Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда «ВИА Суперстар!» Илья Зудин о придирках жюри, общении с бывшими женами и новой любви

Илья Зудин в составе группы «Динамит» соревнуется за звание главного «суперстара» страны в одноименном проекте НТВ. В интервью музыкант рассказал о скандалах и закулисье шоу, общении с детьми от разных жен и новой избраннице.

25 октября 2025 17:303116 092
Илья Зудин | www.starhit.ru

Илья Зудин

Недавно стало известно, что Зудин прекращает работу с коллегой по группе «Динамит» Ильей Дуровым. Артисты воссоединились всего полгода назад, но в какой-то момент не сошлись в условиях сотрудничества. «ВИА Суперстар!» снимали летом, поэтому зрители увидят еще несколько совместных выступлений участников золотого состава.

Вы — одни из лидеров «ВИА Суперстар!» Почему согласились принять участие, чем проект вас заинтересовал?

В целом классный проект. Когда меня пригласили, я позвал участвовать и Илью Дурова. После обсуждений он согласился. Шоу интересно тем, что в нем можно поэкспериментировать, найти какие-то неизвестные стороны своих способностей. За многие открытия я очень благодарен вокальному коучу Анастасии. Например, в песне «Ворон» я впервые проявился как теноровый баритон, раньше такого даже не пробовал. Было здорово работать с командой — все дружные, все болеют за один качественный продукт, трудятся на результат. И во главе коллектива Вадим Такменев. Он всячески старался помочь всем участникам, вовлеченность у него максимальная.

Вас хвалят члены жюри. Как к этому относятся другие участники, нет ли ревности? С кем вы сдружились, с кем, может, случалось недопонимание?

Очень сдружились с ребятами из группы «Лесоповал». Сначала я думал, что это какой-то блатняк и шансон, а они — потрясающие вокалисты. Да и как люди — добрые, открытые, приветливые, общительные. С радостью с ними буду встречаться на наших совместных гастролях. Скоро вот увидимся в Могилеве, будем даже в одной гримерке, как мне сообщили организаторы.

В новом выпуске "Динамит" споет с Денисом Клявером

В новом выпуске "Динамит" споет с Денисом Клявером

В «ВИА Суперстар!» у поклонников есть возможность увидеть воссоедившихся солистов группы

В «ВИА Суперстар!» у поклонников есть возможность увидеть воссоедившихся солистов группы

1 из 3

В новом выпуске "Динамит" споет с Денисом Клявером

Из жюри чьей критики больше всего опасались? Случалось, что вас задевали комментарии?

Ирины Понаровской. Это человек с потрясающим музыкальным образованием, человек, который знает в музыке гораздо больше всех, кто находится на сцене проекта. Ну разве что за исключением группы «Поющие гитары». Кстати, с Володей «Царем» мы тоже давно приятельствуем.

Некоторые комментарии членов жюри, действительно, меня напрягали. Например, блистал своей некорректностью Сергей Соседов, обозвав группу «Блестящие» нехорошим словом. Да и просто иногда в попытке показать какую-то свою музыкальную грамотность, он много раз ошибался в терминах. Что как раз отметила Ирина Витальевна Понаровская.

Ну и, конечно же, для меня огромным удивлением стали слова Соседова в наш адрес после исполнения песни «Море» Жени Трофимова. Мол, он не понял — позвонила девушка герою или не позвонила, утонула она или нет. На мой взгляд, это была откровенная придирка. Но я уважаю мнение судий, поэтому мы приняли его. На самом деле мы выходили на сцену кайфовать. Мы не выходили за комментариями, за какой-то похвалой… И, считаю, мы получили то, что хотели.

Ирина Понаровская уважительно относится к коллегам

Ирина Понаровская уважительно относится к коллегам

А вот Соседов часто задевает своими высказываниями участников

А вот Соседов часто задевает своими высказываниями участников

А с кем из коллег по цеху вы в принципе близки? К чьему совету готовы прислушаться?

Так как я живу и общаюсь с музыкантами с детства, то почти все в моем окружении имеют отношение к музыке. Близко дружу с Байгали Серкебаевым и группой «А-Студио», с Денисом Клявером, Стасом Пьехой, Кириллом Андреевым и Андрюхой Григорьевым-Апполоновым, Стасом Ярушиным, ну и конечно же всегда рад встречам с Димой Биланом. Мы часто делимся новыми песнями и обсуждаем аранжировки и звучание треков.

У вас был один продюсер — Юрий Айзеншпис. Какой самый полезный и нужный его совет вспоминаете по сей день?

Юрий Шмилевич часто говорил: «Свое дело нужно любить!» И сейчас я понимаю ценность его слов. Невозможно написать чувственную песню, если нет чувств.

Айзеншпис дал Илье немало ценных советов, которые он вспоминает до сих пор

Айзеншпис дал Илье немало ценных советов, которые он вспоминает до сих пор

Кстати, а как у вас обстоят дела с чувствами? Ваше сердце занято?

К счастью, в моем сердце сейчас есть невероятно добрый и любимый человек с именем Катя. Но она не любит публичности.

Здорово! А можно узнать, как давно вы вместе, как познакомились? Есть ли в планах свадьба?

На эти вопросы я отвечу самым коротким способом и, более того, мне очень импонирует, что у Кати ровно такое же мнение, как и у меня. Даже если я и захочу сделать наши отношения публичными, то, думаю, Катя это не одобрит. Личные отношения — это вещь интимная.

Вы дважды были в браке, в каких отношениях с бывшими женами?

С первой женой Катей у нас был сложный период, когда мы не общались. Нас помирила дочь Полина, за что я ей безмерно благодарен. Поля очень добрая и умная девочка, у которой я многому учусь. Я вообще учусь у своих детей. Они, как правило, умнее нас. Действительно, она мне объяснила, что незачем хранить обиду, ведь это не продуктивно. А лучше всего будет помириться. И мы помирились. И сейчас нормально общаемся, в основном посредством телефона, так как Катя живет в Венгрии, а Полина учится в одном из ведущих вузов Нидерландов. Она первая в моей семье решила заняться научной деятельностью, поступала в институт Хан, как биолог, а теперь увлеклась социологией. Я принимаю любую позицию дочери, главное — чтобы она была счастлива.

Со второй супругой Марией удалось остаться друзьями? У вас двое детей, они еще не такие взрослые, поэтому наверняка устраиваете совместные встречи?

Сначала тоже было непросто. Но мы сумели сохранить нормальное общение и с Машей. Слава Богу, нам хватило ума не ругаться, не создавать какие-то проблемы друг для друг. Я за это очень уважаю Марию, но больше всего я уважаю ее за то, что она мама моих детей. Мы часто обсуждаем, что лучше для сына и дочки, в какой кружок им пойти, чем их увлечь, говорим про их характер, думаем про будущее. С Матвеем и Соней я тоже на связи постоянно. К сожалению, видимся не так часто, как хотелось бы. Но каждая встреча — это тепло и радость. Они очень разные, но я люблю их одинаково.

С дочкой Соней Илья недавно вместе сажал деревья

С дочкой Соней Илья недавно вместе сажал деревья

Сын артиста Матвей увлекается новыми технологиями

Сын артиста Матвей увлекается новыми технологиями

Какие у них сейчас интересы?

Пока дети далеки от музыки. Матвей проявляет интерес в сфере IT, уже применяет свои навыки на практике. Для нового сингла «Динамита» «Если бы я был твоим ангелом» он сделал обложку. И я ее выбрал из большого количества других вариантов. Соне пока очень нравится гимнастика.

О вас не так много информации в медиа, в отличие от большинства коллег. Не считаете, что нужно периодически подогревать интерес к своей персоне слухами и скандальчиками? Пользовались ли вы раньше такими способами раскрутки?

Я такой, какой есть. На «медиа-поле» нужно очень много времени. А оно у меня чаще всего занято музыкой. Да и, если быть честным, я не люблю склок, скандалов и тем более интриг.

А как вам феномен таких персонажей в шоу-бизнесе как, например, певица MARGO? Норм или стрем пробиваться за счет эпатажа, ставя творчество, условно, на десятое место?

Если какой-либо артист становится популярным, значит он кому-то нужен. В шоу-бизнесе нет правил. Поэтому я за то, чтобы артисты были разные. И чтобы зрители и слушатели имели выбор.

С кем из популярных ныне музыкантов вы не прочь записать фит?

Мне очень нравится все, что делает группа «Комнаты культуры» и Женя Трофимов. В одном из выпусков шоу «ВИА Суперстар!» мы исполнили их песню, надеюсь, судьба сведет нас снова.

Вы создаете еще и саундтреки для кино, расскажите о последних проектах? Над чем сейчас работаете?

В сентябре я написал музыку для сериалов «Охота» и «Уловки разума», а также для нового сезона «Детектива на кончике пера». О них пока много говорить не хочу, чтобы не спойлерить. А вот про интересный мультфильм с рабочим названием «Тайна трех пустынь» могу рассказать. Музыку для него я пишу с момента получения сценария. И сейчас 80% уже готово. Это будет приключенческий и очень музыкальный мультик. Помимо инструменталов, к нему уже написано и несколько песен. Жду итоговый монтаж и начинаю финализировать. А пока большая часть моего времени уходит на песни и аранжировки для «Динамита».

После окончания «ВИА Суперстар!» «Динамит» снова будет выступать с одним солистом

После окончания «ВИА Суперстар!» «Динамит» снова будет выступать с одним солистом

У вас довольно плотный гастрольный график, как вы отдыхаете?

Я живу и дышу музыкой, поэтому даже когда прилетаю с гастролей, как правило, сажусь на студию или еду на сьемки. Но назвать свою жизнь «работой» у меня язык не поворачивается.

А какие яркие моменты из кочевой жизни с ходу приходят на ум?

Курьезных случаев много. Однажды поехали на гастроли в Воронеж. Выступили, и надо было спешить на поезд. Когда уже ехали, водитель задал странный вопрос: вам Воронеж 1 или Воронеж 2? Ну мы не долго думали, говорим, 1. Туда и привез. Пошли к информационному табло, смотрели во все глаза, но номера нашего поезда так и не обнаружили. Слава Богу сотрудники полиции подсказали, что нам нужно все-таки в «другой» Воронеж. Но шансов вовремя добраться до второго вокзала просто не было, поэтому мы взяли такси и поехали догонять наш поезд в Липецк! Теперь я знаю, что в Воронеже два вокзала, отличающихся циферками.

Из чего состоит успех артиста?

Если бы я знал, то наверняка был бы самым успешным артистом. Но думаю, что любой успех состоит из кропотливого труда и стремления к результату.

Какой принцип вы никогда не нарушите, независимо от обстоятельств?

Не врать самому себе!

Зудин начал свою карьеру в конце 90-х

Зудин начал свою карьеру в конце 90-х

Расскажите про недавнюю премьеру — трек «Если бы я был твоим ангелом».

Я написал его давно. Композиция «прилетела» в мелодии и словах, а потом я долго искал как ее реализовать. Сделал кучу аранжировок, прокатывал на живых выступлениях. В общем — искал. Однажды песню даже исполнил Арсений Бородин. Но ее оригинальное звучание я нашел только сейчас. Помогли ребята из проекта TUSOVKA. За что я им благодарен.

Премьера для меня значимая, я рад, что 17 октября она вышла на всех цифровых платформах. А вскоре зрители смогут увидеть невероятно красивый клип!

Период перед Новым годом у артистов обычно перенасыщен еще и корпоративами.

Сейчас почти все дни до Нового года расписаны! Но в то же время в рамках проекта «Динамит» готовится сразу три песни, одна из которых новогодняя. А еще к Новому году планируется одна неожиданная коллаборация. Но об этом позже.

Комментарии31
под именем
  • Гость
    11:51 27.10.25
    Какое хорошее доброе интервью 🤍
  • Гость
    10:02 27.10.25
    Жаль, что снова разошлись. Классные ребята.
  • Гость
    21:10 25.10.25
    Это черненький симпатичный из Динамит, кудряш !!! Самый 🔥🔥🔥🔥
  • Гость
    18:13 25.10.25
    Соседов походу всех раздражает 🤣
  • Гость
    18:12 25.10.25
    Спасибо за интервью! Видно, что динамит добрый музыкальный человек. Начинается эфир, болеем за динамит!!!!!
  • Гость
    18:12 25.10.25
    Я думаю Динамит победит в шоу! Они самые интересные! Остальные не в фаворитах
  • Гость
    17:57 25.10.25
    ТОпчик!
  • Гость
    17:36 25.10.25
    Может, пиарятся таким образом? И Динамит не распался?
  • Гость
    17:35 25.10.25
    На НТВ была передача у Зудина дома, разбор содержимого в холодильнике, так вот поразило количество просрочки и отсутствие человеческой еды, да и в целом не выглядит счастливым - это Кате его доброй на заметку. А Илье одному и второму творческих успехов!
  • Гость
    17:33 25.10.25
    Болею за динамит, надеюсь что они победят, не знаю почему вызывает уважение и респект Дуров, этот же кроме раздражения ничего не вызывает.