Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама 16-летнего Ромы, которого довели до комы в подмосковном рехабе: «У сына сепсис из-за гниющего куска тела»

В одном из подмосковных рехабов происходило жуткое — сотрудники издевались над подопечными, а директор закрывала на это глаза.

26 ноября 2025 06:306117 966
За жизнь пострадавшего борются врачи | www.starhit.ru

За жизнь пострадавшего борются врачи

Во вторник СМИ сообщили о подпольном реабилитационном центре в Дедовске, где истязали подростков. Там удерживали 24 ребенка в возрасте от 11 до 17 лет.

Правда вскрылась только после того, как в больницу попал 16-летний Рома, впавший в кому после жестоких побоев. Подросток находился в таком ужасающем состоянии, что полиция начала проверку происходящего.

Выяснилось, что сотрудники морили подопечных голодом, заставляли есть собачий корм, привязывали к кроватям, засовывали в рот грязные носки и систематически избивали. Связь с внешним миром у ребят была полностью ограничена — им разрешалось говорить с родителями по громкой связи только то, что велели.

Это лишь малая часть травм Ромы

Это лишь малая часть травм Ромы

Мама Ромы даже не подозревала, каким зверствам подвергается ее наследник. В рехабе с ней не делились отчетами, говоря, мол, ваш сын не хочет фотографироваться.

«Я спрашиваю: почему нет фотографии ребенка? Они говорят: „Он просто не вышел“. Потом, как рассказали дети — у нас сейчас создалась группа потерпевших — его просто выносили на матрасе, вот так скидывали и фотографировали для меня, что он якобы сидит на групповой. Таскали его на матрасе…

Он уже ходил под себя, не мог передвигаться самостоятельно, у него были пролежни. На спине — огромный, гниющий пролежень, гниющий кусок тела, из-за которого сейчас у него сепсис. Он находится в реанимации, в отделении интенсивной терапии, в очень тяжелом состоянии», — переживает она.

Также женщина объяснила, почему отправила сына в рехаб. Она призналась, что перестала справляться с проблемным подростком. «Он заочно не учится, уроки не слушает — мне приходится и работать, и с ним заниматься. Это постоянная нервотрепка. Он ничего не хочет: „Нет, нет, нет“.

По данным СМИ, основательница рехаба Анна Хоботова сама отдавала жестокие приказы

По данным СМИ, основательница рехаба Анна Хоботова сама отдавала жестокие приказы

И, конечно, я стала искать центры с проживанием, где с детьми занимаются, потому что я не справляюсь… Правда, не справляюсь. Взрослый парень, 16 лет, подросток — он уже выше меня. Говорит: «Не буду, я не хочу. Нет, не надо. Ничего не хочу. Хочу сидеть в телефоне и играть»», — раскрыла мама пострадавшего.