Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что известно о новом премьер-министре Михаиле Мишустине

Накануне — после послания президента Дмитрий Медведев сообщил об отставке правительства Российской Федерации. Теперь в Интернете активно обсуждают личность его преемника — Госдума согласовала кандидатуру на пост, Владимир Путин подписал указ о назначении.

16 января 2020 16:00018 609
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин

За него проголосовали 383 человека, а 41 воздержался. На выступлении перед парламентариями Михаил Владимирович уделил внимание таким вопросам, как: рост заработка россиян, инфляция на уровне 4%, развитие оборонного комплекса, майские указы Путина и многим другим.

Сейчас он является главой Федеральной налоговой службы. «Он требователен к себе и подчиненным», — так о нем говорил Давид Якобашвили после назначения Мишустина на пост руководителя ФНС.

Политику 53 года, он родился в Москве и провел здесь всю жизнь. По образованию мужчина инженер-системотехник. На госслужбу Михаил пришел в 1998 году. Он был помощником главы Государственной налоговой службы по информационным системам учета и контроля, а потом — его заместителем. При преобразовании ведомства в Министерство по налогам и сборам продолжил работать на этой позиции.

В 2008 году Мишустин решил заняться бизнесом, но ненадолго — уже в 2009-м вошел в кадровый резерв президента.

Встреча президента и нового главы правительства
Встреча президента и нового главы правительства

Политик ранее не раз принимал участие в различных спортивных мероприятиях. В 2006 году Мишустин плыл дистанцию 50 м в вольном стиле на открытии чемпионата России по плаванию в СК «Олимпийский». Также Михаил частый гость хоккейных матчей. Он является игроком Ночной хоккейной лиги, в минувшем году его команда даже стала победителем Кубка Гагарина.

Известно, что премьера также интересует музыка. Он сочиняет частушки и эпиграммы. В Интернете появилась информация, что именно Мишустин написал композиции Григория Лепса «Настоящая женщина» и «Зола».

Диск Григория Лепса с благодарностью за дружбу новому премьеру
Диск Григория Лепса с благодарностью за дружбу новому премьеру

Мишустин женат на Владлене Юрьевне, 1976-го года рождения. У пары есть три сына. По некоторым данным, два из них, Алексей и Александр, сейчас учатся в МГТУ имени Баумана. Жена политика — соучредитель ЗАО «Международный компьютерный клуб».

По материалам «Ведомостей», Telegram-канала «Подъем» и «РБК»

Фото: Андрей Никеричев/ АГН «Москва», Kremlin Press Office / HANDOUT/Anadolu Agency via Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения