Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бокерия раскрыл секрет здорового сердца: «Перво-наперво исключить из лексикона матерные слова»

Лео Бокерия благодаря своему профессионализму завоевал заслуженное признание. Кардиохирург является почетным обладателем множества званий и государственных наград. Врач уверен, матерные слова плохо влияют на здоровье одного из главных органов в организме.

22 июля 2023 05:3087423 864
Бокерия раскрыл секрет здорового сердца: «Перво-наперво исключить из лексикона матерные слова»
Леонид Бокерия

Лео Антонович в свои 83 года прекрасно себя чувствует и придерживается здорового образа жизни. По его словам, важную роль играет генетика. Однако полагаться только на переданные родителями качества и особенности организма не стоит.

Человек способен прожить дольше, считает врач, при этом для хорошего самочувствия не нужно прилагать много усилий. Достаточно питаться разнообразно, ввести в рацион больше овощей, а также заниматься физкультурой.

Кардиохирург уверен, в любом деле важно не переборщить: не изматывать себя бесконечными тренировками или жесткими диетами. «Изнуряют тело и дух, часто серьезно травмируют человека, делают его раздражительным, нервным, больным», — говорит он об ограничениях. Также обладатель международной премии «Золотой Гиппократ» категорически против алкоголя и курения.

Бокерия раскрыл секрет здорового сердца: «Перво-наперво исключить из лексикона матерные слова»
Супруга Лео Бокерии Ольга тоже медик

Бокерия много лет назад полностью отказался от сигарет, крепких напитков и даже вина, несмотря на грузинские корни. Однако Лео Антонович считает, существует еще одна вредная привычка, разрушающая здоровье людей — это ругань.

«Перво-наперво нужно исключить из своего лексикона матерные слова. Поверьте, я нисколько не шучу! Ведь перестать употреблять крепкие слова значит, по сути, прекратить говорить гадости», — делится он наблюдениями.

Бокерия раскрыл секрет здорового сердца: «Перво-наперво исключить из лексикона матерные слова»
По мнению Бокерии, бранные слова причиняют вред здоровью

По мнению Бокерии, к нецензурной лексике человек прибегает в крайних случаях, когда его эмоциональное состояние крайне неустойчиво. Злость, агрессия, тревога — все это влияет на наше здоровье, отмечает кардиохирург.

«Давайте вспомним когда мы, как правило, прибегаем ко всякого рода жестким выражениям? Когда находимся в плохом настроении, злимся, кипим от переполняющих нас ненависти, раздражения. Как заметил поэт Эдуард Асадов: „Если нервничать вечно и волноваться, то откуда же здесь долголетию взяться?“ Поэтому такое состояние надо научить контролировать, а лучше вообще не доводить до него», — уточняет именитый доктор в интервью «Каравану историй».

Бокерия признается, он не злопамятен и случаи предательства или иные неприятные ситуации не запоминает. Мужчина концентрируется только на положительных эмоциях. А помогают ему в этом любимая супруга, дети и внуки, а также работа, без которой он не представляет свою жизнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения