Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чудо в Жуковском: история пилота Дамира Юсупова, спасшего жизни более 200 человек

Командир воздушного судна принял решение совершить жесткую посадку на кукурузном поле. Этим поступком Дамир Юсупов спас жизни пассажиров, летевших из Москвы в Симферополь.

15 августа 2019 19:10040 898
Дамир Юсупов
Дамир Юсупов

Самолет «Москва-Симферополь», 226 пассажиров, 7 членов экипажа — все они остались живы благодаря пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину. Именно они, как настоящие герои, приняли, пожалуй, самое сложное решение в жизни — сажать лайнер с выключенными двигателями и без шасси посреди кукурузного поля.

Борт вылетел из аэропорта Жуковский ранним утром, однако был вынужден совершить экстренную посадку вскоре после взлета. Причиной стало попадание стаи чаек в двигатель воздушного судна, в результате чего произошло возгорание и отказ силовых установок. Пилоты — 41-летний Дамир Юсупов и 23-летний Георгий Мурзин — сумели быстро сориентироваться и спасти жизни более 200 человек.

«Двигатели отказали. До аэропорта было не дотянуть. Пришлось совершить экстренную посадку в поле. Родители Дамира в шоке, родственники все в шоке! Он командиром летает год всего! В авиации — лет восемь. А командиром стал только год назад», — рассказал брат Дамира.

15 августа теперь по праву можно считать вторым днем рождения для всех оказавшихся на роковом рейсе. Ушибы, синяки, переломы... Многие, получившие травмы, уверены — это мелочь по сравнению с тем, что могло произойти из-за ошибочного решения.

«Мой самолет упал. Стоим в поле, пострадавшие есть, у парня рука сломана, у кента палец походу. Ничего не сказали еще, двигатель несколько раз хлопал, они пытались его снова запустить, но мы начали падать, я держался за крест, я теперь точно верю в Бога», — отметил пассажир Артемий.

Георгий Мурзин работает с 2018 года
Георгий Мурзин работает с 2018 года

Социальные сети переполнены словами благодарности в адрес пилотов. Общее время полетов командира корабля Дамира Юсупова составляет всего 6 тысяч часов — мелочь для профессионального летчика — но именно ему удалось совершить невозможное. «Герои! Профессионалы! Браво! Ребята спасли 233 жизни! Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин и слаженный экипаж! Гордость! Спасибо за чудо», — написал Сергей Лазарев.

Дмитрий Губерниев также присоединился к хвалебным комментариям в адрес экипажа. «КВС Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин! Вы просто Герои и Короли! Спасибо, парни! И чуваку, который кукурузу посеял, тоже спасибо! Всем жизнь», — заметил комментатор.

Николай Басков считает, что Дамиру Юсупову надо присвоить звание героя России, а Ксения Собчак поблагодарила командира воздушного судна за профессионализм: «Спасибо за хорошие новости и за надежду, что в нашей стране все-таки есть профи своего дела».

Григорий Лепс назвал чудесную посадку подвигом русского духа, силы воли и желания выжить. «Абсолютно уверен, что эти люди достойны высшей награды нашего великого государства. Жму руку и считаю, что их подвиг будут помнить не только находившиеся на борту люди, которые обязаны им своей жизнью, но и их родные и близкие», — отметил певец.

Дамиру Юсупову — 41. С детства от мечтал о небе, что вполне очевидно — его отец был пилотом вертолета Ми-8. Сначала младший Юсупов учился в Ульяновском институте гражданской авиации, а позже окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.

«Я на всю жизнь запомнил свой первый полет, в училище мы летали на Ан-2. Даже не верилось, что я сам управляю самолетом, я лечу», — вспоминал он.

В декабре 2013 года Дамир поступил на службу в авиакомпанию «Уральские авиалинии».

«В 90-х мы переехали в Сызрань Самарской области. Дамир до 33 лет работал юристом в администрации. Но он все время грезил небом. Поэтому в 33 года поехал в учиться в летное училище, окончил с отличием. Дамир всегда был дисциплинированным, отличником», — поделился брат командира корабля.

Как рассказал бывший коллега Юсупова, Ринат Ирфанович, он был заместителем председателя национально-культурной автономии татар городского округа Сызрань. «Многие хорошо знают Дамира. Это — очень надежный, благороднейший, честнейший человек. На него во всем можно было положиться. В общем — истинный мусульманин», — добавил мужчина.

Дамир Юсупов летает около шести лет
Дамир Юсупов летает около шести лет

Безмерно гордится Дамиром его семья — жена и четверо детей. Со второй супругой Натальей он познакомился пять лет назад, тоже в небе — во время полета в Краснодар. Именно ей он позвонил сразу после аварийной посадки.

«Дамир позвонил мне в 08:40, когда у него появилась возможность (посадка произошла примерно в 08:20 по уральскому времени — прим. ред.). Я всегда за него переживаю, но не считаю героем — считаю его хорошим человеком и мужем», — отметила женщина.

23-летний второй пилот Георгий Мурзин окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации в 2017 году. На работу в свердловской авиакомпании был принят в 2018 году. За все время успел налетать 600 часов.

Местные СМИ призывают власти Свердловской области наградить экипаж самолета, а также присвоить командиру воздушного судна A321 рейса U6178, Дамиру Юсупову и членам экипажа Георгию Мурзину (второй пилот), Дмитрию Ивлицкому (старший бортпроводник), Алии Слякаевой, Надежде Вершининой, Яне Ягодиной и Дмитрию Гончаренко (все — бортпроводники) звание «Почетный гражданин Свердловской области».

По материалам «Комсомольской правды»

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения