Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Буденновск: 20 лет спустя

Бывший заложник террористов в Буденновске в 50 лет стал отцом.

14 июня 2015 08:0001 752
За несколько июньских дней 1995 года больница в Буденновске превратилась в линию фронта
За несколько июньских дней 1995 года больница в Буденновске превратилась в линию фронта
Источник:
Эдди Опп/ «Коммерсантъ»

На этой недел страна в 20-й раз помянет жертв нападения на Буденновск банды Шамиля Басаева. 14 июня 1995 года террористы, требуя вывода российских войск из Чечни, согнали в местную больницу более 1,5 тысяч заложников. За пять дней погибли 147 жителей города, 415 были ранены. Сотням пришлось стать «живыми щитами», и когда ОМОН предпринял попытку освободить заложников, и когда террористы, договорившись с властями, покинули город на автобусах. Среди тех, кого они потащили с собой в горы, был и 33-летний работник компании «Ростелеком» Евгений Ульшин. Сегодня 53-летний житель Буденновска признается «СтарХиту», что так и не забыл пережитый кошмар.

«14 июня в разгар рабочего дня у зданий администрации и МВД мы с коллегами услышали выстрелы и крики, – вспоминает Евгений. – А через несколько минут вооруженные до зубов люди ворвались и в наш офис. Под дулами автоматов нас согнали в колонну и перевели через площадь к главному корпусу больницы. Я попытался было возмутиться, но один из террористов сказал: «Веди себя спокойно, не рыпайся, не делай резких движений – и останешься жив». Я подчинился – ради своей семьи. У меня было двое детей, Андрей и Оксана, они уже ходили в школу, а мы с женой Еленой мечтали о третьем ребенке... О том, что я в заложниках, родные узнали из теленовостей: когда оператор снимал сюжет, я попал в кадр…

Рождение Полинки супруги Ульшины считают настоящим чудом
Рождение Полинки супруги Ульшины считают настоящим чудом
Источник:
Изличного архива Евгения Ульшина

Евгений вернулся домой через неделю. С тех пор он считает 21 июня вторым днем рождения. Но не отмечает его. «Потрясение от пережитого оказалось слишком велико, – продолжает он. – Я по сей день не забыл ни свист пуль вокруг, ни человека с раскроенным черепом, ни трупный запах, который переполнял больницу…» После теракта вернуться к мирной жизни оказалось непросто. «В нашей компании я работаю с клиентами. И иногда не мог сдержаться – срывался на людей, – вспоминает Ульшин. – Но в этом смысле со временем справился с собой. Только вот нам с женой пришлось надолго забыть о третьем ребенке. У нас с ней случился так называемый резус-конфликт, и она никак не могла забеременеть». Но через 17 лет чудо все-таки случилось. «Представляете, наша 27-летняя дочь, уже замужняя, ждет ребенка, а тут приходит Лена и заявляет, что беременна. В 45 лет! Счастью нашему не было предела. Они родили с разницей в четыре месяца: дочь в декабре 2011-го Сонечку, а жена в апреле 2012-го – Полинку. Можно сказать, подарок мне сделала к юбилею. Ведь я в 2012 году как раз отмечал 50-летие! Так я стал дважды дедом, у дочери еще есть сын Тимофей, и трижды отцом! Сейчас работаю комендантом в администрации, а все свободное время посвящаю воспитанию детей и внуков. Надеюсь, что скоро и сын Андрей женится и подарит мне внуков».

Вместо разрушенных во время теракта корпусов больницы выросли новые
Вместо разрушенных во время теракта корпусов больницы выросли новые
Источник:
Юрий Пирогов/PhotoXPress.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения