Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Богатые туристы стучат со дна, а весь мир считает минуты их жизни: страшное реалити батискафа «Титан»

Осталось меньше суток до того, как в батискафе «Титан», застрявшем у «Титаника», закончится воздух. Спасатели делают все возможное, чтобы спасти людей. А пока выясняются все новые подробности этой странной истории.

21 июня 2023 15:36252179 409
Богатые туристы стучат со дна, а весь мир считает минуты их жизни: страшное реалити батискафа «Титан»
Шанс на спасение OceanGate еще остается

На батискафе «Титан», который пропал с радаров в Атлантическом океане 19 июня, находятся несколько богатейших людей планеты. Это британский бизнесмен Хэмиш Хардинг, а также один миллиардер из Пакистана Шахзада Давуд и его сын Сулейман (состояние оценивается в 8 миллиардов долларов). СМИ также сообщили, что организовавший миссию гендиректор компании OceanGate Раш Стоктон тоже пытается спастись, а вот участие в экспедиции 73-летнего французского исследователя Поля-Анри Наржеоле все еще под вопросом. Найти его не могут.

На данный момент известно, что самолет P-3, регулярно исследующий территорию, где предположительно находится батискаф, услышал первые «подводные шумы». Пока что невозможно установить точное место, откуда они доносятся, но не остается сомнений: люди пытаются выбраться и подают сигнал.  

Богатые туристы стучат со дна, а весь мир считает минуты их жизни: страшное реалити батискафа «Титан»
У команды есть 24 часа, чтобы их спасли

Проблема заключается в том, что действовать надо быстро: если аппарат не поврежден, запаса воздуха на нем осталось примерно на 24 часа. После этого люди, находящиеся в нем, попросту задохнутся.

Для спасения команды объединился весь мир. Береговая охрана США и Канады ведут поиски на площади около 20 тысяч квадратных километров. К ним уже присоединились французы, а из Европы привезли специальные системы, способные погружаться на четыре тысячи метров. Но пока это не дало результатов, хотя примерное место аварии известно — «Титан» находится в 1,5 тысячах километрах к востоку и в 643 км к югу от канадской столицы Сент-Джонс.

Интересно, что американские СМИ поговорили с журналистом Дэвидом Погом, который год назад снимал погружение «Титана». В тот раз подлодка тоже пропала с радаров на несколько часов, но никто не заметил странности или аномалии. Поэтому этот эпизод просто вырезали из финального монтажа.

Также стало известно об еще одной странности в этой непростой истории. Перед спуском юристы организации OceanGate, которая ответственна за миссию, в ультимативном порядке потребовала подписать от всех отказ от претензий. «Это экспериментальное судно не было одобрено или сертифицировано. Путешествие на нем может привести к травмам, эмоциональным потрясениям или даже вашей гибели», — говорится в сообщении. При этом каждый участник отдал за погружение 250 тысяч долларов.

Богатые туристы стучат со дна, а весь мир считает минуты их жизни: страшное реалити батискафа «Титан»
Перед спуском на воду батискаф прошел испытания
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения