Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Девушка Самрата Джавадова, чье убийство снимали на видео, выступила в суде: ее пугает секретный свидетель

В марте начались суды над спортсменами, обвиняемыми в расправе над бизнесменом Самратом Джавадовым. По данным следствия, они снимали пытки на видео.

17 апреля 2026 09:0054 677
Самрат Джавадов | www.starhit.ru

Самрат Джавадов

В конце октября 2024 года Самрат Джавадов пропал, а спустя несколько дней его родные увидели шокирующие кадры, на которых над ним издеваются неизвестные. Бизнесмен стоял на коленях весь в крови, а у его виска держали пистолет.

Поиски длились более двух недель. В итоге тело Самрата в лесу обнаружила его мать вместе с несовершеннолетними братьями. Подозреваемых задержали — ими оказались спортсмены из Калужской области.

Сейчас перед судом предстают четверо из шести обвиняемых: 23-летние Дмитрий Сафронов и Дмитрий Моисеев, а также 22-летние Никита Золотарев и Виталий Мельников. Муса Ахмедов и Амир Абдуллаев, по имеющейся информации, находятся в зоне спецоперации.

Суды по делу начались 26 марта. Недавно прошло очередное заседание — стороны продолжили изучать материалы и выступать в суде. Ожидалось, что на этом слушании даст показания засекреченный свидетель, однако до него очередь так и не дошла. Зато впервые выступила девушка погибшего — Полина, как передают наши коллеги из MSK1.RU.

Обвиняемые отрицают свою вину

Обвиняемые отрицают свою вину

Она призналась, что не знакома с подсудимыми, но боится человека, который находился за дверью. Вероятно, речь шла именно о том самом секретном свидетеле. Позже выяснилось, кто это мог быть. Ранее Самрат представлял этого мужчину Полине как своего начальника.

«В сентябре мы поехали за город, и этот человек (свидетель за дверью) позвонил и попросил привезти ему пистолет. Он боялся, что если он перестанет с ним общаться, то что-то может плохое произойти», — раскрыла она.

Ранее дело долгое время не продвигалось. Мать погибшего жаловалась, что следствие затягивается. Ситуация изменилась после того, как трагическая история получила широкий резонанс. Людмила активно давала интервью, делясь деталями, которые можно было озвучивать в рамках следствия.

«Со временем он начал понимать, что ребята эти возят что-то не то. Он с этими людьми пять лет проработал, и тут у него начали открываться глаза на происходящее. Но он сделал такую вещь, которая, кажется, его и погубила. Он забрал их товар, куда-то спрятал, и до сих пор неизвестно куда. У меня около дома всё перерыто было — искали, видимо. Сделал как гарантию того, чтобы выйти из этой шабашки. То есть он хотел сделать так: „Или я ухожу, или всех сдаю“. Он не мог подобное терпеть и ненавидел дела, связанные с веществами», — вспоминала она.

Как утверждается, Самрат был знаком с нападавшими. Незадолго до трагедии он согласился помочь им с перевозкой, не подозревая, что именно транспортирует. Позже его мать нашла переписку сына, которая это подтверждает.

«Он писал: „Я буду выяснять потихоньку, потому что там замешаны люди в погонах, и не в маленьких погонах“. И он, видимо, боялся за свою жизнь. Там также было написано: „Ребят, если что-то и я оттуда не вернусь, если я не выйду на связь через пять дней, то зайдите ко мне домой, посмотрите там. И чтобы мать не волновалась и не знала. Чтобы матери плохо не стало“», — поведала горюющая родительница.

Комментарии5
под именем
  • Гость
    07:46 17.04.26
    По 7 лет дадут каждому, как Чекалину? Затем на СВО - будет шанс вернуться уже героями.
  • Гость
    07:27 17.04.26
    Пусть на пожизненном сгниют уроды🤬
  • Гость
    06:09 17.04.26
    Какой он бизнесмен???? Вы это серьезно.....? Просто об умершем либо хорошо, либо ничего, только поэтому и промолчу....