Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

15 минут между жизнью и смертью. Как пассажиры Ан-28 спаслись в авиакатастрофе

Сегодня в полдень самолет Ан-28, следовавший из Кедрового в Томск пропал с радаров. СМИ и эксперты предполагали самое страшное, но когда на место прибыл вертолет МЧС, то обнаружил всех людей живыми.

17 июля 2021 03:40077 529
15 минут между жизнью и смертью. Как пассажиры Ан-28 спаслись в авиакатастрофе
Авиакатастрофа самолета Ан-28 под Томском

Благодаря мастерству пилотов самолет АН-28, у которого отказали оба двигателя, удалось посадить на поле. Несмотря на то, что при жесткой посадке он перевернулся и некоторые пассажиры повылетали со своих мест, все остались живы. «Нам некогда было соображать, надо было работать. Все в штатном режиме прошло, все живы-здоровы. Все хорошо», — сказал второй пилот Фарух Хасан после приземления.

Молодая девушка Дарья Солодкина пока не может прийти в себя от шока и рассказывает о пережитом с улыбкой. По ее словам, когда они только залетели в облака, отказали «крутилки». Что было дальше — она помнит фрагментами.

«Они просто заглохли, сбросили скорость. В один момент дядька сзади нас говорит: «Держитесь». Я не помню, что сделала. Помню момент, как мы летим, садимся, деревья сшибаем. Сели на задние колеса, а при тормозах на переднее колесо ты переворачиваешься: вот мы так перевернулись», — описывает ситуацию пассажирка.

15 минут между жизнью и смертью. Как пассажиры Ан-28 спаслись в авиакатастрофе
Дарья Солодкина до сих пор в шоке

Другой пассажир возвращался от девушки. Самолет должен был вылететь еще утром, но рейс два раза перенесли. По его словам, когда случилась жесткая посадка и все вышли из самолета, то начали думать, что делать. «Конечно, мы сделали костер. Мы же не знали, когда нас найдут», — признается мужчина.

По словам Надежды Силюты, летевшей на Ан-28, у самолета сразу после того, как он набрал высоту, отказались двигатели. О чем пилоты сообщили по громкоговорителю. Они несколько раз пытались завести их, но ничего не получилось.

«Скажем так, мы падали минут 15 точно. Потом когда уже мы пролетели сквозь облака и землю увидели, мы поняли, что уже не заводится. Было страшно, скорость же у нас большая, земля приближалась, я быстренько зажала уши коленками, зажала голову, наклонилась и все», — вспоминает Надежда.

15 минут между жизнью и смертью. Как пассажиры Ан-28 спаслись в авиакатастрофе
Пилот Анатолий Прытков сломал ногу

Силюта говорит, что в окно видели болота, чувствовала, как самолет крыльями задевает деревья, а затем почувствовала сильный удар.

«Там болото было. Экипаж вывел самолет на чистое место, мы какое-то время метров 30 пролетели, колесами стерли мох, упали на нос и перевернулись. Момент не помню. Потом быстренько вылезли, потому что пилоты сказали, что может загореться», — говорит женщина.

Пассажиры между собой называют инцидент вторым рождением и благодарят пилотов, которые могли найти чистую площадку и посадить машину.

Ситуацию прокомментировал и губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который вместе с другими специалистами развернул оперативный штаб и прибыл на место. По его словам, авиакомпания выплатит по 100 тысяч рублей всем пострадавшим.

«Мы все верили в чудо, и благодаря профессионализму пилотов оно сбылось, все живы. Все будут доставлены в Томск, всех осмотрят медики в областной клинической больнице», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин поблагодарил пилотов совершившего жесткую посадку Ан-28.

По материалам Telegram-канала Mash, Telegram-канала 112, IZ.RU.

Фото: Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), кадр из видео

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения