Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дикие ягоды или дичь? 5 самых громких скандалов с «Вайлдберриз»

В Сети активно обсуждался конфликт между сотрудниками «Вайлдберриз» и офисом компании. Как оказалось, у этого маркетплейса часто случались проблемы — вспоминаем пять самых жестких разбирательств.

15 марта 2023 19:012521 323
Дикие ягоды или дичь? 5 самых громких скандалов с «Вайлдберриз»
«Вайлдберриз» — один из самых популярных интернет-магазинов

Штрафы для сотрудников

С 15 марта началась забастовка сотрудников части пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейса «Вайлдберриз», акцию спланировали бизнес-партнеры компании в разных точках России. Виной всему — штрафы в 20% за бракованный товар. Если позицию подменили, то заводчики и вовсе должны заплатить всю сумму. Из-за новых правил владельцы уходят в минус и обзаводятся долгами.

Дикие ягоды или дичь? 5 самых громких скандалов с «Вайлдберриз»
Пункты выдачи заказов этой и других компаний сейчас можно найти в каждом регионе страны

Продажа лекарственных препаратов

В августе 2022 года Роспотребнадзор подал в суд на «Вайлдберриз» за продажу БАДов. В сторону Татьяны Бакальчук, владелицы компании, выдвинули требование о полном удалении раздела с препаратами из интернет-магазина.

Уточнялось, что это связано с рисками при покупке контрафактных таблеток, а также с осложнениями от их употребления и даже возможностью летальных исходов.

Дикие ягоды или дичь? 5 самых громких скандалов с «Вайлдберриз»
Среди медиков разгораются нешуточные споры о пользе и вреде подобных средств

В особенности претензии касались капсул и инъекций с витамином D3, так как он опасен для организма, если количество его потребления не контролируется.

Поскольку маркетплейс никак не ограничивает товар при продаже и не следит за дозировками, покупатель может превысить допустимую дозу витамина, что приведет к печальным последствиям. Роспотребнадзор выиграл это дело.

Травмы на производстве

Еще один скандал случился с «Вайлдберриз» в Челябинске. В мае 2022 года произошел несчастный случай на складе компании. Сортировщику Шахобуддину Разокову руководство поручило принимать тяжелые гофры с товаром, хотя это не входило в его прямые обязанности. Громадная тележка наткнулась на яму в полу и всем своим весом придавила сотрудника.

Дикие ягоды или дичь? 5 самых громких скандалов с «Вайлдберриз»
Пострадавший грузчик нанял адвоката и продолжает бороться за свои права

Работник получил перелом позвоночника и обратился к компании за компенсацией в размере 20 тысяч рублей. Мало того, что ему отказали, так еще и обвинили в клевете, вымогательстве, а в итоге — уволили. Менеджер челябинского склада отказалась признать производственную травму сотрудника, ссылаясь на то, что тот работал по договору гражданско-правового характера (ГПХ). От головного офиса «Вайлдберриз» пострадавший также не добился финансовой поддержки.

Списания огромных сумм с продавцов

Вот уже несколько месяцев блогер Настя Туман (3.8 млн подписчиков на YouTube) и другие продавцы обвиняют «Вайлдберриз» в обмане — с их счетов регулярно списываются значительные суммы. Только у самой блогерши за несколько дней сняли около 1 миллиона рублей.

Вместе с Настей в офис компании обратилось огромное количество обманутых бизнесменов. Компания, согласно словам Насти, изначально признала вину и обещала сделать перерасчет. Но деньги продолжают исчезать. Продавцы организовали круглый стол, на котором обещали появиться представители маркетплейса, но их так и не дождались.

Дикие ягоды или дичь? 5 самых громких скандалов с «Вайлдберриз»
Предприниматель занимается производством и продажей носков на известной площадке

Пострадало более 2000 человек. Партнеры не могут забрать собственный товар со складов, поскольку за возврат удерживают до 90% от его стоимости. Просто хранить продукцию тоже не представляется выгодным, поскольку фирма взимает повышенный тариф. К делу подключились юристы, планируется судебный иск.

Унизительные досмотры сотрудников

В июне 2022 года в Сеть попало шокирующее видео с камер наблюдения, установленных на одном из складов «Вайлдберриз». На ролике сотрудники снимают с себя корпоративную спецодежду, проходят досмотр и одеваются снова.

Со слов работников, такой процедуре они подвергаются дважды — перед началом смены и после ее окончания. Женщины обязаны собирать волосы, чтобы было видно, что на шее и ушах у них ничего нет. Не забывают проверить даже нижнее белье и стельки в обуви. Помимо этого, охранники позволяют себе кричать, унижать и использовать мат по отношению к персоналу. Такие меры, по словам компании, нужны, чтобы бороться с воровством. 

Дикие ягоды или дичь? 5 самых громких скандалов с «Вайлдберриз»
В Сети легко найти шокирующие кадры из закулисной жизни ПВЗ
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения