Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юлий Гусман: «Жить без работы скучно!»

Артист отметил свое 75-летие. Несмотря на почтенный возраст, Гусман полон сил, энергии и готов к новым свершениям. В преддверии своего юбилея он дал интервью, в котором порассуждал о современном КВНе, рассказал о личной жизни, любимых странах и работе.

8 августа 2018 21:2004 749
Восьмого августа Юлию Соломоновичу исполнилось 75 лет
Восьмого августа Юлию Соломоновичу исполнилось 75 лет
Источник:
Persona Stars

Сегодня Юлию Соломоновичу исполнилось 75 лет. По знаку зодиака он Лев, типичные черты характера которых – требовательность к себе, доведение любого дела до конца, стратегический склад ума и ответственность за каждое слово. Но главной отличительной особенностью представителей этого созвездия является природное обаяние. Они найдут подход к любому. И Гусман продемонстрировал это как нельзя лучше. Накануне юбилея мы встретились в кафе «Сценарио» в центре Москвы. Поприветствовать именитого гостя вышла владелица и… очаровалась за полторы минуты! В чем секрет его харизмы и какой подарок преподнесла единственная дочь, именинник рассказал нашему корреспонденту.

Юлий Соломонович, для большинства людей вы – бессменный член жюри КВН. Как считаете, больше чем за полвека юмор стал другим?

– Удивительно, но есть три вещи, которые вообще не изменились, – футбол, теннис и КВН. Ну, разве что совсем немного. Да, Клуб веселых и находчивых потерял искусство импровизации. Раньше все программы транслировались в эфир непосредственно с места событий. То есть шутить требовалось так, чтобы было действительно смешно,а это, поверьте, сложно. Теперь все снимают заранее, значит, есть возможность поразмыслить. Однако стоит отметить, музыкальная сторона сейчас на порядок выше. Юмористические передачи стали более театральными. Приятно смотреть!

С женой Валидой, дочерью Лолой, зятем Джеймсом и внуком Максимилианом
С женой Валидой, дочерью Лолой, зятем Джеймсом и внуком Максимилианом
Источник:
Личный архив

Данный жанр во многом развивают звезды студенческих команд. Следите за их творениями?

– Не особо, только когда ненароком натыкаюсь и время позволяет. В любом случае, приятно любоваться работой наших с Сашей Масляковым подопечных. Они выросли на глазах и как люди, и как профессионалы. Казалось бы, все шутки рассказаны, темы исчерпаны, песни исполнены, однако все равно выкручиваются. Заметил, что увеличилось количество женщин-юмористок. Считаю это естественным процессом развития феминизма. У них интересные истории: не боятся смеяться над собой, выкладывая на поверхность личное, интимное.

Помимо прочего вы дипломированный психолог. Но ведь сейчас каждый второй мнит себя специалистом...Как отличить настоящего от проходимца?

– Да никак на самом деле. Можно ли быстро понять, шарлатан гастроэнтеролог,к которому пришел, либо замечательный врач? Конечно, нет. Здесь работает только сарафанное радио – перед визитом нужно опросить друзей и знакомых. Вообще, знание закономерностей устройства внутреннего мира человека отлично помогает в жизни! Поэтому советую углубиться в тему. Изучайте литературу, посещайте тренинги, если есть возможность. Я постоянно имею дело с людьми. Благодаря профильному образованию умею понимать их мысли, эмоции и вычислять вранье.

А лекции по психологии читаете?

– Да, но не здесь. Я много лет преподаю в Америке,где живет моя дочь с семьей. Вообще, еду за границу, когда надо заработать, – там хорошо платят.И есть ощущение безопасности, у них законы действуют лучше… Единственное, трачу много усилий, чтобы заинтересовать слушателей, ведь нужно выстроить смысловую часть и не промахнуться в процессе, язык-то другой. Не скажу, что знаю английский отлично, скорее, неплохо. Во всяком случае, немецкий хуже. Словом, подготовка вызывает некий стресс. Кстати, заметили, что сейчас начали снимать больше фильмов ужасов? Думаете, почему? Возросло число тех, кто находится в состоянии напряжения. От него же надо как-то избавляться… Приходишь в зал, свет выключают, ты вглядываешься в экран и не знаешь, чего ожидать. После просмотра становится легче как морально, так и физически. Это выплескивается негативная энергия.

Говорите, дочь с семьей осела в Штатах? Не думали переехать к ним?

— Раньше я не мог, нужно было ухаживать за родителями. И, если честно, особо не хотелось, несмотря на то, что предложения поступали самые заманчивые. А сейчас начинать карьеру с чистого листа как-то глупо. Вся моя жизнь здесь. Дочка Лола окончила в Нью-Йорке два университета и юридическую школу. Потом вышла замуж за британца Джеймса, и в 2009-м родился внук Максимилиан. А чуть меньше года назад на свет появилась внучка Надя. Когда-то мы с женой Валидой назвали наследницу в честь моей мамы, а теперь ребята дали имя малышке в честь мамы супруги.

С 80-х годов режиссер постоянно судит Высшую лигу КВН
С 80-х годов режиссер постоянно судит Высшую лигу КВН
Источник:
TASS

Вы родились в Баку. Часто там бываете?

– Моя малая родина… Такого места на земле больше не существует. Если еще не посетили, настоятельно рекомендую. Изменения произошли, конечно, сильные, многим не по душе. Раньше город был семейным, провинциальным,добрым, со зданиями не выше пяти этажей. А сейчас превратился в Дубай с кучей небоскребов и коттеджных поселков. В 1980 году снимал в горах свой фильм «Не бойся, я с тобой». Вокруг ни души, лишь зеленая природа. Прошло 30 лет, приступили ко второй части. Приезжаем в те же места, и понимаю– кадры можно делать только в одной стороне, в других все застроено. Зато дороги просто фантастические! Возросло количество мероприятий – европейские Олимпийские игры, гонки«Формулы 1»... А Эмин Агаларов со своим фестивалем «Жара» просто воскресил столицу Азербайджана.Мы дружим. Это очень порядочный и честный парень, который, будучи наследником баснословного состояния, продолжая бизнес отца, остается хорошим, открытым человеком.Грандиозный праздник раз в году он делает для народа, а не в целях получения выгоды. Чуть не забыл:единственное, что сохраняется в любых условиях, – гостеприимство и добродушие местных жителей, а еще невероятные фрукты с овощами.

Вы часто путешествуете. Какое место самое любимое?

– Мой дом – Россия и Азербайджан. Я очень люблю Америку, там живут дети, Англию, откуда родом зять, Израиль, где полно друзей, Париж – место рождения Валиды. Так что конкретно сказать сложно. Постоянно летаю туда-сюда. Жить без работы, движения скучно!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения