Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лечился в психушке, любил оружие, убил соседа до расправы в садике. Что известно об ульяновском стрелке

Трагедия, которая произошла в детском саду Ульяновской области, потрясла всю Россию. От рук неадекватного преступника погибли два малыша и нянечка. Нападавший покончил жизнь самоубийством.

27 апреля 2022 06:00051 232
Лечился в психушке, любил оружие, убил соседа до расправы в садике. Что известно об ульяновском стрелке
Трагедия в детском саду потрясла всю Россию

Как рассказывают очевидцы, воспитательница Елена Карпова убиралась на крыльце, в то время как злоумышленник зашел на территорию детсада и выстрелил женщине в руку. Несмотря на ранение, она смогла забежать в здание и подняла тревогу, крикнув, чтобы все укрылись на втором этаже. «Пришла женщина — из руки течет кровь. Говорит, вызывайте скорую», — рассказала повар в беседе с репортерами.

Как стрелок смог беспрепятственно попасть в садик? Дело в том, что дверь была открыта для проветривания помещения — этого требуют эпидемиологические нормы.

Вторая сотрудница ДОУ Ольга Митрофанова не успела спрятаться, и нападавший ее застрелил, когда она пыталась его остановить. Следом он зашел в комнату к детям, устроив там кровавую бойню. Все произошло во время тихого часа.

Изначально СМИ сообщили, что стрелок — это 68-летний Александр Дронин. Именно на него зарегистрировано оружие «Иж-12», из которого были убиты несколько человек. В пользу этой версии говорило и то, что мужчина сегодня собирался на охоту с ружьем. Это подтвердила жена, утром проводившая его в дорогу.

Но затем версия стала рассыпаться, так как по описанию родных Дронин — пожилой седовласый мужчина, а напавший на детский сад — куда моложе. Позже личность стрелка установили. Им оказался 26-летний Руслан Ахтямов.

Источники сообщают, что утром Дронин и его сосед Ахтямов собирались пристреливать ружье в карьере. Там Руслан завладел оружием и убил спутника, а затем отправился в детсад. Мотив преступления устанавливается. Знакомые говорят, что Руслан вел замкнутый образ жизни, с 2013 года состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Мать опознала Ахтямова по одежде, сейчас женщину допрашивают. Отец тоже подтвердил личность сына. Выяснилось, что парень жил на той же улице, где находится детский сад. Ахтямов-старший подтвердил, что тот часто ездил с Дрониным пострелять в карьере.

Следователи пытаются понять, что стало причиной расстрела детей в садике. Бывшая одноклассница 26-летнего Руслана Ахтямова из Вешкаймы Наталья призналась, что он был замкнутым с детства и его всегда обижали.

«Его с детства обижали, со школы все пошло. Семья у него не полная, вроде, из-за материального недостатка. Он не любил общаться. Ни с кем не дружил, с ним тоже никто не дружили. Его постоянно встречала и провожала какая-то женщина, возможно, мать, бабушка. Он один нигде никогда не ходил, всегда было сопровождение. Ну, обижали, да задирали. Он был не как все: не очень хорошо одет, каких-то вещей не было. Дети в таком возрасте замечают. Дружат с теми, у кого что получше. В драки не влезал, если его обижали, он убегал», — заявила женщина.

По материалам Telegram-каналов Shot, Mash, 112, «Газета.ру».

Фото: Telegram-канал Baza

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения