Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глобальный сбой Интернета в России: не открываются сайты, мобильные и банковские приложения

30 января 2024 года пользователи Интернета по всей России зафиксировать крупный сбой в работе Сети у мобильных операторов и провайдеров. Популярные сайты и новостные порталы не открываются.

30 января 2024 19:453117 569
Глобальный сбой Интернета в России: не открываются сайты, мобильные и банковские приложения

В России глобальный сбой в интернете

Все началось с жалоб пользователей на популярный онлайн-магазин «Озон». В службу поддержки стали писать, что, мол, приложение и сайт не открываются, либо грузятся очень долго. Многие потребители в этот момент находились в пунктах выдачи заказов, но не смогли забрать покупки, так как «система упала».

Затем проблемы начались и у главного российского поисковика «Яндекс» — многие отмечали, что портал попросту не открывается. Следом потянулись и известные новостные порталы, а также банковские приложения — например, «Тинькофф» и многие другие.

Глобальный сбой Интернета в России: не открываются сайты, мобильные и банковские приложения

Как сообщает интернет-портал «Фонтанка.ру», по мнению экспертов, случился сбой DNS — пока это самая вероятная причина. «Если простым языком, DNS — это система, которая связывает между собой доменное имя сайта, то есть его название, и IP-адрес.  За счет нее, например, можно написать в строке адреса starhit.ru, а не присвоенный нашему сайту ip — набор из четырех цифр», — сообщают эксперты.

Пока нет точных данных, сколько будет восстанавливаться система и как долго продлятся проблемы. В этом месяце уже было предупреждение, что в нескольких регионах России будут отключать мобильную связь, чтобы обновить систему.

Вечером Минцифры опубликовало сообщение. В ведомстве сообщили: «Возникла техническая проблема, затронувшая зону.RU, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC*. Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над ее устранением. В настоящее время для абонентов Национальной системы доменных имен проблема решена. Идут восстановительные работы. Мы будем держать вас в курсе ситуации», — написали в соцсетях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения