Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Виктория Тарасова: «Женская зависть страшнее атомной войны»

Во время съемок сериала актриса обзавелась приемной дочкой — так она называет свою крестницу Вику. Благодаря ситуации, в которой оказалась мама девочки, Виктория Тарасова организовала фонд помощи детям из неблагополучных семей.

18 августа 2019 09:00015 178
Виктория Тарасова
Виктория Тарасова

Слава к Виктории Тарасовой пришла довольно поздно, зато надолго. Страна узнала актрису по роли начальника Пятницкого ОВД Ирины Зиминой в сериалах «Пятницкий» и «Глухарь». Как ни странно, за семь лет существования рейтинг картин не падает. По мнению звезды, секрет кроется в душевности и простоте лент. Кстати, самой артистке проекты подарили не только популярность, но и приемную дочь Вику, которая родилась в период съемок. В интервью «СтарХиту» Виктория рассказала, почему постоянно голодает и не видится с Максимом Авериным.

Лайтовая мама

Виктория, знаю, что вы не просто занимаетесь благотворительностью, но и руководите целым фондом. Как он появился?

Начала помогать ребятам из неблагополучных семей после печальной истории, свидетельницей которой стала не только я. На съемках сериала «Пятницкий» помощником реквизитора работала девушка Катя. В какой-то момент она забеременела и осталась одна. Ситуация тронула, ведь когда-то муж кинул меня буквально на девятом месяце, в итоге жила в коммуналке с грудничком и родителями. Оказалось, что у Катерины тоже крайне тяжелые социальные условия. В общем, бросилась помогать. Малышку назвали в честь меня. Стала ее крестной, считаю приемной дочкой. Кстати, мама Вики вышла замуж, и сейчас все хорошо. А что касается фонда, то какое-то время работала с человеком, живущим в Смоленской области, откуда сама родом. Навещали подростков, а также вывозили их в Москву, где организовывали бесплатные развлечения. Затем администрация предложила узаконить организацию, которая теперь называется «Помоги детям Смоленщины».

Вашему родному сыну 21 год. Он уже оканчивает институт?

Нет. Данила перевелся на четвертый курс. Так вышло, что сначала получал техническое образование: физика и математика — его конек. Но потом стало неинтересно. Решил поступать в питерский институт на художника-декоратора на заочное отделение. Сейчас Даня — один из лучших на курсе. У него есть девушка Катя, можно сказать, гражданская жена, финансист в будущем, хотя тоже тянется к творчеству. Недавно выучилась на мастера по наращиванию ресниц. После окончания вуза мечтаю отправить ее к знакомым гримерам на курсы. Личный визажист дома — это клад!

Живете все вместе?

Да. Большая квартира позволяет. Тем более меня часто не бывает дома из-за съемок. Иногда проводим время семьей, например, ходим в кино. На самом деле я лайтовая мама и свекровь. Если кто-то не вытер пыль или не помыл посуду, то сделаю сама, ругаться не буду —не злюка. Главное, не курят, не пьют и не дебоширят.

Звезда «Глухаря» Виктория Тарасова: «Накануне родов муж сказал, чтобы я шла к черту со своим ребенком»

Ваше сердце свободно?

Претенденты есть, но пока рано говорить. Если честно, то мечтаю снова выйти замуж и примерить белое платье, хотя, может, это и смешно звучит. Пышное торжество не хочу. Лучше сразу скинуть туфли и улететь отдыхать, чем участвовать в конкурсах.

Какими качествами должен обладать ухажер, чтобы покорить вас?

Мало разговаривать, но много делать. Давно услышала фразу от мамы и запомнила: «Если тебе кавалер написал сообщение из более чем одного предложения, то он не мужчина».

Актриса с сыном Данилой и будущей невесткой Екатериной
Актриса с сыном Данилой и будущей невесткой Екатериной

Огурцы с кефиром

Профессия актрисы обязывает хорошо выглядеть... Приходится отказываться от тортиков?

Все время сижу на диетах. Убрала из рациона булочки и пирожные. Могу позволить себе, но очень редко. Вот на день рождения, который у меня был 16 июля, кусок бисквита съела, но с утра специально не завтракала. А если какая-то съемка предстоит, то вечером вообще ни крошки в рот!

А есть какой-то экспресс-метод похудения?

Лучшее средство — разгрузочный день на огурцах и кефире. Эти продукты быстро выводят все лишнее из организма.

Для лица тоже пользуетесь бабушкиными средствами?

Нет, современными методиками. Косметолога посещаю регулярно, а вот лечь под нож, наверное, пока не готова. Одно время вела программу о красоте и такого там насмотрелась... Понимаю, что найти врача очень сложно. Может, и подтянула бы верхние веки, но очень страшно. А вдруг шрамы останутся?

Кстати, возраст не скрываете?

Нет. Мне исполнилось 48 лет, но в душе не больше тридцати. Как говорит мама, еще не повзрослела.

Как себя чувствует Надежда Петровна?

Отдыхает на даче под Смоленском. Мама придерживается правильного питания. Ест свежие ягоды, их там полно, выращивает картошку. Раньше ходила за грибами, но с некоторых пор в местных лесах появились медведи, и теперь жители сидят дома. Вспомнила прикол... Недавно обновляла резюме и в графе о навыках указала, что умею доить корову. Мечтаю сняться в деревенском сериале и вспомнить детство, когда кормила курочек и свиней, даже колола дрова. Жаль, что предлагают крайне мало интересного материала.

А телевизор мама смотрит? Может, сериал «Глухарь»?

Да мы все. Вот недавно была на гастролях в Перми и, пока собиралась, попала на одну из первых серий. Посмеялась, какие мы там молоденькие.

С Максимом Авериным Виктория подружилась на съемках «Глухаря»
С Максимом Авериным Виктория подружилась на съемках «Глухаря»

Поклонники часто называют Ириной вместо Виктории?

Очень! Спокойно к этому отношусь. В детстве классная руководительница все время путала меня со старшей сестрой и обращалась по имени Марина... Так что не привыкать.

Вне съемок общаетесь с коллегами по любимым сериалам?

С Владом Котлярским и Денисом Рожковым играю в спектаклях. С Максимом почти не вижусь, он очень занят. Слежу за Авериным по Инстаграму (запрещенная в России экстремистская организация). Поздравляем друг друга с праздниками.

Приходилось сталкиваться с сумасшедшими поклонниками?

В начале карьеры произошел случай, который надолго запомнила. От анонима постоянно поступали звонки с жуткими угрозами. Обратилась в милицию, где открыли дело. Помню, что за процессом следили все коллеги. В итоге ниточка привела к близкой подруге. Оказалось, она наняла целую группу людей, которые отравляли мне жизнь. Как потом сказали фээсбэшники: «Женская зависть страшнее атомной войны». Знакомой грозило полтора года тюрьмы, но я забрала заявление, и ее не посадили. Естественно, общение закончилось. Был еще один псих, который однажды сообщил, что в театре «Шалом», в котором служу, заложена бомба. Сорвал спектакль. Никакое устройство так и не нашли.

Отношение к дружбе после той истории изменилось?

С приятельницами вообще не везет. Одна переспала с мужчиной, с которым я жила в гражданском браке. Другая завидовала. Тем не менее стараюсь не терять веру в людей. Не все козлы.

Фото: Илья Петров, архив пресс-службы, личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения