Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Андрей Малахов посетил перевал Дятлова

Вот уже много лет люди пытаются узнать причину гибели студентов-лыжников на Северном Урале. Команда программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» решила лично отправиться на место события.

22 марта 2019 19:30013 848
Андрей Малахов
Андрей Малахов
Источник:
Архив «СтарХита»

Трагедия произошла в 1959 году. Тогда группа студентов под руководством Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход на Северный Урал. Ребята должны были подняться на горные вершины, преодолев третью категорию трудности туристических маршрутов, однако друзьям не удалось вернуться — все они погибли при таинственных обстоятельствах. Дело до сих пор не смогли раскрыть, и вот уже шестьдесят лет оно будоражит умы людей.

Андрей Малахов с командой программы «Прямой эфир» отправился по маршруту погибших студентов, чтобы самому узнать причины их смерти. «Впечатление от мест не самое приятное, — вспоминает телеведущий. — На перевале гнетущая тишина, снег по шею и сильный ветер. Он буквально сбивает с ног, особенно на том месте, где стояла палатка дятловцев. Очень странно, что ребята расположились на ночлег именно здесь».

В Свердловской области главному редактору журнала «СтарХит» удалось пообщаться с участником поисковой операции Петром Бартоломеем. Он рассказал, что расследование по делу о группе Дятлова было засекречено. По его словам, заместитель генерального прокурора РСФСР забрал все документы, а причину гибели студентов решили списать на погодные условия.

Экспедиция Андрея Малахова
Экспедиция Андрея Малахова
Источник:
Кадр из программы

Новые подробности события раскрыла Вера Беллендир. Ее отец был секретарем Ивдельского горкома КПСС по идеологической работе и знал, что в походе участвовало не 9, а 11 человек. «Я услышала в детстве разговор родителей. Мама спросила: «Детей жалко, но почему такое внимание к этой трагедии?». Он ответил: «А что ты хочешь, там погибли сын и дочь командующего Уральским военным округом Дмитрия Лелюшенко». Все говорили, что он был в очень подавленном состоянии», — поделилась женщина.

Однако эту версию поспешила опровергнуть родственница генерала Ирина Лелюшенко: «Дети Дмитрия Даниловича не могли там находиться по очень объективным причинам. Дело в том, что его единственный сын Борис получил тяжелую травму, когда катался на мотоцикле и очень сильно хромал при ходьбе. Поэтому об альпинизме не может быть и речи». Она добавила, что дочь командующего была приемной. Она еще много лет после событий работала по распределению, а потом вернулась к родной матери.

Как известно, некоторые связывают гибель студентов с мистикой, но у бывшего старшего следователя Леонида Прошкина иное мнение. Он считает, что трагедия могла произойти из-за секретных испытаний оружия. «За это время я изучил много материалов. Мне кажется, что все это связано с испытанием какого-то нашего оружия. Причем все это произошло совершенно неожиданно. Это оружие засекречено в связи с тем, что у нас был договор с США о запрете испытаний».

Участники похода
Участники похода
Источник:
Архивы пресс-служб
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения