Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жертвы насилия или расчетливые убийцы? Два года со дня трагедии сестер Хачатурян

27 июля 2018 года жизнь семьи Хачатурян разделилась на до и после. Три сестры признались, что расправились с отцом, нанеся ему множество ножевых ранений. По словам девушек, родитель не только жестоко с ними обращался, но и склонял к сексуальному контакту.

27 июля 2020 18:04020 635
Жертвы насилия или расчетливые убийцы? Два года со дня трагедии сестер Хачатурян
Сестры Хачатурян

31 июля состоится предварительное слушание по делу о жестоком убийстве Михаила Хачатуряна. Обвиняемые, родные дочери убитого Кристина, Ангелина и Мария, находятся на свободе, правда, с определенными ограничениями: им нельзя выходить из дома с 9 вечера до 7 утра, общаться друг с другом и разглашать детали судебных разбирательств.

Команде программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» удалось выяснить, что средняя сестра сейчас живет с бабушкой и работает кассиром в одном из магазинов столицы. Старшая тоже в Москве, остановилась пока у матери, а младшую следствие намерено отправить на принудительное лечение, признав невменяемой.

Сторона защиты надеется, что девушкам удастся избежать максимального срока наказания: в их пользу говорит тот факт, что они подвергались сексуальному насилию со стороны близкого человека — это доказано результатами экспертизы. А вот сестра и племянник Михаила уверены: девочки оговорили родителя, чтобы выступить в глазах общественности жертвами.

Жертвы насилия или расчетливые убийцы? Два года со дня трагедии сестер Хачатурян
Ангелина устроилась кассиром в магазине

Так, например, Наира сомневается что ролик, на котором Хачатурян отчитывает дочерей за съеденные конфеты, является доказательством его жестокого нрава. «Михаил никогда вот так за еду ругать не стал бы, — негодует сестра убитого. — Его нужно было довести до такой степени! Он рассказывал, что девочки вообще не убираются, дышат пылью. Он просил, чтобы они хотя бы пылесосили. После скандалов они сразу мирились».

Сестры Хачатурян: почему их мама и друзья винят себя за зверскую расправу

Женщина не верит, что брат мог совращать собственных детей: «Они знали, что отец ждал совершеннолетия Марии, чтобы уехать в Израиль. Они этого не хотели, у каждой уже был парень. Они познали секс, тусовки, наркотики… Им пришлось его удалить из своей жизни. Кто-то их направлял. Думаю, это была мать. У них был план — убить, расчленить и увезти тело. Но Бог дал Михаилу сил, и он выбежал. Их план сорвался, поэтому они стали наносить себе порезы, вызывать скорую».

Жертвы насилия или расчетливые убийцы? Два года со дня трагедии сестер Хачатурян
Женщина не верит, что ее брат был способен на насилие

А вот Тина Канделаки считает, что насилие в семье попросту вынудило девушек пойти на преступление. «Фактов достаточно, чтобы понимать, что это была последняя капля, — уверена телеведущая. — Уже в какой-то момент, когда они поняли, что общество их не защитит, они прибегли к самозащите. Жизнь девочек могла сложиться по-другому, если бы отца вовремя наказали. Насколько я знаю, обо всем знал племянник Арсен. Но никто не хотел выносить сор из избы. Окружающие все знали, переписок было достаточно, они в том числе содержали факты сексуального насилия над девочками. Михаил Хачатурян был насильником, убийцей и садистом».

Напомним, что убийство произошло ровно два года назад — 27 июля 2018-го. Девушки нанесли отцу более 30 ножевых ранений по всему телу. Сестры не стали скрываться от представителей правоохранительных органов: сами вызвали полицию и сознались в содеянном.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), кадры из программы «Андрей Малахов. Прямой эфир»/ «Россия»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения