Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперта по делу «пьяного» мальчика будут судить

Шестилетний Алеша умер в ДТП. Эксперт Михаил Клейменов был уверен, что мальчик был сильно пьян. Однако повторное исследование Следственного комитета опровергло это заключение, хотя сотрудник лаборатории настаивал на своей компетенции и невозможности ошибиться.

13 июля 2018 03:00021 605
Михаил Клейменов
Михаил Клейменов
Источник:
кадр программы

На протяжении всего прошлого года не утихала история так называемого «пьяного» мальчика. Шестилетнего Алешу Шимко сбила машина в подмосковной Балашихе, однако эксперт Михаил Клейменов подписал заключение проведенного лабораторного исследования крови мальчика. Его не насторожило то, что по результатам анализа ребенок был сильно пьян, о чем говорят 2,7 промилле. Следственный комитет при повторном исследовании доказал, что Алеша был совершенно трезв. Теперь Клейменову придется отвечать за свои действия в суде.

Михаилу предъявляют обвинения по статье «Халатность» - ему грозит лишение свободы до трех месяцев, либо штраф до 120 тысяч рублей, либо исправительные работы. Отец погибшего мальчика Роман Шимко не был в курсе того, что в отношении Клейменова возбуждено уголовное дело.

«Я не знаю, что сейчас происходит. По моей информации дело продлили до какого-то там сентября. Мне пришло письмо от Следственного комитета», - заявил папа Алеши.
Роман Шимко хочет добиться справедливости
Роман Шимко хочет добиться справедливости
Источник:
кадр программы

Роман старался сделать все, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. Когда ему стало казаться, что дело хотят свести на нет, он привлек у нему внимание общественности – Шимко рассказал о трагедии в одном из ток-шоу. Михаил Клейменов тоже не раз приходил в студию, чтобы оправдаться. Он был уверен в своей компетенции и квалификации лаборантов, которые, по его мнению, не могли допустить ошибку. В свое оправдание эксперт приводил статистику – как оказалось, иногда дети действительно выпивают алкогольный коктейль. Правда, теперь, когда Следственный комитет провел свою проверку, Михаилу придется признать свою вину.

Эксперт уверял, что в его работе не было ошибки
Эксперт уверял, что в его работе не было ошибки
Источник:
кадр программы

Также Роману не давал покоя мысль, что окружение Ольги Алисовой, которая сидела за рулем автомобиля и сбила малыша, имеет влияние на ход следствия. Роман считает, что одежда, в которой сбили его сына, была застирана так, чтобы никто не видел следов крови. Папа «пьяного мальчика» обвинил госорганы в том, что они хотели скрыть ДТП

«Люди пытались скрыть переезд пацана двумя колесами. Потому что - это другая степень, другая мера ответственности», - рассуждал Шимко.

Как сообщает РЕН-ТВ, в Генпрокуратуре рассказали, что из-за ошибки Клейменова семье Шимко нанесен моральный вред.

Ольга Алисова сбила мальчика
Ольга Алисова сбила мальчика
Источник:
кадр программы
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения