Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мама погибшего военкора Владлена Татарского: «Да, я прощаю Дарью Трепову. Пусть Господь разбирается»

Военкор Владлен Татарский погиб на Университетской набережной Петербурга от рук террористки Дарьи Треповой. Мать журналиста пошла на контакт с его коллегами и рассказала, что чувствует сейчас.

7 апреля 2023 16:304039 918
Мама погибшего военкора Владлена Татарского: «Да, я прощаю Дарью Трепову. Пусть Господь разбирается»
Владлен Татарский

Владлен Татарский приехал в Петербург, чтобы выступить с лекцией перед молодыми патриотами. Мероприятие проходило в известном кафе на Университетской набережной. Под конец встречи в зал вошла девушка, которую Владлен знал, и преподнесла ему в подарок статуэтку. Он принял ее с радостью, даже не догадываясь о том, что внутри бомба.

Взрыв раздался через пару минут, унеся жизнь военкора и ранив десятки присутствующих. Многие до сих пор находятся в больнице в тяжелом состоянии, а саму дарительницу — Дарью Трепову — удалось задержать только на следующее утро. Она пыталась скрыться.

Мать Татарского Равиля Ибрагимовна тяжело переживает утрату. Женщина не может поверить в случившееся, но при этом горда за сына, ведь он боролся за правое дело.  

Да, я их прощаю всех, пусть Господь разбирается. Он постился, молился, причастился. Он пошел как воин на небо, для того чтобы там бороться.

Мама погибшего военкора Владлена Татарского: «Да, я прощаю Дарью Трепову. Пусть Господь разбирается»
Дарью Трепову арестовали на следующий день после убийства

Отметим, что Владлена Татарского похоронят 8 апреля на Троекуровском кладбище в Москве. А в это время обвиняемую по делу о теракте в Петербурге Дарью Трепову доставили в СИЗО «Лефортово». Уже известно, что там девушка проведет срок до начала суда.

Напомним, 4 апреля Басманный суд столицы вынес вердикт в отношении 26-летней Треповой. Ее обвиняют в теракте с умышленной гибелью человека (ч. 3 ст. 205 УК) и незаконном ношении взрывчатых устройств (ч. 4 ст. 222.1 УК). Оба эпизода совершены организованной группой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения