Ограничения были введены после атаки беспилотника на административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове-на-Дону. По данным Минтранса РФ, персонал не пострадал, но оборудование частично выведено из строя. Именно с этим связана масштабная приостановка деятельности аэропортов на Юге России 8 мая 2026 года.
В Минтрансе подчеркнули, что полноценное восстановление авиасообщения станет возможным только после того, как будут полностью обеспечены безопасность пассажиров и стабильность выполнения рейсов. Под ограничения попали аэропорты Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Геленджика, Грозного, Краснодара, Махачкалы, Магаса, Минеральных Вод, Нальчика, Сочи, Ставрополя и Элисты.
В данный момент на юге задержаны и отменены более сотни рейсов. Не менее 14 тысяч пассажиров застряли в залах ожидания. Небо будет закрыто для гражданских бортов как минимум до 23:59 минут 11 мая. Ограничения касаются как внутрироссийских, так и транзитных рейсов, которые следуют в Турцию, Египет, Армению и другие страны через южные регионы России.
Один из возможных сценариев временного решения проблемы — сокращение количества рейсов. В этом случае они полеты смогут обрабатываться диспетчерами соседних аэронавигационных зон. В Росавиации сообщили, что в этом случае срок ограничений могут сократить.
Глава Минтранса Андрей Никитин отдельно распорядился усилить работу железнодорожного и автобусного сообщения для перевозки пассажиров, чьи рейсы были отменены.
Сами авиаперевозчики уточняют, что часть самолетов была перенаправлена на запасные аэродромы. Некоторые рейсы полностью отменены, другие — перенесены. Пассажирам рекомендуют внимательно следить за обновлениями на сайтах авиакомпаний и в аэропортах вылета.
В «Аэрофлоте» сообщили, что международные рейсы из других регионов России продолжают выполняться. При этом время в пути может увеличиться из-за изменения маршрутов и облета закрытых зон воздушного пространства.
Авиакомпания S7 отменила рейсы 8 мая из Москвы и Новосибирска в Волгоград, Владикавказ, Краснодар, Махачкалу, Минеральные воды, Сочи в обоих направлениях. Будут ли отменены рейсы по данным направлениям на 9, 10 и 11 мая, пока неизвестно. При этом авиакомпания уже предложила пассажирам возможность полного возврата средств за билеты на указанные даты.
