Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Должны были все погибнуть»: эксперт удивлен, почему пилоты и медики выжили при крушении борта в Афганистане

Жуткое происшествие произошло 21 января в горах Афганистана — самолет Falcon 10B разбился. На борту находились россияне, двое из которых погибли. Следствие до сих пор разбирается в причинах трагедии.

3 февраля 2024 20:011915 481
«Должны были все погибнуть»: эксперт удивлен, почему пилоты и медики выжили при крушении борта в Афганистане

Россияне летели на частном самолете

Воздушное судно числилось пустым и якобы летело без груза, однако позднее стало известно, что этот борт вывозил тяжелобольную россиянку Анну Евсюкову с супругом Анатолием. По трагическому стечению обстоятельств оба пассажира погибли, выжили пилоты и сопровождающие специалисты медицины катастроф.

Семейная пара вылетела домой из Таиланда на экстренную госпитализацию, дело в том, что в организме Анны обнаружили неизвестную инфекцию, а состояние женщины резко ухудшалось. Было принято решение отправить их в Россию, где медики попытаются спасти жизнь. Однако до места назначения воздушное судно не долетело.

По предположениям эксперта Владимира Костюченко, неоднократно летавшего в горах Афганистана, местность там сложная и посадить терпящий крушение самолет было непосильной задачей. «Они должны были все погибнуть», — заявил он в эфире передачи «Эксклюзив» на Первом канале.

«Должны были все погибнуть»: эксперт удивлен, почему пилоты и медики выжили при крушении борта в Афганистане

Владимир Костюченко считает, что погибнуть должны были все участники катастрофы

Очевидцы, находившиеся на борту, рассказали, разрушение фюзеляжа пришлось на ту область, где сидел бизнесмен. По их предположениям, это, возможно, привело к гибели мужчины, а смерть Анны Евсюковой могла наступить из-за отключения аппаратов жизнеобеспечения. Однако точная информация будет получена лишь после окончания следственных мероприятий.

Игорь Сывороткин, один из выживших, нашел в себе силы дойти до ближайшего населенного пункта. Ему удалось позвать помощь и указать точку крушения, что позволило местным забрать пострадавших.

«Я пошел, чтобы разведать обстановку. Пилоты сказали, когда мы садились, пролетели какую-то деревню. После нескольких часов похода, я с обрыва увидел дома и решил дойти, чтобы попросить у них помощи», — рассказал 26-летний член экипажа.

«Должны были все погибнуть»: эксперт удивлен, почему пилоты и медики выжили при крушении борта в Афганистане

Анна и Анатолий не выжили

Мужчина волновался, что за сутки к ним не выдвинулись спасательные отряды. Оказалось, местные поисковые службы получили неверные координаты и искали пропавший с радаров самолет в другом месте.

Игорю чудом удалось добраться до деревни: не провалиться в глубокий снег, не скатиться в обрыв и не погибнуть от холода. Реаниматолог Павел Попов, оставшийся у самолета, признался, команда очень волновалась за ушедшего и была счастлива появлению местных жителей. «Мы догадывались, что это вероятнее всего от Игоря. Но когда они показали, что он сидит у них дома живой, без видимых повреждений, я даже заплакал от радости», — заверил он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения