Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Духовник Тихон Шевкунов открыл секрет, с кем Владимир Путин говорит о важном

Митрополита Тихона Шевкунова называют персоной, приближенной к Владимиру Путину. Сам он не подтверждает какого-то своего особого статуса, при этом подчеркивает, что очень давно знает президента России и уважает то, что он делает.

16 мая 2023 05:0086 909
Духовник Тихон Шевкунов открыл секрет, с кем Владимир Путин говорит о важном
Владимир Путин и митрополит Тихон Шевкунов

Лидер страны нередко поражает публику знаниями по самым разным вопросам, в том числе и духовным. Владимир Владимирович нередко путешествует по святым местам, помогает восстанавливать старинные храмы и соборы, а также сам общается со священниками.

Нередко его можно увидеть в обществе Тихона Шевкунова — они знакомы еще с 1998 года. Владыка признается, что наш президент очень начитанный, умный и интересный собеседник. И когда Ксения Собчак решила спросить у него, с кем Путин разговаривает о важном, Шевкунов раскрыл секрет.

Такая возможность есть у Святейшего Патриарха — он регулярно встречается с Путиным по церковным делам. И я уверен, что, кроме обсуждения актуальных вопросов, у них идут и какие-то разговоры о важном. Также президент бывает на Валдае. Знаю, как он переживал, когда умер один из монахов Валдайского монастыря. Что касается меня, да, бывает, удается пообщаться. Я знаю Владимира Владимировича с 1988 года — он работал рядом на Лубянке.

Духовник Тихон Шевкунов открыл секрет, с кем Владимир Путин говорит о важном
Тихон Шевкунов несколько раз беседовал с Владимиром Путиным один на один

О чем конкретно митрополит разговаривает с президентом, осталось секретом. Но эти встречи всегда носят глубокий и философский подтекст. Недаром лидер России любит историю, изучает жизнь известных мыслителей и сам задумывается о дальнейшем устройстве мира.

Люди на самой высоте, как правило, очень одиноки. Поэтому он и сказал, что поговорить не с кем. Его интересуют многие темы, вопросы, чувства. Ведь на этом человеке лежит колоссальная ответственность.

Духовник Тихон Шевкунов открыл секрет, с кем Владимир Путин говорит о важном
Митрополит курирует вопросы культуры

В эфире YouTube-проекта «Осторожно: Собчак», Шевкунов сообщил, что в России идет планомерная работа по развитию храмов и святых мест, что его радует. Также церковь занимается помощью бедным и заботится о воинах, вернувшихся с СВО.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения