Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама 16-летнего Ромы, которого довели до комы в подмосковном рехабе: «У сына сепсис из-за гниющего куска тела»

В одном из подмосковных рехабов происходило жуткое — сотрудники издевались над подопечными, а директор закрывала на это глаза.

26 ноября 2025 06:306017 954
За жизнь пострадавшего борются врачи | www.starhit.ru

За жизнь пострадавшего борются врачи

Во вторник СМИ сообщили о подпольном реабилитационном центре в Дедовске, где истязали подростков. Там удерживали 24 ребенка в возрасте от 11 до 17 лет.

Правда вскрылась только после того, как в больницу попал 16-летний Рома, впавший в кому после жестоких побоев. Подросток находился в таком ужасающем состоянии, что полиция начала проверку происходящего.

Выяснилось, что сотрудники морили подопечных голодом, заставляли есть собачий корм, привязывали к кроватям, засовывали в рот грязные носки и систематически избивали. Связь с внешним миром у ребят была полностью ограничена — им разрешалось говорить с родителями по громкой связи только то, что велели.

Это лишь малая часть травм Ромы

Это лишь малая часть травм Ромы

Мама Ромы даже не подозревала, каким зверствам подвергается ее наследник. В рехабе с ней не делились отчетами, говоря, мол, ваш сын не хочет фотографироваться.

«Я спрашиваю: почему нет фотографии ребенка? Они говорят: „Он просто не вышел“. Потом, как рассказали дети — у нас сейчас создалась группа потерпевших — его просто выносили на матрасе, вот так скидывали и фотографировали для меня, что он якобы сидит на групповой. Таскали его на матрасе…

Он уже ходил под себя, не мог передвигаться самостоятельно, у него были пролежни. На спине — огромный, гниющий пролежень, гниющий кусок тела, из-за которого сейчас у него сепсис. Он находится в реанимации, в отделении интенсивной терапии, в очень тяжелом состоянии», — переживает она.

Также женщина объяснила, почему отправила сына в рехаб. Она призналась, что перестала справляться с проблемным подростком. «Он заочно не учится, уроки не слушает — мне приходится и работать, и с ним заниматься. Это постоянная нервотрепка. Он ничего не хочет: „Нет, нет, нет“.

По данным СМИ, основательница рехаба Анна Хоботова сама отдавала жестокие приказы

По данным СМИ, основательница рехаба Анна Хоботова сама отдавала жестокие приказы

И, конечно, я стала искать центры с проживанием, где с детьми занимаются, потому что я не справляюсь… Правда, не справляюсь. Взрослый парень, 16 лет, подросток — он уже выше меня. Говорит: «Не буду, я не хочу. Нет, не надо. Ничего не хочу. Хочу сидеть в телефоне и играть»», — раскрыла мама пострадавшего.

Комментарии60
под именем
  • Гость
    13:39 04.12.25
    Отправила сына на 1.5 года и вспомнила о нем, когда в рехаб пришли силовики, отличная мать !!
  • Гость
    19:45 30.11.25
    Убивают комментарии, которую осуждают мать! Она что знала, что там творится и отдавала намеренно?
  • Гость
    19:17 30.11.25
    Родители такие жертвы, виноваты те кто эти зверства творил! Родители пытаются найти выход, они туда отдавали в надежде на помощь профессионалов! Врачей, психологов! Вопросы к власти, что такие реб центры никак не проверяются! А этих зверей в тюрьму на пол жизни!
  • Гость
    19:00 30.11.25
    Бедный мальчик! Какой ужас он пережил! Господи, помоги ему выйти из комы! Думаю о нем постоянно! Невыносимо жалко! Только бы пришёл в себя, и смог забыть этот кошмар! Мать не виню, представить в каком она сейчас аду невозможно! Она когда в резах отдавала, хотела лучшего, к не с глаз долой, как пишут! Понимаю ее, когда реально не знаешь как быть, как повлиять! Все то же, комп целыми днями, телефон! Реб центр был, но к счастью государственный диспансер! Можно было приезжать в неделю - встречаться с ребёнком, раз в неделю говорить по телефону, встречаться с врачами, привозить передачи! Но самое главное - это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ реб центр, там врачи с дипломами под жестким контролем государства! В системы государственной медицины!
  • Гость
    15:35 28.11.25
    Это вы ещё не знаете какие условия у нас на работе! Зарплата на один раз в пятёрочку сходить, а директор на авто за 6 миллионов! Пухнем от долгов, приходится существовать, а в конституции про "пожить" написано! Рехабы у них видите ли ((
  • Гость
    17:37 26.11.25
    Какой может быть толк от таких рехабов. Хуже тюрьмы.
  • Гость
    17:13 26.11.25
    В 16 лет уже в рехабе?
  • Гость
    17:01 26.11.25
    Это какими зверями надо быть?! Пусть земля горит под ногами у этой основательницы с ее сотрудниками. Штраф и посадить надолго. Очень жаль детей. Здоровых парней так довести физически и психически( слёзы наворачиваются Нельзя доверять никому Неужели нельзя было настоять на свидании, чтобы удостовериться: всё ли хорошо с твоим сыном? Как можно доверять жизнь твоего ребёнка совсем посторонним людям???
  • Гость
    15:56 26.11.25
    На что рассчитывали работники этого рехаба,что синяки за два месяца пройдут и дети ни о чем не расскажут?
  • Гость
    14:28 26.11.25
    С глаз долой ребенка