Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама 10 погодок Оксана Усова готова родить еще после опасной беременности

Еще несколько лет назад жительница Новосибирска и подумать не могла, что станет матерью-героиней. Сейчас у нее десять очаровательных ребят. Старшему ребенку — 15 лет, младший появился на свет всего три месяца назад.

19 января 2020 07:30031 269
Оксана Усова
Оксана Усова

Последняя беременность 40-летней Оксаны протекала очень тяжело из-за угрозы преждевременных родов. Тогда больничные стены стали для женщины чуть ли не вторым домом, но, несмотря ни на что, она не вешала нос. Да, порой было сложно, но наша героиня выходила младшую Катеньку, появившуюся на свет сильно недоношенной. На этом сложности в жизни Усовой не закончились. Девочка серьезно заболела. Врачи поставили диагноз — пневмония. Благо, все обошлось: сейчас обе находятся дома, но Новый год пришлось провести в медучреждении.

Многие пользователи Сети удивляются Оксане: кажется, она успевает все на свете. В ее доме всегда чисто, на плите — вкусная свежая еда, дети, как говорится, одеты-обуты. Кроме того, она находит время для ведения блога в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), на который сегодня подписано более семи тысяч человек. Глядя на нее, так и хочется процитировать Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях!»

Думали ли в прошлом, что станете многодетной мамой?

Совсем недавно я стала мамой в 10-й раз. Вряд ли кто-то из знакомых или родственников этому удивился. После рождения пятого ребенка многие поначалу были в шоке, потом уже совершенно нормально реагировали. Создавая семью, не собиралась становиться многодетной мамой. Но и сказать, что все это случайно, тоже не могу. Все беременности запланированные. Я вообще адекватная мама, в сектах не состою, прекрасно знаю о способах контрацепции и о том, сколько сейчас стоит жизнь. То, что детей у нас будет больше трех, поняла именно после рождения третьего. Но тогда и не думала о такой цифре, как 10! Помню, когда ждала пятого ребенка, в палату роддома зашла знакомая врач, и пошутила, мол, число наследников до десятка решила довести что ли? Я отмахнулась: «Ну тебя с твоими шуточками!» Но, как видите, напророчила, шутница...

Приходится ли вам сталкиваться с критикой в свой адрес по поводу большой семьи?

Скорее, нет, чем да. Есть, конечно, исключения из правил, но это, в основном, незнакомые мне или нашей семье люди. Например, когда вышла статья на известном сайте нашего города, то комментарии были «развеселые». Я, совершенно честно, не стала даже читать, подруги рассказали. Отношусь к таким ситуациям спокойно. Все мы разные, у каждого свой путь, своя дорога. И почему мой выбор должен нравиться другому? Кто-то строит карьеру, кто-то путешествует, кто-то, как я — рожает детей. Не существует одинаковых шаблонов. И каждый человек имеет право на свое мнение, как бы банально это не звучало. А в жизни — нет, никогда не слышала в свой адрес негатива. По крайней мере, мне открыто не говорили: «Оксана! Ты идиотка!»

Младшая дочь Оксаны появилась на свет намного раньше положенного срока
Младшая дочь Оксаны появилась на свет намного раньше положенного срока

Есть ли у вас страх что-то недодать детям?

Это вопрос меня всегда смущал и смущает по сей день. Страх недодать, страх оставить одних, вдруг что со здоровьем и так далее... Скажу лишь одно: у меня есть страхи такие же, как и у любого нормального родителя, и неважно, скольких детей. Но ведь тогда и рожать не стоило бы, наверное, да? Как в той песне: «Если не жить, то и не умирать». Я больше боюсь той мысли, что кто-то из моих детей мог не появиться на свет. И вот тогда меня действительно бросает в дрожь.

С момента последних родов прошло всего три месяца. Недавно вы огорошили подписчиков заявлением, что снова ждете малыша. Правда, тревога оказалась ложной. Что почувствовали, когда врач сообщил о возможном прибавлении в семье? Готовы ли вы были родить, несмотря ни на что?

О да, огорошила меня тогда врач! Прошло всего немного после кесарева сечения, которое мне провели по достаточно серьезной причины — предлежание плаценты. Сама фраза: «У вас срок — четыре-пять недель» — чего стоила! Но я понимала: этого просто не могло быть. А когда рассказала об этом мужу, который не особо хорошо разбирается в тонкостях женской физиологии, то услышала совершенно спокойный вопрос: «А тест делала?». Люблю его. Испугалась ли? Нет. Потому что знала — не беременна. А вот если бы это оказалось правдой, я бы попыталась бы сохранить беременность. Говорю об этом совершенно серьезно. После первой операции кесарева сечения вторая через год — не редкость, но риск для здоровья мамы и малыша, конечно же, огромный, поэтому рождение нового человека нужно планировать, а не оказаться случайным клиентом роддома в определенный момент с неопределенными последствиями. Став мамами, мы взяли на себя обязанности перед детьми и ответственность за них, но и нужно быть более внимательными ко всему, что происходит с нами.

Как ваша младшенькая Катенька поживает? Ведь она родилась на 29 неделе...

Все верно, 10-я малышка родилась раньше срока. Если быть точной — в 29,6 недель. Сложный случай в акушерстве — предлежание детского места, но, браво врачам областной клинической больницы — мы обе живы и здоровы. Сейчас нашей Катеньке три месяца, а старшему сыну 27 января исполнится 15 лет. Вот такой небольшой разбег на десятерых.

Как умудряетесь все успевать?

Шутите!? Я и не успеваю. С чего вы взяли? Например, находиться одновременно на тренировках у троих детей просто физически невозможно. Или заниматься на беговой дорожке и совершать забег по магазину одновременно нереально, но все же основные поставленные задачи на день всегда решаются. Вот варить, стирать, делать уроки, кормить среднего, качать младшую, чистить картошку и пылесосить одновременно — это да, умею. Чтобы осталось время на другие, не менее важные и нужные дела, — пришлось научиться. Что помогло? Самоорганизованность, правильная расстановка приоритетов и, что самое главное, — желание жить.

Дружная семья Усовых
Дружная семья Усовых

Тяжело ли обеспечивать большую семью финансово?

Не устану повторять: у каждого свои требования к жизни. Кто-то два раза в год привык летать заграницу на отдых, кто-то — есть на завтрак бутерброды с красной икрой. А кто-то все отдаст за возможность иметь малыша. Вот я отношусь ко второй категории граждан. Мы и не богатые, и не бедные люди, детям даем все, что можем. Звезд с неба не хватаем, но ребятишки сыты-обуты, одеты не хуже других, на мой взгляд. Да ведь не это главное в жизни? Правда? Они самые самые любимые и обожаемые дети в мире! Занимаются спортом, ездят в другие города. Старший сын состоит в сборной города по футболу, и уже чемпион. Все чем-то увлечены и вполне успешно. Футболистов у нас только трое.

Когда приняли решение стать блогером и зачем вам это вообще?

Однажды открыла для себя, что не все счастливы в материнстве, браке, что многодетная семья в наше время — неизведанная наука для общества, слишком много стереотипов с уже далеких советских времен. И, как говорится, за державу стало обидно! Далеко не так все плохо, а совсем наоборот! Материнство в множественном числе — прекрасно! Главное, оно должно быть осознанным. Решила просто поделиться своим кусочком счастья, показать, чему можно радоваться, чем дорожить. Не могу назвать себя блогером в чистом виде, нет. Сутками не пропадаю в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и не готовлю на неделю контент по выходным. И все же, жизни уже без своих девчонок-подписчиц не представляю. Не могу не поделиться радостью или болью, не могу не поздравить их с праздником, не могу не поддержать, когда им это нужно. И сама получаю от них огромную поддержку! Для меня они самые лучшие друзья. Я искренне к ним привязалась.

Приносит ли Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) доходы, если не секрет?

На своем блоге не зарабатываю. Не потому что не предлагали, а потому что не это было моей целью. Возможно, когда-нибудь, но пока нет. Я занимаюсь так называемыми благотворительными понедельниками, рекламируя бесплатно девчонок, таких же мамочек, которые скромно зарабатывают на жизнь, ведя рабочие профили в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

Вам наверняка иногда хочется побыть одной, спрятаться от людей? Удается ли это?

А надо ли оно? Одиночество? Хотя в тренажерном зале я всегда один на один со своими мыслями!

Как и по сколько готовите каждый день — мне представляется, что вы должны жить у плиты!

Это миф, что варим мы бидонами. Я как-то привыкла и уже научилась быстро готовить: утром — две сковороды омлета, 10 кружек чая, разнос с тостами из двух буханок хлеба. Мне не в тягость. По крайней мере, за всю мою многодетную жизнь лишь пару раз сказала, мол, отстаньте с бутербродами от меня! Но было, да... Я тоже человек и устаю!

Старшие дети Оксаны помогают ей с малышами
Старшие дети Оксаны помогают ей с малышами

Отразились ли роды на вашем здоровье?

Беременность и роды не могут не отразиться на здоровье, особенно когда их много. Но стараюсь восстанавливаться по максимуму, насколько это реально, и вполне успешно это получалось. Спорт, здоровое питание, а, главное, любовь к жизни и своей семье — вот самые главные критерии, которых придерживаюсь. Как-то слишком приторно даже прозвучало, но это именно так.

Вы что-то говорили в личном блоге про жилье от государства. Планируете переезд из частного дома?

О переезде мы пока лишь мечтаем, к сожалению. Да, мы стоим в очереди на жилье по соответствующей программе, но воз и ныне там, а судя по ответам правительства нашего города, на мои запросы о движении очереди, мы никогда не дождемся улучшения жилищных условий... Да и открыто мне об этом сказано было на приеме в министерстве строительства. Но абсурд всей ситуации заключается в том, что и ипотеку, и кредит на строительство нам не дадут, так как, имея 10 детей, мы не проходим по доходам. Вот что обидно. К сожалению, программы эти работают лишь на бумаге. По крайней мере, в случае с нашей семьей, это именно так. Пока ума не приложу, как быть. Но будем что-то решать.

Что бы хотели пожелать многодетным мамам в первую очередь?

Хотела пожелать, в первую очередь, не вешать никогда нос, верить в себя, в свою семью, своих детей! Никогда не опускать руки и идти вперед в любой ситуации. Просто хотеть жить, любить свою жизнь! Ведь, девочки мои дорогие, мы не черновик проживаем, нет... Это чистовик!

Фото: личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения