На прощание с Мишей Маваши приехало более 200 человек. Похороны несколько раз переносили, так как семья боялась провокаций. Именно поэтому кладбища дежурили полиция, кинологи с собаками, а пройти к могиле можно было только через металлоискатели.
«Проводили нашего брата Михаила Федоровича Маваши. Он много лет говорил с людьми о том, как важно оставаться собой, отвечать за свою семью, двор, свою землю. Не ждать, что кто-то придет и все исправит. Он объединил вокруг этой правды тысячи людей по всей стране — тех, кто устал от пустых разговоров и хотел действовать. Дал ориентиры и правильные смыслы, которых многим не хватало», — пишут близкие рэпера в его официальном аккаунте.
Сообщается, что у могилы Маваши находится более 100 венков, среди которых есть и от знаменитостей, и от политиков. Но больше всего — от сотрудников организации «Северный человек», члены которой приехали с разных концов страны.
«Он создал „Северный человек“, чтобы собрать людей, которым было не все равно. И заложил простую, но правильную опору — разум, сила, единство. Многие пришли к нам именно потому, что услышали в его словах то, что давно искали сами. Дело, которое начал Михаил, будет жить в каждом из нас: в отделениях по всей стране, в наших соратниках, в наших делах. Мы продолжаем то, что он задумал, и не собираемся останавливаться. Север не поставить на колени!» — заявили его коллеги.
Таким образом, на данном этапе снят вопрос о том, будет ли действовать дальше «Северный человек», члены которого проводили рейды по мигрантам, помогали фронту, а также собирали средства для малоимущих.
«Мы будем помнить Мишу. И будем держать слово, которое он дал вместе с нами — быть сильными, отвечать за себя и за своих, не оставаться в стороне. Светлая тебе память, брат. Ты не ушел, ты просто встал в наш строй с другой стороны. А мы держим его здесь и не подведем тебя», — написали близкие Миши Маваши.
