Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщина, родившая «особенного» ребенка, стала мамой еще пятерых детей

«СтарХит» нашел невероятную историю жизни женщины из Томска. «СтарХит» нашел невероятную историю жизни женщины из Томска. Долгие годы она с достоинством принимала удары судьбы, пока не встретила настоящую любовь.

19 июня 2016 14:00037 940
Женщина, родившая «особенного» ребенка, стала мамой еще пятерых детей
Источник:
Дмитрий Павлович

Она пережила предательство, чтобы найти настоящую любовь. Сменила профессию, чтобы обрести истинное призвание. Воспитывала сына с отклонениями в развитии, но с радостью приняла пять дочек нового возлюбленного. Это не сюжет фильма, это история томички Натальи Малиной.

Когда в 2006 году выпускница Томского государственного университета получила диплом об окончании факультета журналистики, то была уверена, что взрослая жизнь расписана и понятна на долгие годы вперед. Рядом был супруг Антон (свадьбу сыграли еще на четвертом курсе), а впереди куча планов. Хотелось устроиться на работу, купить квартиру, но главное – родить ребенка.

Удар под дых

Родион появился на свет через два года. Подружки завидовали: «Как все хорошо! Муж даже на роды пошел, не побоялся!» Вернувшись в съемную квартиру, юные родители с головой окунулись в семейную жизнь. Казалось бы, все как у всех, однако Наташа стала замечать, что ее малыш необычный, как будто живущий в своем мире. Побежала по врачам. Диагноз подтвердили через два года – аутизм…

«Морально я была готова, но все равно находилась в диком шоке, рассказывает девушка. – Решила, что это испытание, которое мы с Антоном и Родионом пройдем вместе, чтобы потом вспоминать его с улыбкой».

Однако муж со временем все чаще задерживался на работе. И однажды объявил: «Ухожу! Встретил другую». И действительно, погрузил в их общую иномарку все вещи, прихватив даже фотографию породистого кота, но «забыв» положить снимок сына… «На разводе он сказал, что просит отдать дорогой велосипед и игрушку – дельтаплан. Судья удивилась: «И это все? А про ребенка вы ничего сказать не хотите? Может быть, хотя бы график встреч составите?» – вспоминает Наташа. – Но Антон промолчал. Не выразил и желания помогать материально, хотя средства на реабилитацию требовались немалые. Более того, бывший супруг нанял адвоката, который доказывал, что лечение можно проходить и бесплатно, а частные логопед ы и дефектологи – всего лишь блажь мамаши».

Для Наташи это был еще один удар. Она поняла, что осталась без работы, без мужа, без помощи, без денег… От сильнейшего стресса девушка перестала есть и за пару месяцев похудела на 16 кг. Держало одно: понимала, если сдастся, то они с сыном погибнут оба. Родители Натальи, которые живут в 250 км от Томска, предложили переехать к ним. «Я отказалась, ведь тогда пришлось бы прервать занятия, на которые ходил Родион, а это означало бы крах всех надежд и достижений. Нам с таким трудом удалось их добиться... В деревне нет специалистов, и сын бы остался инвалидом».

Женщина, родившая «особенного» ребенка, стала мамой еще пятерых детей
Источник:
Дмитрий Павлович

В январе Наталья была одна, а уже в сентябре устроилась на работу в детский сад компенсирующей направленности. Пристроить ребенка туда было очень тяжело, поэтому девушка пришла к заведующей и честно сказала: возьмите и сына, и меня! С дипломом о высшем образовании престижного вуза и вечным дефицитом воспитателей в подобных учебных заведениях руководство восприняло Наташу как подарок судьбы.

«У нас началась другая жизнь, – продолжает она. – Вставали в пять утра, в шесть выходили на остановку, а через 45 минут с двумя пересадками добирались на другой конец города. Я старалась брать две смены – нужны были деньги, да и дома никто не ждал… Возвращались только в девять вечера и падали спать. Кроме того, поняв, что нужно получать второе образование, я поступила в Педагогический университет на факультет повышения квалификации и переподготовки кадров по программе «Логопедия». Практики на тот момент было предостаточно, осталось чуть подучить теорию».

На помощь Наташе в Томск приехала старшая сестра Вика. У нее тоже была дочь – почти ровесница Родиона, а растить детей вместе проще… «Подруги, видя, что я полностью ушла в заботы о сыне, старались взбодрить, заставить заново поверить в счастье, – улыбается Наташа. – Но как это сделать, ведь я не могла оставить Родиона одного ни на минутку ».

Но подруги не отставали. Более того, они даже в шутку подобрали Наташе жениха – тренера по карате из спортивного клуба, в котором занимался сын бывшей одногруппницы. «Лиза так и сказала: вот бы вас познакомить, а то он вечно ходит с покупными пирожками и пиццами. Попробовал бы твои фирменные манты – не устоял. Я только отмахнулась: некогда любовь крутить, да и не верю я в нее больше».

Но знакомство все же состоялось. Причем опять же по работе. Из садика уволился преподаватель физкультуры. Срочно нужно было найти нового – дети-то «особенные», им нельзя без занятий. Тогда Наташа и попросила подругу узнать, не хочет ли ее знакомый подработать.

СЫНОЧЕК И ПЯТЬ ДОЧЕК

Впервые они увиделись лишь на пару минут, пока Наташа провожала Евгения до кабинета заведующей, но уже вечером парень позвонил и пригласил встретиться. «А я сразу спросила: «Женат?», ответил, что нет. А вот на вопрос о детях засмеялся: «Есть! Пятеро!» Я подумала, что шутит, ведь всю дорогу он много хохмил. Но Женя достал паспорт. Даже имена не рассмотрела, просто посчитала: один, два, три...» – рассказывает Наталья.

Девушка признается, что сначала испугалась, а потом восхитилась Евгением. Один – и пятерых детей не бросил. Не побоялся, не сломался. «Это показатель. Обычно мужчины бегут от проблем. Жена ушла, оставив ему пять дочек и огромный долг по коммунальным услугам за квартиру. И Женя растил всех как мог. Ужины часто состояли из лапши быстрого приготовления, майонеза, хлеба и колбасы, а утром каждая девчонка надевала на себя, что выпадет с полки шкафа, – лишь бы чистое. Первое знакомство у меня состоялось с Аней, средней дочкой, – забирали ее из больницы, где девочка лежала с отитом. Купили шарики, торт. Она, едва увидев меня, зашептала отцу на ухо: «Это наша будущая мама?»

А вот со своим сыном знакомить Евгения девушка не спешила. Боялась – и того, как Родион воспримет чужого мужчину, и как Женя отнесется к диковатому и замкнутому мальчишке. «Но Женя отрезал: «Это не диагноз, а особенность характера!» И, знаете, Родька его сразу принял. А через какое-то время Женя предложил взять его на тренировку, и сын не просто не испугался, а встал в строй вместе со всеми, начал заниматься!»

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ

Уже год как Наталья переехала к Евгению. Теперь они живут в трехкомнатной квартире, потихоньку делают ремонт и строят планы на будущее. Хотят купить жилье попросторнее, накопить на машину побольше, официально оформить отношения и… родить седьмого ребенка.

«Я вспомнила, как это – много и вкусно готовить! Теперь у нас в меню пирожки, манты, борщи, котлетки и никаких полуфабрикатов. Научила девочек самостоятельно убирать и стирать, заплетаю всем косы и рассказываю, что вещи должны лежать аккуратными стопочками. Девчонки с первого дня стали звать меня мамой. А Родион однажды запросто сказал Жене «папа» и с тех пор считает его настоящим отцом. Мы оба работаем, так что денег и на еду, и на одежду, и на все канцтовары в школе хватает».
Женщина, родившая «особенного» ребенка, стала мамой еще пятерых детей

Ввела Наташа и строгий распорядок дня. Она встает в 5.30, в шесть поднимаются дети. У каждого на стульчике готова одежда – папа и мама стирают и гладят ее порой до часа ночи. Затем Симу с Глашей везут в сад, Родиона, Аню и Тамару – в школу, после чего сами спешат на работу

«Сижу как-то в машине и говорю: «Женя, так спать хочется… Когда же мы выспимся?», а он отвечает: «На пенсии!» Я помолчала, а потом произнесла: «Ну-ну… На пенсии каждый из детей нам еще по двое внуков подкинет» – и давай вместе хохотать!»

Наташа и Евгений признаются, что счастливы. И хотя выйти вдвоем на простую прогулку для них почти нереально – везде по пятам следуют дети, а вещи для себя они покупают только после того, как гардероб обновят все шестеро ребят, – это и есть настоящая семья, где все дорожат друг другом и помогают.

«Сейчас у меня всегда в вазе стоит букет. Один вянет – муж приносит другой. Пообещал, что будет заваливать цветами, и слово свое держит», – улыбается Наташа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения