Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

9 человек умерли, 13 борются за жизнь после отравления сидром в Ульяновской области

В Ульяновской области восемь человек (шесть мужчин и две женщины) скончались вследствие отравления сидром. 14 пострадавших борются за жизнь в местных больницах.

5 июня 2023 13:10323 324
9 человек умерли, 13 борются за жизнь после отравления сидром в Ульяновской области
Трагедия произошла в Ульяновской области

Предприниматель, реализовавший опасную алкогольную продукцию, уже задержан и дает показания. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

«По предварительным данным, 3 и 4 июня 2023 года в учреждение здравоохранения г. Димитровграда были доставлены местные жители с признаками отравления. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, несколько из них скончались. Все указанные граждане употребляли спиртосодержащий напиток, приобретенный в розницу в магазинах г. Димитровграда. В ходе проверки органами прокуратуры будет дана оценка исполнению контролирующими органами законодательства при реализации спиртосодержащей продукции.

Кроме того, по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц)», — рассказали в ведомстве.

9 человек умерли, 13 борются за жизнь после отравления сидром в Ульяновской области
Правоохранители опубликовали снимок изъятого алкоголя

К жителям Ульяновской области обратился губернатор, который призвал всех быть осторожными со спиртными напитками.

«Всем предпринимателем срочно прекратить продажу алкогольсодержащего сидра в точках оптово-розничной продажи и общепита», — отметил глава региона Алексей Русских в своем Telegram-канале.

Среди жертв паленой продукции две женщины: одна из них — продавец магазина, где реализовали опасный сидр. Накануне она решила помянуть алкогольным напитком покойных родителей, а рано утром почувствовалась недомогание. Несколько часов спустя пациентка попала в больницу, где впала в кому, из которой уже не вышла.

UPD Как оказалось, из-за спиртного напитка погибли люди и в Самарской области. Общее число жертв достигло 13 человек. Предполагается, что при производстве алкоголя вместо этанола был использован метанол.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения