофестивале «Алые паруса», закрыли въезд на Украину. Очень хочется надеяться, что с приходом нового президента, Владимира Зеленского, ситуация сдвинется с мертвой точки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения