Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как изменятся размеры платы за ЖКХ с 2024 года?

Правительство утвердило индексы изменения тарифов за коммунальные услуги. Выясняем, сколько теперь придется выплачивать за использование ресурсов ЖКХ.

14 ноября 2023 05:30288 475
Как изменятся размеры платы за ЖКХ с 2024 года?

Власти объявили об изменениях в выплатах

Согласно распоряжению правительства России, установлен предельный рост тарифов ЖКХ на 2024–2028 годы. «Утвердить прилагаемые индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2024–2028 годы», — отмечается в документе.

Также отмечается, что со второго полугодия 2024-го средний индекс будет меняться в разных регионах страны. В Москве он составит 11%, в Санкт-Петербурге — 9,8%. Московская область сможет увеличить показатель на 10,7%, Ленобласть — на 10,2%, Омская область — на 14%, Республика Северная Осетия — Алания — на 13,7%, Республика Хакасия — на 4%, а Чукотский автономный округ — на 4,9%.

Принятие этой меры необходимо для того, чтобы сдержать рост тарифов. «ФАС России проконтролирует установленные органами субъектов РФ величины тарифов на соблюдение утвержденных региональных индексов платы граждан», — передали в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы.

Как изменятся размеры платы за ЖКХ с 2024 года?

В ФАС объяснили, почему нужны были нововведения

Также представители ведомства подчеркнули, что продолжат действовать меры поддержки граждан. «Например, получение субсидии на оплату коммунальных услуг для семей, в доходах которых коммунальные платежи превышают определенную долю», — добавили в ФАС.

Директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов объяснил, что индексы изменения платы за коммуналку в среднем рассчитаны на 9,8%. «По каждому субъекту РФ устанавливается свой индекс, а также допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям. Это обусловлено как отличиями в структуре платы граждан каждого муниципального образования, так и потребностями в финансировании коммунальной инфраструктуры», — поделился эксперт.

Также Долматов отметил, что расходы на ЖКХ не превысят 22% от доходов семьи, в ряде регионов этот порог и вовсе ниже.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения