Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как проходят похороны в условиях коронавируса

Коронавирус внес огромные изменения в работу сферы ритуальных услуг. Всех, кто заразился COVID-19, хоронят в закрытых гробах, и нормально попрощаться с умершими родным фактически не удается.

14 мая 2020 15:03011 809
Как проходят похороны в условиях коронавируса
Коронавирус в России уже унес более двух тысяч жизней

Эпидемия коронавируса точно войдет в историю как событие, которое полностью изменило современный мир. Последние полтора месяца граждане России сидели на самоизоляции, но полностью остановить привычное течение жизни невозможно. Люди продолжают рождаться и умирать, именно поэтому еще в начале апреля правительство разработало специальный документ, регулирующий похоронный процесс в условиях пандемии.

Первое и самое важное ограничение касается количества людей, присутствующих на церемонии прощания: их должно быть не больше 50. Гражданам старше 65 лет посещать кладбища и вовсе запрещено, поскольку они находятся в группе риска.

«В Москве по-прежнему проходят похороны, на которых собираются родные и близкие покойного, число участников таких церемоний снизилось. Кроме того, сотрудники кладбища обязаны обеспечить соблюдение скорбящими положенной дистанции в полутора метрах друг от друга», — сообщала Московская городская ритуальная служба 6 апреля.

Как проходят похороны в условиях коронавируса
Обычно на похоронах присутствует лишь несколько родственников

Такие ограничения вынудили специализированные службы менять привычный порядок работы. Так, государственное бюджетное учреждение «Ритуал» разработало услугу онлайн-прощания для граждан. «Она подразумевает организацию потокового вещания в режиме реального времени с каждой церемонии. Ответственному за организацию церемонии прощания направляется индивидуальная ссылка. Эта услуга безвозмездная. Трансляции уже ведутся из похоронного дома Троекурово. Трансляции ведутся в HD-формате. В каждом из залов установлено не менее двух камер», — сообщается на официальном сайте учреждения.

В каждом регионе существуют свои правила похорон в период пандемии, но практически всегда подразумевается ряд ограничений.

Особая ситуация сложилась для тех, кто прощается с близкими, умершими из-за коронавируса. Здесь существует свод очень строгих правил, нарушать которые нельзя. Так, тела людей, зараженных COVID-19, доставляются родственникам в закрытых гробах, открывать которые категорически запрещено. Некоторые ритуальные службы настаивают на обязательной кремации умерших, хотя это правило не является официальным. Запрещены и любые тактильные контакты с телом усопшего или гробом. Сотрудники кладбищ, ритуальных и похоронных агентств работают с использованием защитных масок, перчаток и специальных костюмов.

«Они будто тонут»: как умирают больные коронавирусом

При этом вскрытие умерших с подозрением на коронавирус проводится во всех случаях. Сначала тела обрабатывают специальным дезинфицирующим составом. После окончания процедуры их запаковывают в специальные двойные пакеты.

«Тело находится в герметичном защитном мешке. Его помещают в гроб и закрывают. Запаивают гроб еще в морге, открыть ни при каком условии нельзя, все это очень строго контролируется», — рассказал один из жителей Москвы, похоронивший в апреле отца.
Как проходят похороны в условиях коронавируса
Находиться на кладбище сейчас запрещено во многих регионах страны

В некоторых регионах, например, в Санкт-Петербурге и Мордовии для умерших с диагнозом коронавирус даже выделили специальные кладбища. Сотрудники похоронных служб на таких территориях должны тщательно следить, чтобы родственники усопших соблюдали все необходимые меры предосторожности.

Ситуация на периферии сложнее: дело в том, что в провинциальных городах даже в конце апреля, когда эпидемия была в самом разгаре, возникали проблемы с тестированием заболевших и похоронами. Так, жительница Волгограда Татьяна Виноградова рассказала, что она почти неделю не могла предать земле тело брата. Мужчину доставили в больницу с пневмонией и подозрением на коронавирус.

«Медсестры боялись ко мне подойти»: как умирала от коронавируса 36-летняя пермская журналистка Анастасия Петрова

«У него куча друзей, все хотят прийти проститься, а я не знаю, на какое число назначить похороны. Патологоанатом сочувствует, но сделать ничего не может, мол, распоряжение Роспотребнадзора — делать тесты на коронавирус. Без тестов тело просто не отдают. И когда будут результаты — тоже никто сказать не может. Люди уже вокруг этого морга чуть ли не с вилами ходят — некоторые по 10 дней не могут забрать тела своих родственников», — рассказывала Татьяна.

Как проходят похороны в условиях коронавируса
Ограничения на проведение похорон могут сохраниться вплоть до середины июня

Сейчас ситуация в регионе уже стабилизировалась, но со сложностями продолжают сталкиваться тысячи граждан по всей стране. Даже покупка гроба превратилась в настоящее испытание, ведь многие ритуальные магазины просто закрыты в период пандемии. Конечно, приобрести все, что необходимо для похорон, можно и онлайн, но пользоваться специальными сервисами умеют далеко не все.

Возможно, в ближайшие недели ситуация улучшится, ведь 12 мая период нерабочих дней закончился. Однако точно сказать о позитивных изменениях пока невозможно.

По материалам V1.ru, ГБУ «Ритуал», сайта ritual.ru

Фото: Pixabay.ru, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения