Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Федор Конюхов попал в сильный шторм у берегов Южной Америки

Федор Конюхов совершает очередное кругосветное плавание на весельной лодке в Южном полушарии. Он столкнулся с серьезными природными катаклизмами в открытом океане. Поклонники переживают, что борьба со стихией может трагически закончиться для рекордсмена.

23 марта 2019 21:00011 097
Федор Конюхов
Федор Конюхов
Источник:
Legion-Media

Федор Конюхов прославился тем, что пересек Атлантику 17 раз. Он стал первым россиянином, побывавшим на Семи вершинах, в одиночку покорил Южный и Северный полюс. Обладатель премии «Хрустальный компас» продолжает рисковать жизнью. Сейчас Федор Филиппович находится в кругосветном путешествии, вернуться из которого должен был в начале марта.

На личном сайте Конюхов регулярно размещает информацию о координатах и основных происшествиях в плавании. Сейчас его лодка находится в шести тысячах километров к западу от Новой Зеландии и точки начала маршрута. Друг путешественника, постоянно находящийся с ним на связи, сообщил, что рекордсмен попал уже в пятый шторм.

«Мы до этого ходили с Федором, и за пять месяцев пути попадали в два шторма, а сейчас вот так — просто жесть. Федор еще сказал такую штуку: «Я свои силы не рассчитал». Меня это задело серьезно», — беспокоится Вадим Цыганов.

28 марта Цыганов планировал присутствовать на художественной выставке путешественника в Санкт-Петербурге. Но ситуация складывается не в лучшую сторону: неизвестно, чем завершится борьба Конюхова со стихией. Рекордсмен окружен огромными волнами, которые раз в 15 секунд проходят под лодкой и устремляются к мысу Горн на скорости в 100 километров в час. В любой момент судно может перевернуться, похоронив под собой Федора Конюхова.

По прогнозам, шторм начнет утихать через шесть-восемь часов, но путешественника ждет короткая передышка: 25 марта новый природный катаклизм всколыхнет океан.

На протяжении недели Конюхову предстоит выдержать четыре шторма подряд, а волны высотой в шесть метров будут сопровождать лодку до 28 марта.

«Океан слился с небом. Горизонт пропал. Нет ни океана, ни неба. Сплошная летящая вода. У меня все хорошо. Волны гигантские и разрушительные, пытаются разбить лодку», — пишет Федор Конюхов.
Федор Конюхов постоянно борется с морской стихией
Федор Конюхов постоянно борется с морской стихией
Источник:
Legion-Media

Федор Филиппович начал путешествие в прошлом декабре. Его одиночное плавание на лодке «АКРОС» стартовало из новозеландского города Данидин. Тяжелое испытание выпало на долю рекордсмена в пределах от 40 до 60 градусов южной широты, которые известны морякам как «Ревущие сороковые» и «Неистовые пятидесятые» из-за плохой погоды, штормовых ветров и больших волн. Поклонники и друзья верят, что смелость и хорошая подготовка Конюхова позволят ему вернуться домой невредимым, хотя еще никому за историю экспедиций не удавалось пересечь Южный океан таким образом.

По материалам «КП».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения