Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

14 моряков-подводников погибли при трагедии в Баренцевом море

1 июля произошла страшная трагедия на атомной подлодке АС-12. Внезапный пожар унес жизни офицеров Северного флота. Причины происшествия пока выясняются.

2 июля 2019 18:30014 100
Подлодка
Подлодка
Источник:
PhotoXPress

Сегодня стало известно о страшной трагедии, которая произошла 1 июля. На атомной подлодке АС-12 неожиданно возник пожар. В результате погибло 14 подводников из 25 членов экипажа. Об этом сообщили Минобороны России. «Благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован», — говорится в сообщении.

Смерть моряков произошла в результате отравления продуктами горения. По предварительным данным, возгорание началось во время проведения батиметрических измерений. Точные причины происшествия пока выясняются. Расследованием занимается главнокомандующий ВМФ Николай Евменов. «Проводится доследственная проверка. По ее результатам следователями будет принято процессуальное решение», — сообщили в Следственном комитете России.

Сейчас судно находится на военно-морской базе в Североморске. В местный клинический госпиталь доставлено предположительно 4 -5 человек выживших. Врачи диагностировали у них также отравление продуктами горения и контузию. Ряд СМИ также уточняют, что на спускаемом аппарате погиб лишь один офицер. Остальные же скончались уже по пути в госпиталь.

В социальной сети появилась фотография подлодки
В социальной сети появилась фотография подлодки
Источник:
Twitter/МБХ

Как передает пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области, к ликвидации пожара спасатели МЧС не привлекались. «Северный флот работает самостоятельно. От МЧС никто не привлекается и от 48-ого спецуправления тоже», — сообщили сотрудники.

Общественность выразила соболезнования семьям погибших в Сети. «Светлая память ребятам!», «Господи! Какое же горе, беда непоправимая. Как же это? 14 жизней…», «Вечная память», — пишут пользователи. Трагическую новость также опубликовал телеведущий Владимир Соловьев.

Внешний вид подлодки и ее технические характеристики засекречены, однако известно, что судно предназначено для изучения придонного пространства и дна Мирового океана. АС-12 также известна, как «Лошарик» из-за особенностей конструкции, напоминающей шары. Атомная подлодка может спускаться на глубину до 6000 метров.

По материалам Telegram-канала Mash, Gazeta.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения