Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лео Бокерия о крепком здоровье: «Человек должен быть расположен к жизни, никому не желать зла»

В свои 83 года Лео Бокерия остается полным энергии человеком, чем удивляет коллег и пользователей Сети. У врача часто спрашивают, в чем секрет его бодрости духа, и он ответил.

23 августа 2023 06:301938 843
Лео Бокерия о крепком здоровье: «Человек должен быть расположен к жизни, никому не желать зла»
Лео Бокерия

Кардиохирург подчеркивает, что все начинается с состояния души. «Здоровье человека почти на сто процентов зависит от внутреннего состояния человека. Здоровье начинается с внутренних органов», — отметил 83-летний академик.

Очень важно и то, как человек питается. Бокерия рассказал, какая еда становится убийцей сердца и сосудов. «Жиры, за пределами тех количеств, которые, так скажем, рекомендует медицинская практика. И углеводы в большом количестве тоже, конечно», — добавил он.

Правда, иногда, по его словам, вредности все же можно себе позволить. «Хлеб, булки, сахар — все надо есть, но в том количестве, которое не перерастает во вред», — отметил врач.

В рационе должны быть и белки — именно они участвуют в процессах, благодаря которым кожа, волосы и ногти становятся здоровыми. «Мясо должно быть обязательно, или рыба — тоже мясо. Есть же масса предложений в Интернете, почитайте, что-то вам обязательно подойдет», — сказал Лео Антонович.

Лео Бокерия о крепком здоровье: «Человек должен быть расположен к жизни, никому не желать зла»
Врач посоветовал гулять пешком два часа в неделю

Кроме того, людям необходимо пересмотреть отношение к негативным эмоциям. «Человек должен быть расположен к жизни, никому не желать зла. Это ключевой момент, который, к сожалению, не все соблюдают. Человек должен делать нечто такое, чем он немножко в душе может гордиться сам», — поведал он на YouTube-шоу «Откройте, Давид».

Окружение тоже влияет на качество жизни. «Очень важно, чтобы в семье был мир и порядок. Чтобы с родителей чадо могло взять пример и соответствующим образом вести себя. Если такой возможности нет, то здравомыслящий человек ориентируется на друзей, близких, которые ему нравятся», — поделился медик.

Академик подчеркнул, что пришел к этим выводам сам. «Это не нравоучения. Это то, через что я сам проходил. Надо, чтобы совесть была чистая, это очень важно. Очень важно никому не завидовать. Очень важно не ставить себя в пример. Просто любить тех, кого называют близкими, даже безответно», — заключил он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения